LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Отправка почты виртуальными машинами через один почтовый сервер

 , ,


0

1

Добрый день.

Хотел бы разобраться в терминологии и технической стороне вопроса. В общем, настроил почтовый сервер на одной из виртуальных машин, которая находится за NAT и её почтовые (110 и 25) порты проброшены на гипервизоре. Виртуальные почтовые юзеры и домены хранятся в БД. Почта с этой машины ходит отлично, с красивыми заголовками и популярные почтовики не считают её спамом, с радостью её принимая!

Есть у меня ещё несколько виртуальных машин, каждая для своих задач. На них лежат сайты, которые должны иметь возможность отправить почту, ну, например, подтверждение регистрации или информацию.

Как мне сделать, чтобы все виртуальные машины слали почту от MAILER-DAEMON'а (через) с почтового сервера, а не пытались сделать это самостоятельно? Чтобы, так сказать, MAILER-DAEMON был один на всех...

Добрый день

Если я правильно понял твою задачу, тебе нужно чтобы почта с разных виртуальных и почтовых серверов уходила через один сервер...

Если так, то почитай про smart host... это понятие присутствует во всех почтовиках.

merlin-shadow
()
Ответ на: комментарий от merlin-shadow

Вроде оно. Спасибо за наводку. Вот только точно ли это то, что мне нужно...

Я попробовал так сделать. Письмо ушло с нужного почтового сервера, как и надо, но только есть одна проблема. Ушло оно от имени пользователя, под которым работал, и, естественно, без DKIM.

Мне нужно как-то запретить возможность неавторизованной отправки почты с виртуальных машин. Чтобы почта имела адрес отправителя (который есть в БД) и подпись DKIM.

tetramin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tetramin

Ну чтож, тогда правильно настрой SPF+DKIM+DMARC, авторизацию пользователей на каждом сервере, пропиши релеи для своих серверов на smart хосте, ну и запрети с других серверов исходящие 25, 465 и т.д. порты.

Удачи! :)

P.S. ну и если очень нужно сделай проверку DKIM на smart хост сервере.

merlin-shadow
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.