LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Хочу отформатировать внешний диск в HFS+

 , , ,


0

1

Доброго времени суток!

Сабж. Недавно прикупил девайс на пару терабайт для хранения фоточек и всякого другого прона. Юзкейсы:

  • Постоянно будет подключён к роутеру на котором будет FTP сервер (или что-то схожее)
  • Изредка будет втыкаться в ноут под управлением линухи для загрузки фоток и (возможно) работы над ними
  • Еще реже будет носится к знакомым, родственникам, друзьям, для показа фоток.

Основной аргумент против облака: не хочется регулярно платить за хранилище, а 32 Гб фоток уже надо куда-то слить.

Хочу форматнуть сей девайс в HFS+ (так как изначальная NTFS вызывает отвращение). Отговорите...

HFS+
будет втыкаться в ... линухи
к знакомым, родственникам, друзьям

мэээ... а что уж не бтр-как_его-фс?!

в общем, если знакомые-родственники не обладают яблочными девайсами, я бы еще 10 раз подумал.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Дедупликацию и компрессию умеет btrfs

Вот думал над этим, но тут важно, чтоб под виндой не запортачить фоточки. А под ябло-фс уже давно всякого софта наделали. Даже говорят, адекватного.

Ну и вопрос поддержки под виндой (read-only)...

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Что плохого в NTFS, не понимаю.

Тормоза.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Зачем HFS+, если тебе ее и в Linux? Что плохого в NTFS, не понимаю.

Начнём с простого: case-insensitive и fuse.

А что, ядерный драйвер HFS+ уже научился в RW?

Stil ★★★★★
()

Еще exFAT хорош для больших хранилищ, но он в линуксе через FUSE!

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

ядерный драйвер HFS+ уже научился в RW?

Таки научился:

/dev/sdb1 on /media/use4k/Photos type hfsplus (rw,nosuid,nodev,relatime,umask=22,uid=0,gid=0,nls=utf8,uhelper=udi

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Так винда еще?

Не, с виндой пойдёт и read-only с установкой костылей. Главное — стабильно и на втором месте быстродействие с линухой.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

На своих файлопомойках (даже linux-only) держу ntfs. Причины объяснять не буду. Тормозов не видел...

kas501 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kas501

Тормозов не видел

литературы по молекулярной биологии, например, тоже. так что это говорит только о твоей неинформированности в вопросе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stil

в сравнении с дефолтной ext4 практически всё медленнее, это фс-любимчик разработчиков ядра

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kas501

воот. у тех, кто говорит что ntfs не грузит проц — медленные диски и/или они не смотрели нагрузку; у тех, кто говорит что она не тормозит — не замеряли время отрабатывания копирования большого объёма данных в сравнении с нативными фс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Субьективно: при тягании фильмов, игорей с/на НТФС процессор так неслабо греет. Да и скорость не из лучших.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А может быть дело в том, что нтфс тоже у меня как нативная используется? :) Оффтопик у мну

kas501 ★★★
()

странный выбор...
1. Что за роутер?

а так для всего описанного луче всего подходит ext4 - и под виндой можно открыть и под os x с помощью незатейливых тулз.

beta9092
()
Ответ на: комментарий от beta9092

1. Что за роутер?

ZyXEL Keenetic Ultra (aka NBG5615)

а так для всего описанного луче всего подходит ext4

Эта сволочь таки не умеет ext4 с заводской прошивкой. Только Ext3.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

ну тогда очевидно ext3 - диры со множеством файлов чуть по медленнее будет читать. Но всё равно луче Hfs+.

PS: вообще если бы была возможность я бы на своём макбуке ос х на ext4 развернул бы в место дефлотной hfs+.

beta9092
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.