LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Lubuntu, терминальный сервер.

 , ,


0

1

Доброго времени суток уважаемые камрады. Столкнулся с необходимостью поднять терминальный сервер на Linux. За неделю смог все сделать на Ubuntu 12.04 + x2go + Lubuntu-Desktop. Вроде бы все работает (и проброс папок, и печать), но все же есть некоторые неровности.
1. При запуске (не регулярно) рабочего стола выскакивает сообщение «Не возможно запустить сервис оповещений XFCE». Откуда он там взялся непонятно, при попытке его удалить - пытается удалить и Lubuntu-desktop. Как избавиться от этого сообщения?
2. Можно ли для терминальных пользователей задать такой же стиль оформления DE как и для обычных?
3. Есть ли в данный момент какая-то альтернатива x2go, (помимо VNC)? FreeNX вроде как уже почти помер, а с xrdp не получается нормально подружиться (проблемы с вводом пароля при логине и прочие известные грабли).
4. Вопрос не совсем относящийся к теме. Можно ли как-то из уже рабочего и настроенного дистрибутива создать установочный образ, чтобы не проделывать все операции по настройке ОС каждый раз?



Последнее исправление: Dyadka74 (всего исправлений: 1)

а неделю смог все сделать на Ubuntu 12.04

Почему не на 14.04?

1. При запуске (не регулярно) рабочего стола выскакивает сообщение «Не возможно запустить сервис оповещений XFCE».

Видимо Lubuntu базируется на xfce. Думаю исправить, можно.

2. Можно ли для терминальных пользователей задать такой же стиль оформления DE как и для обычных?

Не понял сути вопроса, но думаю, что можно в /etc/skell накидать чего надо.

3. Есть ли в данный момент какая-то альтернатива x2go

Особо думаю нету, но можно посмотреть в LTSP

4. Вопрос не совсем относящийся к теме. Можно ли как-то из уже рабочего и настроенного дистрибутива создать установочный образ, чтобы не проделывать все операции по настройке ОС каждый раз?

Можно. Можешь исошник создать готовый, но лучше асиль снепшоты от вирт. машин, и ещё лучше ansible + net install.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Почему не на 14.04?

Уже и на 14.04 все тоже самое опробовал, намного лучше. На тот момент все упиралось в 1С 8.3.

Не понял сути вопроса, но думаю, что можно в /etc/skell накидать чего надо.

Для обычных пользователей тема оформления DE по умолчанию Lubuntu-default, а если этот же пользователь (или любой другой) зайдет по терминалу, то тема стоит lubuntu-dark.

Можно. Можешь исошник создать готовый...

Какими средствами можно это сделать?

Dyadka74
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dyadka74

Для обычных пользователей тема оформления DE по умолчанию Lubuntu-default, а если этот же пользователь (или любой другой) зайдет по терминалу, то тема стоит lubuntu-dark.

Сурово... Спросить можно на форуме x2go. Однозначно должно чиниться.

Какими средствами можно это сделать?

Задачу надо подробно описать. Пока я не совсем понимаю, зачем сервер терминалов переставлять по десять раз. :) В чём идея?

На тот момент все упиралось в 1С 8.3.

О как... И как оно? Работает уже в Linux? SSO работает? Можно жить в 1C, без Exel?

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Задачу надо подробно описать. Пока я не совсем понимаю, зачем сервер терминалов переставлять по десять раз. :) В чём идея?

Я не про сервер, а про рабочее место. Установил ОС, установил и настроил все необходимое ПО, и вот из этой работающей системы сделать установочный дистрибутив - пришел не другой компьютер, вставил диск и запустил установку. Результат установки - готовое рабочее место со всем необходимым софтом.

О как... И как оно? Работает уже в Linux? SSO работает? Можно жить в 1C, без Exel?

На счет SSO, если я правильно понял что это такое, то пока что не пробовали. Без Excel жить можно, но по первой сложновато(работники уже освоились, поскольку молодые). Надежда на то, что 1С со временем допилит выгруз ку под Libre или Open офис. А в общем вполне очень даже работать можно.

Dyadka74
() автор топика

2. Можно ли для терминальных пользователей задать такой же стиль оформления DE как и для обычных?

В общем, насколько я понял x2go при подключении создает сессию LXDE, я не lubuntu. В папке пользователя lxsession создается две папки сессий LXDE и Lubuntu.
Простое решение - перекинуть файлы из lubuntu в LXDE, тогда оформление DE будет такое же как и у обычных пользователей.
Решение более правильное - научить x2go создавать сессию lubuntu, а не LXDE.

Dyadka74
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dyadka74

В общем, насколько я понял x2go при подключении создает сессию LXDE, я не lubuntu. В папке пользователя lxsession создается две папки сессий LXDE и Lubuntu.

/etc/skell, /etc/profile.d для новых пользователей, параметры настроить можно. В общем молодец, что докопался, думаю всё сделаешь как тебе нужно.

Установил ОС, установил и настроил все необходимое ПО, и вот из этой работающей системы сделать установочный дистрибутив

Крайне пустая затея. На каждое мелкое изменение, будешь пересобирать дистрибутив? А потом всем бегать, и переустанавливать?

Предлагаю решать проблемы, по мере их поступления. Сперва необходимо сделать полностью рабочее окружение, чтобы всех всё устраивало. - В плане ПО - 1С+office --- Поверь, что прикладное ПО, это САМОЕ ГЛАВНОЕ В IT, это ТО, ВОКРУГ ЧЕГО всё собственно крутится. Поправить темы, принтеры и т.д. - это всё не мелочи!

Если всё ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо. Тогда:

Поставить samba4, или что-то подобное, в качестве домена, чтобы сделать SSO, или хотя бы единый логин+пароль.

В дальнейшем всё КРАЙНЕ просто. Берётся ubuntu minimal. Настраивается net install, через debconf. Потом берётся ansible, который доустановит всё необходимое ПО.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Спасибо за информацию. Буду разбираться.

Dyadka74
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.