LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Нужна помощь с установкой и настройкой VPN

 ,


0

1

Доброе время суток! Хотелось бы получить помощь в следующем вопросе. Существует локальная сеть из 10 компьютеров. Сеть эта имеет доступ в интернет через роутер Asus. В этой сети необходимо сделать резервный канал интернета при помощи модема 3G MTS. Ситуацию вижу следующим образом - на виртуальной машине под управлением Debian например создается vpn сервер и пользователи сети внутри локалки должны подключаться к этому VPN серверу причем иметь выход в интернет который дает 3G модем. Реально ли это вообще?

Вариант воткнуть в Asus 3G-модем, прошить его чем-то альтернативным и настроить там логику проверки активного канала не стоит предлагать?

BOOBLIK ★★★
()

Реально, но для описанной задачи как-то мудрёно. Не проще настроить 3G модем на самом роутере?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOOBLIK

Боюсь что такой вариант не подойдет :( Закупок быть не должно как и аппаратных переделок. Из того что я приинул - такое возможно или нет?

q1pinfium
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Подключить модем к роутеру Асус не представляется возможным, он не предназначен для этого. Какой вариант можете посоветовать?

q1pinfium
() автор топика
Ответ на: комментарий от q1pinfium

VPN-сервер можно и на венде поднять. Но все-таки я бы посмотрел в сторону покупки роутера с поддержкой подемов - он вам обойдется в 3К рублей, что на 10 человек не так уж много, за то голову ломать не будете.

И, кстати, мне кажется что на модеме вы 10 человек не вывезете (если вы там, конечно, не только почту пересылаете и читаете башорг).

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

VPN можно и на винде поднять это понятно. Только дело в том что нужно соблюдать политику лицензирования. Нет лицензии для сервера на винде. Не будет УК покупать еще один роутер для создания резервного канала в этом вся и проблема :(

q1pinfium
() автор топика
Ответ на: комментарий от q1pinfium

На OpenVPN нужна лицензия?

Не будет УК покупать еще один роутер для создания резервного канала в этом вся и проблема :(

А сами не можете?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

На Open VPN лицензия не нужна. Скажите а можно его сделать тогда на 7 профешнл?

Сам не могу потому что для меня 3к это деньги и контора не моя чтобы я на нее так тратился

q1pinfium
() автор топика
Ответ на: комментарий от q1pinfium

Да я не про вас говорил а про ваших коллег. Ладно, это другой разговор.

Да, в Сети полно руководств для того чтоб сервер поднять. Единственное что если у вас firewall\антивирус какой есть то нужно в нем разрешить подключения на порт, который будет слушать vpn-сервер. Но все это уже тематика для других форумов.

Вообще вы можете как и хотели развернуть виртуалку, просто в этом случае придется часть мощности отдать этой ВМ (CPU, RAM, HDD), а я не думаю что у вас там такие мощные компьютеры что это можно будет сделать без проблем.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

У меня вопрос вот какой. Если я подниму например OpenVPN сервер на виртуальной машине в СЕТИ созданной Асусовским модемом, как мне заставить OpenVPN раздавать именно интернет от 3G?

q1pinfium
() автор топика
Ответ на: комментарий от q1pinfium

Когда вашим коллегам нужен будет доступ в Интернет они с помощью vpn-клиента коннектытся к вашему серверу, при этом у них меняется маршрут по умолчанию (обратите на это внимание при настройке), то есть все пакеты «не в локальную сеть» идут к вашему серверу. Сервер, соответственно, их отправляет на интерфейс USB-модема (в винде вроде как-то в мост их объединяют, точно не скажу). Вообще почитайте про VPN - если кратко то вы в сети «компьютеры коллег -> роутер Asus» строите сеть «компьютеры коллег -> USB-модем».

alozovskoy ★★★★★
()

Мне кажется, у вас не техническая проблема. Нужно объяснить насяльника что то, что он хочет, требует приобретения дополнительного оборудования. Или никакого запасного инета. То что вы предлагаете если и будет работать, то плохо...

afiskon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.