Лол, ЛОР.
Юзкейс моей задачи: процессы (может вообще ядерные, типа NFS, loopback block device и т.п.) работают в данный момент с ФС на ЗАПИСЬ. Внезапно не получается завершить процесс (баги ведра, дескриптор открыт изнутри ядра), однако нам надо:
1. Внезапно быстро ребутнуться.
2. Отключить питание с переводом ФС в консистентное состояние. Из сервера идёт дым, надо срочно выключиться. Или мы отключаем компьютер, но lo-девайс с ISO не размонтирован (или используется многоуровневое хитрое монтирование). Мы в любом случае уже отправили всем killall -9, пока выключаться, но мы никак не можем перевести ФС в RO из-за дескпторов на запись в ведре.
3. Внезапно быстро отключить устройство от компьютера. Например, Вы сидите в офисе, под Вами машинный зал, через дорогу датацентр. Из машинного зала мейнфрейм подключен через FICON в ДЦ. Вы видите в окно, как на улице эскалатор начинает раскапывать асфальт в том месте, где лежит Ваша оптика. Нужно срочно перевести ФС в консистентное состояние не ожидая процессов и отключиться, времени нет.
В целом такая задача решается через fsfreeze в случае кручения внутри гипервизора (ПО внутри гостя получает ивент от гипервизора о том, что надо остановить ФС (сделать sync и не позволять запись), после ответа, что sync завершен, гипервизор делает снапшот и отсылает ивент о разморозке ФС).
Но как нам сделать fsfreeze для невиртуализированной системы?
Просто вызвать fsfreeze? А как же кэши устройств? И сложные конфигурации с LUKS, LVM, RAID, SSD-кэшированием? Как мы можем быть уверены, что sync успешно прошел по всем уровням и устройство действительно можно безопасно отключить от горящего сервера?

Ответ на:
комментарий
от sin_a

Ответ на:
комментарий
от ktulhu666-razban
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему: топик перемещен в архив.
Похожие темы
- Форум Отключение устройства без отмонтирования ФС (2014)
- Статьи Как кушать вилкой. ... или о fork() в двух словах (2023)
- Форум Как запустить загрузочный диск MBR/BIOS в QEMU в режиме UEFI (2025)
- Форум Проблема с GRE туннелями через ipv6 в debian 12 (2026)
- Форум В ядре 7.1 будет удалена поддержка процессоров Байкал (2026)
- Новости LLM Claude помогла найти ошибку ввода-вывода в QEMU (2026)
- Форум Эксперименты с Rust в ядре закончились (2025)
- Опросы Ловили ли вы когда-нибудь Kernel Panic? (2026)
- Форум Непонятка с ядром... (2025)
- Новости В состав ядра 7.1 принят новый драйвер NTFS (2026)