LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Squid не работает без «внешнего» Internetа


0

0

Объясните пожалуйста, как избавиться от следующей проблемы. Есть сетка 192.168.0.*/24 в ней стоит один сервер(1) с 2-я сетевыми картами, одна смотрит в сеть, а другая соеденена с еще одним сервером(2), у которого есть еще и ppp, т.е. у него тоже 2 сетевых интерфейса. Так вот проблема заключается в следующем. Когда на компьютере(2) с ppp опущен интерфейс ppp, т.е. нет интернета, на сервере(1) в сети становятся недоступны страницы расположенные локально. В чем проблема? Кто виноват? (кстати, пользователи работают через прокси на сервере(1) в сети) На сервере(1) в сети крутится: DNS (держит локальную зону intranet), Squid и прочее.

Ответ на: комментарий от anonymous

А он вообще не отвечает :(
Браузер выдает, что ошибка DNS, ну как тогда, когда нет канала в интернет. Может быть даже дело не в самом Squid-е, а в настройках DNS или еще чего. Я просто незнаю где начинать копать.

paganelp
() автор топика

значит dns неправильно настроен, скорей всего у тя там указан реальный ip адрес, а когда нет ppp соединения, то сответствено нет и ентого адреса

dicks
()

Как пофиксить это? Ведь машина на которой стоит ppp и на которой крутится DNS и Squid это разные машины. Как скажем с машины на которой работает Squid узнать есть ли сейчас инет или нет?

paganelp
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.