LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Надстройка над LXC для учета IP

 


0

1

Есть ли уже готовая обвязка для lxc-create/lxc-clone ?

В /etc/default/lxc-net есть опция
LXC_DHCP_CONFILE=/etc/lxc/dnsmasq.conf
за что она отвечает ? По идее туда должен lxc писать сам. Или его вручную надо заполнять. Чем тогда это будет отличаться от настройки сети в config-файле контейнера.

Интерфейсы (бриджы) можно задать через /etc/lxc/default.conf, там же маки генерятся рандомные. Но вот IP задать не можем.

В общем я хочу, чтобы при создание/клонирование контейнеру присваивался статически свободный/незанятый IP из заданной подсети. Кто-то сталкивался с данным вопросом ?

★★

Есть ли уже готовая обвязка для lxc-create/lxc-clone ?

Когда в LXC возникает вопрос частого копирования контейнера, то стоит подумать о переходе на Docker. Это практически то же самое, но заточка под клонирование и типовые образы. Он и вопросы адресов все сам решает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Докер не подходит. Нужно полноценные контенеры с ssh, lamp, puppet и т.д.

lxc-clone работает замечательно. Правит маки, хостнеймы, /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth* корректно для dhcp обрабатывает и т.д. Но /etc/dnsmasq.conf приходится править самому, добавляя
dhcp-host=default,192.168.56.10,infinite
dhcp-host=c1,192.168.56.25,infinite

Я думал, что активируя опцию LXC_DHCP_CONFILE=/etc/lxc/dnsmasq.conf он будет сам создавать связку хост-ip. Вот такой возможности не хватает ( ну ладно

f3ex ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f3ex

Нужно полноценные контенеры с ssh, lamp, puppet и т.д.

— ssh, как правило, не нужен, когда контейнер продуман и настроен
— lamp/lemp с Docker живут прекрасно (естественно, каждый в своём контейнере)
— puppet... Тут х.з., не пльзовлся, но под Docker уйма качественных инструментов массового конфигурирования

...

В общем, я для себя давно вывел критерии, которые хорошо работают. Если хочется индивидуальной работы внутри контейнера (в т.ч. потребность в ssh — один из первых признаков), а контейнеры уникальны — то задача для LXC. Если требуется унификация/клонирование/автоматика настроек — то Docker :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.