LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

raid0, raid10 and lvm

 , , , ,


0

1

задача состоит в следующем:

  • изначально есть 2 диска, потом массив расширяем еще 2мя и т.д...
  • все надо зеркалить, данные важны, соответственно, нужен raid1.

Вопрос в следующем:

Как правильнее всего расширить массив до 4х дисков?

Зеркалирование средствами LVM не рассматривал. Сначала собираем RAID1, поверх него LVM - тут все понятно.

Если не использовать LVM, то raid1 -> raid10. А вот как быть, если поверх всего этого дела LVM? Что будет с производительностью (LVM поверх RAID0)?

Как вариант - добавлять новое зеркало к уже существующему VG, но тут, как я понимаю, не будет той производительности, что дает raid10...

Или надо отказываться от md и решать все средствами LVM?

★★

Проблем с производительностью lvm поверх mdadm raid нет. Может быть есть проблема с инициализацией. Надо как то объяснить lvm-у, что искать физические тома на дисках не надо, а надо искать их только на массивах. Причем и во время раннего юзерспейса (initramfs).

А mdadm умеет онлайн мигрировать уровень массива с 1 на 10? В мане такого направления миграции не нашёл.

iliyap ★★★★★
()

Возможно, тебе следует обратить внимание на striped LVM поверх набора массивов RAID1.

~# lvcreate -i 2 -I 512 ...
Размер страйпа можно подобрать опытным путём, проведя серию измерений (например, руководствуясь http://habrahabr.ru/post/154235/); количество страйпов, очевидно, должно быть равно количеству зеркал. У меня такие конфигурации показывают производительность (на случайное чтение) примерно соответствующую 80% от производительности RAID10 на данном оборудовании. Таким образом достигается разумный баланс между удобством, надёжностью и скоростью.

nbw ★★★
()

raid10 не расширяется штатными средствами. Если хочешь расширяемый raid10, то делай средствами linux raid зеркала и собирай raid10 из этиз зеркал силами LVM. Впрочем, еще можно подождать готовность btrfs/zfs.

targitaj ★★★★★
()

отказываться от md и решать все средствами LVM

посмотри в сторону zfs мож понравится.

axelroot
()

Лично я raid-фичам lvm не доверяю, но фобия сия не обоснована.

Если тебе нужно превратить raid1 в raid10, то единственный способ, который я знаю

  • Воткнуть ещё два винта.
  • Деградировать зеркало до одного диска
  • Создать degraded raid10 из 3-x свободных дисков. ( + lvm поверх него, если надо)
  • Перенести данные на raid10
  • Добавить четвертый диск в raid10

С производительностью lvm будет тоже, что и с обычной фс, немного увеличится.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от axelroot

получается

  • либо юзать рейдовые функции LVM-а
  • либо в ущерб производительности добавлять md зеркала в VG. Тут теряем плюсы striping
  • либо смотреть в сторону zfs. Может понравится, должно понравиться)

Если честно, то всегда использовал ext3, ext4 либо на raid1, либо на lvm поверх raid1. zfs не пользовался. Кстати, нет ли у zfs такой фичи, как добавление кеширующего устройства (ssd-cache)?

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliyap

Может быть есть проблема с инициализацией.

тут проблем нет.

А mdadm умеет онлайн мигрировать уровень массива с 1 на 10?

на сколько мне извесно - нет.

Вижу только вариант со сборкой degraded raid10 на новых 2х дисках, перенос всего на него и добавления старых дисков к массиву. Либо как пишет Ivan_qrt - сборка raid10 на 3х дисках.

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от samson

zfs

если интересно - http://pve.proxmox.com/wiki/Storage:_ZFS

на отдельный ssd можно вынести кеш L2ARC и логи ZIL, еще надо память с коррекцией ошибок минимум 8гб.

degraded raid10

десятка гарантированно работает минимум на 3-х дисках

еще zfs позволяет создавать объекты типа томов в лвм называются - zvol

axelroot
()
Последнее исправление: axelroot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от samson

10ка - это два зеркала

в десятке зеркал более одного, не обязательно 2, на 3-х дисках 10-ка работает, потеря же в ней 2-х дисков из 4-х становится лотереей 50/50.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Ну да. Так работать то будет и на друх. И собрать degraded массив можно из двух

samson ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.