LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

vsftpd по протоколу sftp

, , ,

0

1

Здравствуйте.
Настроил vstpd на CentOS 6, все работает. Теперь хочу прикрутить чтобы он работал по протоколу sftp, то есть через ssh. Никакой ftps с его сертификатами мне не нужен.

Начал рыть инет и вроде как обнаружилось что vsftpd не работает по протоколу sftp.

Вопрос:
Работает ли vsftpd по sftp? Если да, помогите ссылкой на мануал или что прописать в конфиге?

Вообще глобально стоит задача безопасно передавать файлы используя vsftpd. Клиенты будут подсоединятся с виндовых и линуксовских машин используя клиент с GUI. Пока клиентом рассматривается FileZilla

vsftpd не умеет sftp. Обычно sftp идёт вместе с open-sshd. Ещё был mod_sftp у ProFTPD, но, не уверен, что они смогут с sshd делить один порт (22), скорее всего для sftp через ProFTPD нужен будет другой (не стандартный) порт.

mky ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от mky

Тогда еще вопрос. Что из файл серверов наподобие vsftpd является стандартом для мелко-средних компаний?
Чтобы безопасно гонять файлы и чтобы опенсорс.
Я понял это самоподписанные ssl сертификаты и, мне надо порыть инет по ftps теме, или что-то еще?

dromer ()
Последнее исправление: dromer (всего исправлений: 1 )
Ответ на: комментарий от dromer

Для мелко-средних, можно: dropbox, btsync (или аналоги), owncloud, alfresco.

Можно и ftps, только тогда надо получить бесплатные сертификаты от StarSLL какой-нибудь.

DALDON ★★★★★ ()

Лично мне ownCloud как-то неожиданно понравился. Помимо браузера его можно юзать как webdav-ресурс, что под линуксами умеют несколько основных файл-менеджеров, а венда тоже может примапить его как «диск». Ну и плюс всякие приятные плюшки, коих дофига.

thesis ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от DALDON

Owncloud - большой и могучий. Его все плюшки, всякие фотопредпросмотры, это не то что делает его надежным. Кстати какой там протокол соединения?

Dropbox - это и не опенсорс и сервер не мой. btsync - это синхронизация файлов на куче устройств. alfresco это enterprise content management

Сформулирую задачу по другому. Нужна передача файлов в зашифрованом виде (шифрованному протоколу) с моего сервера
Клиенты должны быть неважно какие лишь бы они этот протокол понимали и имели GUI
Причем мне не нужны никакие плюшки коими изобилует owncloud. Ни синхронизаций, ни просмотра документов... Голая передача зашифрованных файлов или зашифрованному каналу штатными опенсорсными средствами.

dromer ()

Owncloud - большой и могучий. Его все плюшки, всякие фотопредпросмотры, это не то что делает его надежным. Кстати какой там протокол соединения?

https, читать не умеешь что ле?

используй VPN каналы свои. и будет тебе счастие.

MikeDM ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от thesis

Вебдав для редактирования документов заточен, а мне скачка/закачка файлов чтобы в закрытом виде передача шла. Апач как файл-сервер, не круто ли?

dromer ()

Вебдав для редактирования документов заточен

Ага, а HTTP - stateless-протокол для передачи гипертекста. Только вот всем пофиг.

Апач как файл-сервер, не круто ли?

Ну юзай FTP(S), хозяин — барин.

thesis ★★★★★ ()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1 )

Исходя из того, что ты написал, тебе в целом подойдёт: ftps, alfresco: (будешь заливать файлы через webgui (https),ftp,webdavfs), sftp. Но в целом, тебе пригодилась бы наверно возможность докачки при обрыве соединения - вот это хз, кто умеет.

Не, ну ты конечно можешь трахать мозг, ставить всем клиентов ftp, sftp... Можешь даже потрахаться с сопровождением отдельной базы пользователей, раздачи прав для всего этого хозяйства. А можешь просто поставить alfersco. :)

DALDON ★★★★★ ()

Чуваку голый апач «круто для файлсервера», а ты ему целую альфреску пытаешься завернуть. Это ж вообще самолет с шестью крыльями.

thesis ★★★★★ ()

Ну можно web файловый менеджер поставить. Чёт я забыл написать про это, похоже. Есть отличные проекты, сейчас не помню названия, правда. :(

DALDON ★★★★★ ()

Мне никакой ни веб файл сервер ни веб клиент не нужен. Сервер просто файловый, клиент просто клиент с графической мордой. Я ничего из веб интерфейсов не предполагаю вообще. Сервер вообще из командной строки мне рулить хватит
Просто передача файлов безопасным способом

dromer ()

ftp же мёртв, от слова, совсем. :) sftp - для недобитых гиков. Все человеки уже давно всё через браузер делают. :)

DALDON ★★★★★ ()

да используйте встроенный в sshd, только чрут укажи

mystery ★★ ()

Помимо браузера его можно юзать как webdav-ресурс, что под линуксами умеют несколько основных файл-менеджеров

Скоро ты откроешь для себя davfs2

anonymous ()

Нужна передача файлов в зашифрованом виде

Никакой ftps с его сертификатами мне не нужен.

¯\(°_°)/¯

redixin ★★★★ ()

Решено

Все, вопрос решен. Безопасная передача файлов идет OpenSSH сервером по протоколу sftp. Само собой он у меня уже стоит. Никаких даже vsftpd серверов не нужно. Кликнты: FileZilla. Всем спасибо

dromer ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.