LINUX.ORG.RU

Blender очень долго рендерит

 ,


0

1

Суть в том, что у меня используется одно изображение и звук. Т.е. на выходе тупо картинка и 3 минуты звука, вот и всё видео.

Но Blender делает один такой ролик больше часа. Как так? Наверное, можно покрутить какие-то настройки?

Или для подобной задачи можно использовать что попроще? Вроде ffmpeg?

★★★★★

Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)

А как ты, поместил картинку на таймлайне или как объект в 3d пространстве?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nihil

На двух ноутах тестил. Один с Core i5, второй Core i3. На одном nvidia, на втором radeon - но используются свободные драйвера, т.е. по идее GPU не задействовано, а только CPU.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю :) Я Blender плохо пока ещё знаю.

Там есть режим Video Editing. Перетаскиваю в Video Sequence Editor изображение и звук. Выставляю длину. Настраиваю рендер на видео 1080. И запускаю его.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

Буду дома повторю твой опыт отпишусь.

А так, на i7 16Gb ram GF mobil 750 4 Gb - модель в 2,5 миллиона полигонов рендерится, у меня, меньше минуты.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Так, сделал тоже самое, поставил выходной файл h264. Забыл засечь, но отрендерило минут за десять, может меньше. Проц Intel(R) Core(TM) i5-2410M CPU @ 2.30GHz

Не знаю, что там у тебя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возьми включи CUDA, может быстрее будет, не знаю.А вообще не лучше ли было видеоредактор использовать?

Deleted
()

nihil Chelobaka сейчас попробовал взять одно изображение и mp3 на 7:30 минут.

В настройках рендера поставил h264 - HDTV 1080p.

Рендеринг занял примерно 45 минут. Вроде быстрее, чем раньше, но тоже как-то не фонтан.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Такая операция в редакторе делается за пару секунд. Надо просто склеить картинку и аудио и ничего рендерить не надо

Gibson1980 ★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Ну, ты же шуруповёртом гвозди заколачиваешь :)

Для этого приблуд всяких много, от консольной ffmpeg до видеоредакторов (взять хотя-бы Avidemux, как раз для таких штук). Есть какой-то сакральный смысл это делать Блендером? Им обычно пользуются для более сложных вещей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ведь, говорят, что Blender сам по себе неплохой видео редактор. А если он может и видео заниматься, то зачем мне ещё один?)

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Да, видеоредактор есть, но он не для склеивания картинок с музыкой. А вот если тебе несколько слоёв сшить, да в трёхмерном пространстве эффекты понаделать, то да, хорош.

Deleted
()

Я бы порекомендовал для таких задач использовать kdenlive - он весьма шустро рендерит и, в целом, интуитивно понятен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Ну, у меня одна версия - виной отрытые дрова, но хз. Такое можно опровергнуть если отпишется юзер использующий те же дрова. Вообще я бы посоветовал попробовать скачать с оф. сайта и попробовать. Бывает из реп глючит.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот если тебе несколько слоёв сшить, да в трёхмерном пространстве эффекты понаделать, то да, хорош.

Думаю, ты не прав. Разве усложнение задачи укоротит время рендеринга, или чё?

У чувака явно неадекватно работает программа и чувак хочет понять почему.

Да, видеоредактор есть, но он не для склеивания картинок с музыкой.

Вполне себе и для этого.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Блендер не приспособлен для таких простых задач. Они получаются, да, но медленнее чем вспециализированных для этого программах. А вот, наложи, да смешай несколько изображений или видео, то сомневаюсь, что сильно медленнее будет. Вот в чём дело. Ты ядерным реактором мобилу заряжаешь :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я читал, что для видеомонтажа, он тоже очень неплох. Даже не для 3D сцен. Начал его изучать пока с этой стороны, до 3D скоро тоже дойду.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользовался вроде им когда-то. Просто, я хочу изучить Blender и пока я вижу, что он может справится с этой задачей сам, то и юзаю его. А мне опыт с ним и привыкание к нему.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

В такие дебри уже не полезу. Старый я стал для такого =)

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Я и говорю, что он хорош, но для слишком простых задач он избыточен. Изучаешь, хорошо. Но имей в виду, это 3d редактор и только потом видео.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спицалисты оба. Почитайте список опций в его сборочных файлах. Там гораздо всё сложнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nihil

Думаю, ты не прав. Разве усложнение задачи укоротит время рендеринга, или чё?

Нет, конечно, но для простых задач есть инструменты, которые рендеринг как таковой вообще делать не будут. ffmpeg, например, если скормить ему видео и звук в форматах, совместимых с желаемым контейнером, скопирует их в этот контейнер как есть, а не будет раскодировать в raw и кодировать обратно.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видел что в многом софте разработчики прописывают не очень грамотные/избыточные/дублирующиеся/чтобы-работало-на-старом-говне флаги.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.