LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос про DNS

 , ,


0

1

Если вдруг случится, что все глобальные сервера имен упадут, но у самых хитрых останется айпишник гугла...

...будет ли гугел работать как раньше, тоесть открывать линки, найденные по запросу, или же он вовсе обрабатывать запросы не сможет?

★★★★

И давно тебя это беспокоит? :)

То, что лежит в кэше гугла, открываться по идее будет, почему нет. А прямые линки - нет.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Почему нет? Как оно работает? И в кеше гугла, наверное, весь интернет лежит, включая твои личные переписки.

unt1tled ★★★★
() автор топика

Результатом работы гугла является URL страницы. Если DNS исчезнет, твой браузер не сможет перейти по этому URL.

(Я даже не беру в расчёт тот факт, что сама страничка гугла вообще ни разу не самодостаточна и использует ресурсы с кучи поддоменов, для разрешения каждого из которых нужен всё тот же DNS, так что в реальном мире при таком сценарии и сам гугл не откроется.)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

у самых хитрых останется айпишник гугла

8.8.8.8?

h578b1bde ★☆
()

Который из айпишников гугла? Их там в каждой стране по 20 штук

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

(Я даже не беру в расчёт тот факт, что сама страничка гугла вообще ни разу не самодостаточна и использует ресурсы с кучи поддоменов, для разрешения каждого из которых нужен всё тот же DNS, так что в реальном мире при таком сценарии и сам гугл не откроется.)

У гугла наверняка есть свой локальный резолвер для внутригугловских клиентов, и этот резолвер может быть настроен (скорее всего, так и есть) разрешать свои домены напрямую у сервера, хранящего зону, т.е. минуя корневые серверы DNS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я думал ты про то, что гугл не сможет сформировать сформировать страницу без работающих DNS.

Какая разница, какие ресолверы есть у гугла, если весь ресолвинг выполняется на стороне клиента?

ТС писал, что он хитрый и сохранил адрес гугла. Думаю, можно считать, что он сохранил все адреса, которые нужны для работы гугла с его стороны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Цимес та в том что 8.8.8.8 это адрес dns сервера, а в ОП посте говорится что все, нет ВСЕ! dns упадут. Без него интернет просто не будет работать.

А так да DNS это распределённая система и отказ даже большей части этой системы не приведёт к коллапсу всего интернета а только той части которая хранила записи на упавших серверах, и даже это не возможно так как есть куча зеркал.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

идея в том что клиент пробивает у себя 8 8 8 8

, который тоже не будет работать, т.к. не работают корневые DNS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

процитируй про ВСЕ )))

Если вдруг случится, что все глобальные сервера имен упадут

Алсо, «айпишник гугла» — это айпишник сервера гугла (т. е. результат nslookup google.com) или 8.8.8.8?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

все глобальные, а не все. Я так понимаю, речь про корневые. Смысл в том, что корневые упали, но у тебя есть 8 8 8 8 где 100500 кешей

targitaj ★★★★★
()

Ну понятно. Не быстрей бы было гуглу работать не с URL, а с IP, и сам адрес показывать только для пользователя, раз уж борятся за миллисекунды открытия страниц? Типа если адрес недоступен, то и хрен с ним, не покажем название, но сайт откроем все равно.

unt1tled ★★★★
() автор топика

На счет IP гугла, я имел в виду сам поисковик, а не их DNS.

unt1tled ★★★★
() автор топика

Надо ещё учитывать что доступ к вэб сайтам происходит по доменному имени а не по айпи, так что без hosts не обойтись.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

доступ к вэб сайтам происходит по доменному имени а не по айпи

но почему это так и так ли это на самом деле? ведь имеем неиллюзорную потерю времени

unt1tled ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Потому что на 1 ip может быть несколько сайтов.

и так ли это на самом деле

Возьми снифер и посмотри как работает http.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Для современного вэба ip не нужен, т.к. есть domain name, если dns не будет то и вэб перестанет существовать. На одном ip может быть сколько угодно сайтов и только по domain name можно на них зайти.

// Ваш КО

itn ★★★
()
Последнее исправление: itn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

та знаю я что это такое, сам нираз настраивал, забыл просто

unt1tled ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.