LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как заставить network manager отвязаться от интерфейсов с определенным префиксом?

 ,


0

1

На домашнем сервачке стоит убунта 12.04 с xen'ом. Интерфейс, смотрящий в инет настроен вручную (в манагере). Когда запускаешь виртуальную машину, то создается интерфейс vif1.0 (2.0 3.0 и так далее при каждом новом запуске машины) и привязывается к мосту внутренней локалки. С какого-то перепугу NM теперь вешает на этот интерфейс конфигурацию WAN интерфейса, при этом при смене настроек на одном интерфейсе (любом, WAN или vif) они меняются и на другом.

В итоге получается два интерфейса с одинаковыми ip, но разными маками, один из которых засунут в мост локалки. Интернет при этом разумеется падает совсем (что логично).

Если указать в настройках виртуального интерфейса «не указывать адрес», перезапустить его не трогая при этом WAN, то получится работоспособная конфигурация, работающая только до перезагрузки.

Можно как-нибудь заставить NM не трогать вообще все vifX.0 интерфейсы? Каким вообще образом он отличает интерфейсы друг от друга?

Когда-то давно это всё нормально сосуществовало, но видимо после какого-нить обновления испортилось. Просто я долго не запускал виртуалки))


Там можно по имени интерфейса или маку. По маске вроде нет. Патч отправь :) Или баг заведи

vasily_pupkin ★★★★★
()

Не надо десктопную сборку, называть серверной, в последней нет NM и уже сказали - выпили. И зы, а с какого ксен каждый раз новый интерфейс создает у тебя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выпили

Так бы и сделал, тем более что это было рекомендовано в мануале по установке xen'а, но мой сервачок представляет из себя адский гибрид медиацентра с роутером и в том числе и десктопом, а настраивать vpn через interfaces - нууу, не знаю, как-то неудобно пользоваться будет наверно. Просто раньше-то работало и подобной хренью не страдало.

Решил проблему. Поскольку создаваемые виртуалками интерфейсы имеют одинаковый мак - вписал в /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf такую секцию:

[keyfile]
unmanaged-devices=mac:fe:ff:ff:ff:ff:ff

Теперь они все всегда «неуправляемые»

а с какого ксен каждый раз новый интерфейс создает у тебя?

Понятия не имею =) Создается по одному интерфейсу на виртуалку, если ее перезагрузить, то интерфейс сменит номер (был vif1.0, станет 2.0).

STinger
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.