LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Модная тема: XML


0

0

До сегодняшнего дня я оставался в стороне от баталий,
бушующих на LORе о том, нужен ли XML в конфигах или нет.
 Но случилось мне выяснить, записывая большой каталог на
флешку, что монтируется она с опциями sync, что приводит
к исчерпанию моего терпения при копировании :)
 Как умный человек, наученный годами общения с Linux, я решил
подправить fstab, чтобы избавиться от этой назойливой опции.
Однако, после вытыкания флешки запись о ней вообще исчезла
с анналов, то есть тьфу, из файла.
 Почитав внимательно баннер вначале, я узнал, что файл
редактируется демоном fstab-sync, который стирает проявления
моего админского гения (уф, как скромно! :)) ).
 Когда же я уже совсем собрался отбить этому fstab-sync'у 
почки..., то есть охоту править все по-своему, то прочел,
что его поведение можно исправить в
       /usr/share/hal/fdi/96userpolicy
ежели накатать маленький XML-чик. Ознакомившись с примерами,
стало понятно, что дело это нелегкое... потыкавшись в man -k
по разным словечкам с "XML", я не нашел способов создать
этот файл при помощи программы и пришлось призывать помощь
человеческого разума. Короче, с помощью fedoraforum.org и
некоторого количества мозгов вот что удалось создать:
<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?> <!-- -*- SGML -*- -->
<deviceinfo version="0.2">
  <device>
   <match key="block.is_volume" bool="true">
    <match key="@block.storage_device:storage.hotpluggable" bool="true">
     <match key="@block.storage_device:storage.removable" bool="true">
      <merge key="volume.policy.mount_option.async" type="bool">true</merge>
     </match>
    </match>
   </match>
  </device>
</deviceinfo>

А теперь вопрос аудитории: что же, это всегда такой геморрой нужен
теперь будет???

Я уж подумываю: а такое ли это гениальное изобретение,
XML, чтобы стоить столько сил. Мож я чего не понимаю?

А ты не знал, что если убрать из /etc/fstab из строчки описания параметров точки монтирования опцию managed, то никто эту строку трогать отныне не будет?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Знал, конечно, так неудобно ж добровольно от автомонтирования по втыку отказываться!

Снова мимо. Автомонтирование с managed никак не связано. Обновление fstab производится по признаку наличия/отсутствия managed, а автоматическое монтирование - совершенно по другим опциями, другими программами, и вообще это сущности слабо связанные.

У меня на ноутбуке жестко заданы в fstab параметры монтирования флэшек, но это совершенно не мешает моей супруге отметить галочкой в гномьих настройках автоматическое монтирование (которое у нее замечательно работает, а у меня приницпиально отключено :-))

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Не понял.

Если я отключу "managed", кто тогда гарантирует, что жестко прописанная в fstab'e как /dev/sdc флешка не станет завтра /dev/sda, если я воткну флеш от другого производителя или просто в другой разъем USB (у меня их 5 рядом)?

Кстати, в настройках по-умолчанию, например, опция "async" включается только для съемных носителей, более 2ГБ объемом. Кто заменит эту возможность, если отключить fstab-sync?

В общем, под "автомонтированием" я имел именно эти возможности. Если их действительно кто-то другой активирует - значит мне следует еще почитать документацию

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

Да в целом-то вопрос не про флешки...

1. есть ли более "человеческие" способы править XML-конфиги, не используя этот самый XML. Ну хотя бы по типу gconf-editor'а? Иначе говоря, есть ли работающие редакторы всего этого добра?

2. Если нет, то кому от всеобщей XML-изации стало легче? Админам, по ходу, точно нет.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Если я отключу "managed", кто тогда гарантирует, что жестко прописанная в fstab'e как /dev/sdc флешка не станет завтра /dev/sda, если я воткну флеш от другого производителя или просто в другой разъем USB (у меня их 5 рядом)?

Это гарантирует документация, которую кое-кому следует читать.

> Кто заменит эту возможность, если отключить fstab-sync?

Если ты тебе это все так надо - иди ковыряй настройки. Не нравится XML - vi тебе в руки, переписать всех этих hal'ов тебе никто не запрещал.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Про HAL-то? Ну читал...

Ну вот, наконец-то вышли на... то, с чего начинали. Я (без обид и наездов!) спрашиваю, нет ли более человеческого способа редактировать XML-конфиги, чем правка "ручками" XML-кода, а то уж больно он некузяв для редакции в "vi"

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

Ну возьми кванту или bluefish, или mcedit - они тебе цвет подкрасят, а первые два еще и парные теги подсветят/закроют :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

vim? Всё подсвечивает, что надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>У меня на ноутбуке жестко заданы в fstab параметры монтирования флэшек, но это совершенно не мешает моей супруге отметить галочкой в гномьих настройках автоматическое монтирование (которое у нее замечательно работает, а у меня приницпиально отключено :-))

Проблема решается проще - покупкой супруге второго ноутбука :) Правда есть риск, что после этого супруга перестанет монтироваться к кухонной плите/стиральной машине и прочим пиписькам :))))))

Ubnormal
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Странно, а почему у меня vim подсвечивает синтаксис xml, xsl да ещё и закрывает теги... Я наверное какие-то неправильные модули поставил :)

А по сути вопроса: "Кому стало легче от XML конфигов" - я отвечу так - програмистам :) поскольку есть стандартные и удобные вещи типа XPath :) И скорее всего разработчики ручную правку конфигов рассматривают как некий переходный этап пока не появятся какие-то приблуды которые прямо из XML конфигов будут делать окна настроек с помощью нехитрых XSL-преобразований XML-конфигов в описанные на том же XML виджеты.

Ubnormal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.