LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Поврежден раздел, как востановить данные, приемущественно документы (pdf, djvu, tex)

 ,


1

2

Повредился раздел на компьютере. Я перемещал \home (система ext4) , и решил отменить перемещение в середине. Попытался создать образ файловой системы с ddrescue, но я не смог его смонтировать или извлечь файлы. Также я попробовал запустить fsck, но мне кажется, что он что то затер, вместо востановления. Так что я удалил раздел создал новый. Сейчас я пытаюсь найти все файлы, которые должны быть (в любом случае), но просто photorec восстановил кучу фотографий, которые не сильно нужны, причем он востановил кучу картинок из, видимо, закешированных веб страниц, да и там много дубликатов. Хотелось бы востановить книги, документы, отчеты и так далее, и photorec врядли способен сделать это. Что бы вы посоветовали (кроме бэкапирования данных) сейчас?

Если нужны еще инфа, пишите.


Ответ на: комментарий от yarki

Зачем же ты сделал столько глупостей и не сделал бекап?

anonymous
()

\home

Обратный слеш многое объясняет

anonymous
()

tex надо в папеериях хранить, тащем-та

bookman900 ★★★★★
()

Хотелось бы востановить книги, документы, отчеты и так далее

Ну так в том же photorec можно задать маску для нужный файлов. Если он не справится, то готовь много бабала и неси в спец. контору.

Medar ★★★★★
()

Посмотри в сторону testdisk, parted(rescue command). Ну и после scalpel, ext4magic или extundelete

anonymous
()

Попробуй R-Studio, сам я не пользовал, но вроде в описаниях было ext4.

anc ★★★★★
()

и еще почитай вот здесь http://rlab.ru/ ( не пугайся сразу, они не только за денюшку восстанавливают, полезные статьи и описание прог найти можно).

anc ★★★★★
()

Я бы накостылил тривиальную прогу и нашёл бы место, в котором прервалось перемещение. Дальше очевидно.

В какую сторону ты бы ни перемещал раздел, в каждый момент времени на диске есть всё, что необходимо для полного восстановления ФС.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.