LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

systemd journald — уведомления об ошибках

 , ,


1

1

Привет, ЛОР.

Можно ли для journald указать e-mail транспорт? Хочу каким-либо образом получать логи на почту. Не обязательно сразу, можно раз в сутки. Или может есть какой-то удобный парсер.

Есть службы, которые работают в фоне на сервере и если что-то пойдет не так, то я даже не узнаю об этом. Хочется каких-нибудь уведомлений. Как можно решить эту задачу?

Есть службы, которые работают в фоне на сервере и если что-то пойдет не так, то я даже не узнаю об этом. Хочется каких-нибудь уведомлений. Как можно решить эту задачу?

Конкретно эту? Похоже что системой мониторинга.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Они не падают, они не должны принимать запросы и отдавать что-то клиенту. Воркеру приходит задача, он ее выпоняет, записывает в лог ошибку (stdout) и выполняет следующую задачу.

Сейчас стоит Munin + Monit. Они за логами следить не умеют (Monit я не считаю, т.к. велосипедить скрипт, который делает grep нет желания). Zabbix не хочу, плохое впечатление сложилось. Nagios умеет читать логи journald?

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 4)

Могу предложить сваять таймер с

journalctl -p error --since=$time
И раз в сутки в $time засылать вывод на почту. Если за этот период ошибки появились, то они к тебе придут. Можно проверять, пустой ли вывод, grep'ать известные ошибки и т.п.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.