LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

conky - отрисовка по требованию

 ,


0

1

Всем добрейшего времени суток!

Давеча поднял сервак FreeBSD+PostgreSQL+xfce4. Встал вопрос мониторинга использования. Понятное дело - системные параметры и процессы свеже установленный conky и без меня показывает на отлично.

Однако хотелось бы еще кое чего. Сервак был поднят для обеспечения работы автоматизированных рабочих мест. ПО писал я сам - Qt5+PostgreSQL. В бизнес-логике моего ПО присутствует механизм уведомлений, который, в том числе, реализует функцию «кто онлайн». Решается средствами PostgreSQL (оператор NOTIFY). На сколько я знаю, conky периодически опрашивает то, что ему надо отображать. Но, в моем случае, постоянно «дергать» БД как-то не по фэн-шую.

Вопрос. Можно ли каким-то образом заставить conky не «опрашивать», а уведомить, мол «давай-ка перерисуй...»? Я бы повесил какой-нить перловый процесс в фоне, чтобы тот ждал NOTIFY от моей БД.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Как ты собирался дёргать БД из conky? Если через какой-нибудь шелл-скрипт - то в коньках можно интервал запуска для него выставить.

А если конкретно по вопросу - то да можно заставить перерисоваться.

man conky
SIGUSR1

Ставь большой интервал перерисовки и посылай сигнал, когда нужно.

MadMax
()

Я бы повесил какой-нить перловый процесс в фоне, чтобы тот ждал NOTIFY от моей БД

Чего-то не дочитал до сюда... Но ответил по существу.

MadMax
()
Ответ на: комментарий от xenohunter

Я чего-то не понимаю?

Заказчик - бюджетная организация. Мало того, что они мне рабочее место не могут выделить при моем посещении. Так еще упросили «чтобы секретарша могла набирать документы и пользоваться гуглом». Так что там походу и LibreOffice с Хромом будет жить. Ну а уж раз заварилась «такая кухня» - conky подниму для себя.

Majestio
() автор топика

Но, в моем случае, постоянно «дергать» БД как-то не по фэн-шую.

${execi 5 cat /tmp/online-users.list}

Я бы повесил какой-нить перловый процесс в фоне, чтобы тот ждал NOTIFY от моей БД.

... и делал всю черную работу по заполнению /tmp/online-users.list

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

... и делал всю черную работу по заполнению /tmp/online-users.list

Ну да, как-то так. Только нужно предусмотреть средства синхронизации (что бы не читало во время записи). Поэксперементирую с flock().

Majestio
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.