LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Два инстанса Postfix

 


0

0

Существует сервер, на нем поднято два инстанса с постфикса. Как по-умному послать письмо с одного на другой?

Статью на хабре, маны читал - не совсем догнал :(

Ответ на: комментарий от vlb

Домен один. Необходим своеобразный POSTFIX-сортировщик, который бы письма для определенного ящика направлял бы на один сервер, остальные - на другой.

На текущем сервере это нельзя сделать, ибо домен всех ящиков одинаков и является на нем Final Destination'ом. Поэтому и необходим инстанс Postfix'a, который поставить бы перед основным и заставить перенаправлять письма с определенными критериями. А сейчас это тестируется на одном сервере с двумя поднятыми инстансами, чтобы не трогать основные железки.

Насколько я уже нагуглил - необходимо в /etc/postfix/transport создать конструкцию, которая и будет перенаправлять письма на необходимый сервер. Я прав?

n1cew0lf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

В данный момент они и повешены на 24 и 25 порты. Вопрос, по-видимому, исчерпан, благодарю :)

n1cew0lf
() автор топика

У нас в своё время было 3 инстанса postfix, запускаемых тремя разными init-скриптами. Мне стоило немалых усилий поплясать и соединить всё в один инстанс, но затраты окупились - обслуживать получившееся творение стало не в пример проще.

master.cf в postfix хоть и имеет не совсем очевидную структуру, но маны помогают врубиться и настроить его верно :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

К сожалению вопрос не закрыт.

Почему при прописывании в master.cf и последующем ребуте второго инстанса postfix телнетом к нему не подключается?

n1cew0lf
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1cew0lf

Покажи точную команду которой пробуешь подключиться
Покажи master.cf
Покажи настройки файрвола
Покажи netstat -pnlt | grep master

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

1)telnet test.domain.ru 2525 2)2525 inet n - n - - smtpd

pickup unix n - n 60 1 pickup cleanup unix n - n - 0 cleanup qmgr unix n - n 300 1 qmgr #qmgr unix n - n 300 1 oqmgr tlsmgr unix - - n 1000? 1 tlsmgr rewrite unix - - n - - trivial-rewrite bounce unix - - n - 0 bounce defer unix - - n - 0 bounce trace unix - - n - 0 bounce verify unix - - n - 1 verify flush unix n - n 1000? 0 flush proxymap unix - - n - - proxymap proxywrite unix - - n - 1 proxymap smtp unix - - n - - smtp relay unix - - n - - smtp # -o smtp_helo_timeout=5 -o smtp_connect_timeout=5 showq unix n - n - - showq error unix - - n - - error retry unix - - n - - error discard unix - - n - - discard local unix - n n - - local virtual unix - n n - - virtual lmtp unix - - n - - lmtp anvil unix - - n - 1 anvil scache unix - - n - 1 scache

3) Он временно отсутствует

4) Netstat тоже отсутствует

В качестве бонуса моей глупости: Первоначально настроенный постфикс нормально перевешивается на порты, я же скинул дубль постфикса (второй инстанс). При копировании master.cf и main.cf с основного на дубль - постфикс перестает работать ( наверное по логичной причине двух одинаковых конфигов на разных инстансах). Нужно переделать конфиг (каким образом?) и прописать строчку в transport для выполнения изначальной задачи? Спасибо за трату времени :)

n1cew0lf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Для чего? Я же вижу, что если я в основном инстансе постфикса поставил нужный порт - все заработало, в копии его - не работает => я неправильно настроил второй инстанс постфикса. По этому поводу и есть вопрос - скопированный конфиг первого во второй без исправлений кроме порта будет работать?

n1cew0lf
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1cew0lf

Для того чтобы понять что именно не работает.

Диагностировать сетевые проблемы без утилит диагностик = гадание на кофейной гуще

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

В данный момент возникает ошибка :

== postmulti: fatal: instance /etc/postfix-2, queue_directory=/var/spool/postfix conflicts with instance /etc/postfix, queue_directory=/var/spool/postfix ==

Соответственно в main.cf второго инстанса необходимо поменять postfix на postfix-2?

n1cew0lf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Основная картина: есть сервер с постфиксом. Приходящие на него письма к test@domain необходимо перенаправлять на другой сервер. Средствами этого постфикса сделать это невозможно - так как для domain он является final destination. Этот сервер трогать не нужно.

Необходимо поднять еще один постфикс перед ним, чтобы он принимал все письма таким образом, что письма для test@domain - отправлялись на другой сервер, все остальные же передавались на первичный.

Для этого я решил попробовать завести на тестовом сервере два инстанса постфикса на разных портах и настроить их так, чтобы при посылании письма на первый инстанс - он проверял поле TO:, и, если там test@domain - отправлял бы его на второй инстанс, во всех остальных случаях - перенаправлял бы на другой сервер.

Для заведения инстансов использовал postmulti => единственное что нагуглил.

n1cew0lf
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.