LINUX.ORG.RU

бэкапить можно любые нормальные управляемые свитчи, в т.ч. и на tftp. не всегда правда автоматом, но это можно на сервере кроном поставить

upcFrost ★★★★★
()

Каталист ношеный поищи.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Циске можно даже по SNMP сказать, чтобы выложила свой конфиг на tftp. Удобнее чем кронить-экспектить вокруг telnet/ssh. Периодически так делал, когда клиент сам себе доступ отрывал.

«как можно дешевле» — взять любой с закончившимся сроком подержки. По цене будет сопоставимо с барахлом, а по фичам будет крыть как бык таракана.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Без конкретных моделей > ни об чём. Есть к примеру HP, 8 портов. Telnet там очень ограниченный, и только через спец кабель насколько я понял...

Конкретную модель пожалуйста.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frob

Ношенное не рассматриваю. Покупаю для организации. Брать модель, через пол года которую я уже на найду в продаже - так же смысла нету. Зачем такой бекап, который я потом никуда не применю..?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Telnet там очень ограниченный, и только через спец кабель насколько я понял

это как? Может ты имеешь ввиду консольный кабель. По теме - практически любой hp/cisco/juniper умеет заливать конфиг и на tftp, и на ftp, и иногда даже на что-нибудь извращенное типа спец-http страницы.

Могу точно сказать про 24xx/26xx HP и 29xx/36xx Cisco, модель джунипера не помню на вскидку. Но эти модели стоят прилично. Порядок твоих действий такой - нашел более-менее подходящий по ценогабаритам, открыл ман (всегда в сети), нашел «copy running config to TFTP», радуешься. Все

Кстати, бэкап на tftp часто даже домашние асусы и длинки умеют (ок, это почти роутеры, но все-таки)

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

HP v1910, у меня есть модели: 48 портов. Есть там ман для всей серии 1910. Написано, что tftp должно уметь... Куплю на 8портов, попробую. Я почему такой дотошный? У меня есть свитчи 3COM 4400 SE. Так воооот. По всем манам 3COM 4400, должно уметь делать backup. Мои свитчи не умеют. - А для SE отдельных манов нету. А оказывается что SE не умеет, ибо модель для лохов. Так что я уже ничему не верую.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Зачем такой бекап, который я потом никуда не применю..?

И часто у цысок меняется синтаксис команд?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

И часто у цысок меняется синтаксис команд?

Если не считать совсем древние Calpana, то глобально только с CatOS на IOS (NX-OS не считаем в силу специфичности).

Это примерно за 17 лет.

MIB-ы для перекладывания конфига между девайсом и TFTP за это время тоже один раз поменялись.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

кстати про 1910 - емнип у него только вебморда (консоль убога чуть более чем совсем, только задать pvlan и адрес его интерфейса), и бэкап оттуда. Не помню умеет ли по расписанию. Просто бэкап точно умеет

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от frob

глобально только с CatOS на IOS

это глобально. Локально перетасовки меню могут чуть ли не каждый релиз идти, потом трахаешься полчаса чтоб найти куда теперь запихали привычную функцию

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Да кто-же мне с ebay выставит счёт, да ещё и в рублях... А после ещё и закроет всё это дело счёт-фактурой... :)

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Просто бэкап точно умеет

Ну мне этого уже достаточно. Будет приходить какой-нибудь bareos или ansible и командовать. Спасибо!

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Вроде не всегда. Для plain команд можно и без python. Ну значит сценарий с expect и telnet напишу, или найду готовый. :)

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

ebay — пример усреднённого продавца торгующего всем подряд. Кто перепродаёт Б/У на счётфактурных землях — не знаю.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

dhcp на 2960. Ок, это не слишком уж функция свитча, но емнип ее в какой-то момент (~год-два назад) резко затолкали в другое место

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Что-то не вижу никаких таких изменений в DHCP.

В новых версиях вываливается предупреждение о грядущем устаревании старого способа настройки AAA, но и старый и новый вариант поддерживаются.

Что синтаксис команд (кроме добавления новых команд или опций), что значения по умолчанию меняются крайне редко — уж больно много головняка для всех с такими изменениями.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

надежность на первом плане!!! на количество портов что смотреть.
требования - для конторы, гигабитный свич, как можно дешевле вот это в моем понимании и есть железо.Вам шашечки или ехать?
Хотя можно посмотреть и на Dlink 3420 и Edge Core и железо НАГа http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/04963.SNR/14058.SNR-S2990G-24T (не рекламирую его)
К БУ отношусь ровно - т.к. это все условно, просто есть очень долгоиграющие, живучие и надежные с точки зрения хардваре и глюков софта железки. Вот свичи ZyXel с портами на 1 гбит/с не могу советовать - был печальный опыт, 150 штук руб. по старым ценам валяются на складе. Хотя может и есть исключения. Рынок БУ цисок и HP достаточно развит, проблем с подбором и заменой железа не будет
Почитайте форум на НАГе - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showforum=3, задайте вопрос про выбор железа - может что посоветуют и там
Чуть не забыл вот еще есть железка http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/08042.Eltex/08041.MES3124-AC , поставил себе в стойку для локалки
PS
http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/04963.SNR/15959.SNR-S2970-12X - завтра потребуется 10Г, а у Вас уже есть.

Vlad-76 ★★★★
()
Последнее исправление: Vlad-76 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Vlad-76

и про сбор бекап конфигов - ну сколько раз в день Вы собираетесь менять конфиг на свиче у которого 8-16 портов? Какие задачи будете каждый день реализовывать? В рабочее время?
Думаю автоматизация особенно Вам не нужна, хотя все железки тем или иным способом умеют (или вы сможете) это делать.

Vlad-76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

У меня зоопарк свитчей, и в качестве core, выступают: 3COM 4400SE - так вот их в принципе не возможно бекапить.

Свитчи на 8-16 дырок меняются не часто. Но всё это уже мне изрядно начало надоедать... 3COM вообще приходится скриншотами «бекапиться»...

DALDON ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.