LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Sendmail telnet на 110 очень долго!


0

0

День добрый при структуре инет-->прокси LINUX(sendmail)-->виндовый прокси-->несколько локалок. Очень сильно тормозит pop с почтового сервера.

Если пытаться забирать почту с mail.ru yandex.ru rambler.ru и так далее подключение идет пару секунд но когд а пытаюсь забрать почту со своего сервера (Sendmail) ctreyl 30 идет поключени и авторизация, забор почты секунду. В чем может быть проблемма ?

для проверки сделал telnet pop.server.ru 110 тоже самое сперва черный экран мгновенно (мол сервер нашел и подключился) но до приветсвия 30 сикунд просто висит.

как решить проблемму,


Ответ на: комментарий от anonymous

Нет врятли в DNS почта преркасно забиралась пока не поставился между почтовиком и сеткой брэндмауэр на windows (ISA) вот я и думаю может он переделывает запрос в какой то особый который мой sendmail не приучин обрабатывать Да и потмо я же говорю,что клиент находит сервер мгновенно, после очень долго подключение и авторизация... еслиб была проблемма в DNS он бы долго искался или вовсе не искался б!

Koran
() автор топика

1) уж сколько раз твердили миру. сендмейл НЕ ВЫДАЕТ почту. почту выдает pop3/imap-сервер

2) ящики какие? mailbox? если да то все симптомы такие что в ящике скопилось много писем, а машинка видать слабая. вот пока поп-сервер всю эту кучу разгребет -- как раз 30 секунд и проходит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Koran

> еслиб была проблемма в DNS он бы долго искался или вовсе не искался б!

не совсем так. "долго искался или вовсе не искался" это если проблема с резолвингом сервера. если проблема с резолвингом клиента то некоторые сервера (типа ссш настроенного по умолчанию) ведут себя именно указанным способом -- после подключения клиента пытаются его разрезолвить в днс-имя и выжидают айм-аут. но поп-серверам как правило доменное имя не нужно им обычно хватает айпичника (хотя конечно могут быть исключения + хитрая настройка)

тем не менее склоняюсь к мысли что предыдущий мой пост отражает суть проблемы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попорядку, проверяю почтовый ящик в котором нет нифига проверяю аутлук экспресом и аутлук микрософт (зебатом относительно нормально проверяется, разве что долго отключается если что то на сам деле получил) программы созданы на нулевом компе с пустыми папками входящих

далее, как было сказано выше с mail.ru почта забирается за 2 секунды :)))) этими же программами.

Koran
() автор топика
Ответ на: комментарий от Koran

Теперь  по  поводу  DNS

pop  и  smtp  запись поиска почты выыглядят так 192.168.10.2 (+ порты)
далее, с mail.ru    забирает почту  когда прописано   pop.mail.ru   оочень быстро 


НАстрйока  DNS   винда  Если неможешь обработать запрос спроси  у 192,168,10,2 (он  одновременно и почтовик и  DNS  внешних  адресов) 

Koran
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sciurus

Я  его не устанавливал,  так что скорее всего  у меня  он не используется,  :)))))...
   но  разве  это имеет  значение ?
если да  то поесни какое  ?  можт стоит по пользоваться  этим  сервисом ?

Koran
() автор топика
Ответ на: комментарий от Koran

Если он действительно запущен через xinetd и при этом порт IDENT закрыт файрволлом,
то ищите в /etc/xinetd.conf, /etc/xinetd.d/imapd, /etc/inetd.d/ipop2d, /etc/xinetd.d/ipop3d
log_on_success += USERID и удалите/закомментируйте ее.

30-секундная задержка как раз по этой части

Sciurus
()
Ответ на: комментарий от Sciurus

Большое спасибо, всем,

помогло вот это

Если он действительно запущен через xinetd и при этом порт IDENT закрыт файрволлом, то ищите в /etc/xinetd.conf, /etc/xinetd.d/imapd, /etc/inetd.d/ipop2d, /etc/xinetd.d/ipop3d log_on_success += USERID и удалите/закомментируйте ее.

Правда пути слегка другие у меня :))))... но зато теперь почта летает PS наверно, пока проверил с дома, завтро проверю с локальных машин, если и там будет пахать так же быстро моей радости не будет предела!

Всем еще раз спасибо !!!

Koran
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.