LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

vsftpd по протоколу sftp

 , , ,


0

1

Здравствуйте.
Настроил vstpd на CentOS 6, все работает. Теперь хочу прикрутить чтобы он работал по протоколу sftp, то есть через ssh. Никакой ftps с его сертификатами мне не нужен.

Начал рыть инет и вроде как обнаружилось что vsftpd не работает по протоколу sftp.

Вопрос:
Работает ли vsftpd по sftp? Если да, помогите ссылкой на мануал или что прописать в конфиге?

Вообще глобально стоит задача безопасно передавать файлы используя vsftpd. Клиенты будут подсоединятся с виндовых и линуксовских машин используя клиент с GUI. Пока клиентом рассматривается FileZilla


vsftpd не умеет sftp. Обычно sftp идёт вместе с open-sshd. Ещё был mod_sftp у ProFTPD, но, не уверен, что они смогут с sshd делить один порт (22), скорее всего для sftp через ProFTPD нужен будет другой (не стандартный) порт.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Тогда еще вопрос. Что из файл серверов наподобие vsftpd является стандартом для мелко-средних компаний?
Чтобы безопасно гонять файлы и чтобы опенсорс.
Я понял это самоподписанные ssl сертификаты и, мне надо порыть инет по ftps теме, или что-то еще?

dromer
() автор топика
Последнее исправление: dromer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dromer

Для мелко-средних, можно: dropbox, btsync (или аналоги), owncloud, alfresco.

Можно и ftps, только тогда надо получить бесплатные сертификаты от StarSLL какой-нибудь.

DALDON ★★★★★
()

Лично мне ownCloud как-то неожиданно понравился. Помимо браузера его можно юзать как webdav-ресурс, что под линуксами умеют несколько основных файл-менеджеров, а венда тоже может примапить его как «диск». Ну и плюс всякие приятные плюшки, коих дофига.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Owncloud - большой и могучий. Его все плюшки, всякие фотопредпросмотры, это не то что делает его надежным. Кстати какой там протокол соединения?

Dropbox - это и не опенсорс и сервер не мой. btsync - это синхронизация файлов на куче устройств. alfresco это enterprise content management

Сформулирую задачу по другому. Нужна передача файлов в зашифрованом виде (шифрованному протоколу) с моего сервера
Клиенты должны быть неважно какие лишь бы они этот протокол понимали и имели GUI
Причем мне не нужны никакие плюшки коими изобилует owncloud. Ни синхронизаций, ни просмотра документов... Голая передача зашифрованных файлов или зашифрованному каналу штатными опенсорсными средствами.

dromer
() автор топика
Ответ на: комментарий от dromer

Owncloud - большой и могучий. Его все плюшки, всякие фотопредпросмотры, это не то что делает его надежным. Кстати какой там протокол соединения?

https, читать не умеешь что ле?

используй VPN каналы свои. и будет тебе счастие.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Вебдав для редактирования документов заточен, а мне скачка/закачка файлов чтобы в закрытом виде передача шла. Апач как файл-сервер, не круто ли?

dromer
() автор топика
Ответ на: комментарий от dromer

Вебдав для редактирования документов заточен

Ага, а HTTP - stateless-протокол для передачи гипертекста. Только вот всем пофиг.

Апач как файл-сервер, не круто ли?

Ну юзай FTP(S), хозяин — барин.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dromer

Исходя из того, что ты написал, тебе в целом подойдёт: ftps, alfresco: (будешь заливать файлы через webgui (https),ftp,webdavfs), sftp. Но в целом, тебе пригодилась бы наверно возможность докачки при обрыве соединения - вот это хз, кто умеет.

Не, ну ты конечно можешь трахать мозг, ставить всем клиентов ftp, sftp... Можешь даже потрахаться с сопровождением отдельной базы пользователей, раздачи прав для всего этого хозяйства. А можешь просто поставить alfersco. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Чуваку голый апач «круто для файлсервера», а ты ему целую альфреску пытаешься завернуть. Это ж вообще самолет с шестью крыльями.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну можно web файловый менеджер поставить. Чёт я забыл написать про это, похоже. Есть отличные проекты, сейчас не помню названия, правда. :(

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Мне никакой ни веб файл сервер ни веб клиент не нужен. Сервер просто файловый, клиент просто клиент с графической мордой. Я ничего из веб интерфейсов не предполагаю вообще. Сервер вообще из командной строки мне рулить хватит
Просто передача файлов безопасным способом

dromer
() автор топика
Ответ на: комментарий от dromer

ftp же мёртв, от слова, совсем. :) sftp - для недобитых гиков. Все человеки уже давно всё через браузер делают. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dromer

да используйте встроенный в sshd, только чрут укажи

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Помимо браузера его можно юзать как webdav-ресурс, что под линуксами умеют несколько основных файл-менеджеров

Скоро ты откроешь для себя davfs2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dromer

Нужна передача файлов в зашифрованом виде

Никакой ftps с его сертификатами мне не нужен.

¯\(°_°)/¯

redixin ★★★★
()

Решено

Все, вопрос решен. Безопасная передача файлов идет OpenSSH сервером по протоколу sftp. Само собой он у меня уже стоит. Никаких даже vsftpd серверов не нужно. Кликнты: FileZilla. Всем спасибо

dromer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.