LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DES-3828: 4 пула DHCP хватит всем!

 ,


0

1

У меня бомбление пукана. Как так? железка пусть и не новая, но 4, ЧЕТЫРЕ, КАРЛ пула для дхцп - это просто жесть. Конечно, мы поддерживаем 4к вланов, но для дхцп пусть будет только 4 (без приставки «к»).

★★★★★

Попробуй написать в саппорт :)

true_admin ★★★★★
()

дхцп на свиче - зло) уж лучше, если с баблом проблемы, под это дело отдать пару raspberry bi в failover ;)

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

под это дело отдать пару raspberry bi

И в итоге вместо одной железки на проводах висит целая гирлянда.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В итоге когда одна железка дохнет - у тебя дохнет всё.

Для дома это ОК, но не для более или менее нормального энтерпрайза - нет. SPOF, однако.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

SPOF, однако.

Если в комбинации свича с гирляндой одноплатников (хей-хей! Микросервисы!) дохнет свич, значит сдохло всё. Ибо он как был этой точкой, так и остался.

Кстати, в enterprise вроде ещё и хранилище данных выносят. Но по avoid-SPOF-религии хранилище в каждом сервере отдельно получается более надёжным?

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Товарищъ, я не знаю какая там у него архитектура - если один свич, то да. Может у него там их два, соединённых bonding-ом, или вообще сто.

Я просто говорю, что центрировать сервисы на одном девайсе, особенно свиче длинк - не айс)

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кстати, в enterprise вроде ещё и хранилище данных выносят. Но по avoid-SPOF-религии хранилище в каждом сервере отдельно получается более надёжным?

В энтерпрайзе хранилища не имеют SPOF - в них >2 контроллеров, redundant backplane и прочая.

Но по нынешним тенденциям (VSAN, Nutanix и прочий Ceph) - всё идёт к локальным хранилищам в серверах :)

blind_oracle ★★★★★
()

ну так напиши в саппорт!

там на явные проблемы реагируют достаточно быстро.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Обоснуй плз. Он у нас отдельно крутится, если что. Собственно можно его оставить там где он сейчас, просто уж очень хотелось убрать пачки вланов с некоторых железок.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Встроенный в свичи-роутыры DHCP:

1. Никак не резервируется.

2. Туго настраивается, когда нужна сложная конфигурация (много пулов и статических привязок).

3. Многие гибкие фичи ISC DHCP недоступны (псевдо-язык в конфиге тот же очень удобен).

В твоем случае нужно сделать DHCP релей - DHCP сервер при этом не должен висеть в тех ланах, которым он выдает адреса - свичи будут ему уникастом релеить запросы.

У меня все свичи, которые терминируют вланы релеят запросы на два DHCP сервера, которые работают в failover - всё отлично пашет.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

В твоем случае нужно сделать DHCP релей

Поддерживаю данного оратора. Ещё и в 82 опции на DHCP сервер много всякой пользы приезжать будет. Очень гибкую систему можно построить.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

О как. Ну что, почитаем-с. А то валяется железка, хотел ее запулить, чтобы не пылилась, а она мне фигу скрутила. К тому же нет явного задания range, можно задать только «вот эти айпишники брать низя».

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

микротик, сиська, хп, джунипер, да что угодно - только не длинк. С ним разве что драйтековские вигоры способны конкурировать

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

просто за те же бабки можно взять микротиковский свитч или бюджетный хп, которые не будут делать мозги «дружелюбным интерфейсом».

да и вообще - нахрена ты на свитче dhcp поднять пытаешься? релей и отдельный серв, либо на том же микротике в виртуалку пихаешь какой-нибудь openwrt

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

ЧЕТЫРЕ, КАРЛ

Может быть все-таки задать этот вопрос вконтакте?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, попученные конденсаторы в БП перепаивать

Не только там, еще на логике и питании портов, это есть такое у старых. На новых «бочек» почти нет.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.