LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Средство мониторнига нагрузки системы.

 , , , ,


0

2

Всем доброго времени суток, пользователи начали жаловаться что в какие то периоды времени база данных начинает подтормаживать. Время это разное, и мне необходимо выяснить где узкое место ( и на сколько).

ОС - Centos, на ней крутится виртуалка - kvm, на виртуалке Windows Server 2003 (пока 1) - с рдп и одинэсами..

Нужно что то, что может вести статистику загруженности системы в офлайн режиме..

гугл много чего советует..прошу помомщи..

в офлайн режиме чего? так то zabbix и в путь. что за сервер у тебя с центосом, если ли vd-t, какие стоят диски?

erzent ☆☆
()

Еще можешь в сторону netxms глянуть, если конфигурации не боишься

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Мне нужна статистика нагруженности системы: проц; I/O: Оператива.

centos -7, диска raid 10 adaptec из 4х SAS винтов, поднят LVM, LVM разделы подключены к виртуалке на которой крутится Windows Server 2003, драйвер virtio, cache - writeback.

что такое vt_d не совсем понял..

vsafonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsafonin

Тебе нужен zabbix. Проверь на свякий случай винты, и если 2003 пиратка поставь вместо него 2012, тк он лучше в kvm работает.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vsafonin

обязательно из centos сделай smartctl, результаты сюда.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Да в том то и проблема что там все лиценз

vsafonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsafonin

отключи отложенную запись, проверь на предмет фрагментации вирт диск внутри винды. по памяти виртуалки хватает? подкачки в венде много? если юзеров много я бы 1с держал на железном серванте, а не в виртуале.

axelroot
()

во первых, конфиг виртуалки в студию

во вторых, поставить любую систему которая умеет мониторить нагрузку libvirt и выдавать историческую информацию. для локального одноразового использования, monitorix очень подойдет

в третьих, запустить kvm_stat в режиме записи лога

отслеживаем затык, и смотрим уже на конкретные данные, а не лечим по фотографии

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

с рдп и одинэсами..

2012 сам по себе может работать в виртуалке быстрее чем 2003й, но если там 1С такой же старый как винда 2003 (7.х какой-нибудь), то при апгрейде винды (и мсскуля заодно) начнутся затыки уже у одинэса.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NightOperator

По самой диагностике - как уже посоветовали - поставь zabbix, в виртуалку и на хост - пусть собирает статистику. Прогони диски хоста smartctl или фирменной утилитой от рейда. А так вывод top/atop/htop, iftop, iotop в студию. iowait например не скачет до 90-100 в определённые моменты времени?

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от erzent

Ну если так ставить вопрос, то возможно. Я придерживаюсь другой идеологии: если что-то медленно или плохо работает, то это что-то надо пофиксить по возможности не создавая попутных проблем пользователям и разработчикам, а не просто скинуть проблему на другого.

P.S. У меня под 2012м hyper-v крутится несколько 2003х виндов с легаси-софтом (с той же 1ской в том числе) и как-то проседаний производительности не наблюдается даже на новых процах.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

потому что hyper-v и ты с ним трахался сколько, давай опустим любезности но в hyper-v 2012 те же баги что и в virtual server 2005 R2, но если у человека есть задачи кроме 2003 сервака и 1С, то hyper-v ему бесполезен.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

потому что hyper-v и ты с ним трахался сколько

Развёрнут hyper-v и виртуализирован старый железный сервак с 1ской был в короткие сроки и без особенных граблей (не считая мелочи что виртуализацию пришлось делать через vmdk с последующей конвертацией в vhdx).

Если ты заметил, то я не предлагаю ТС снести centos и развернуть hyper-v на 2012м. Если ты внимательно прочитаешь мой пост, то заметишь, что я упоминаю успешный опыт работы виртуалки с 2003 гостем и 1ской внутри на современных процах (самый новый сервак виртуализации на оптеронах был закуплен и внедрён в феврале этого года и на нём уже есть виртуалки с 2003й параллельно с виртуалками 2008 и gentoo hardened). Я однако хочу предупредить ТСа, что если он перенесёт существующую конфигурацию одинэса на новую венду и новую версию скуля по твоему совету, то может огрести грабли со снижением производительности.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от NightOperator

это уже проблемы 1Сера, не только простым админам трахаться, пусть и 1С разработчик поработает, я более чем уверен, что 1Серу хватит и 3 дней.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от axelroot

Да юзеров нормально (25, что для 1С 7.7 тяжеловато).. Отложенная запись вроде как на ооборот дает прирост производительность за счет оперативы? или я не прав?

Дефрагментация ежесуточно выполняется, ночью.

По железу, не вариант. Полная настройка всего этого добра занимает 2-3 дня, что абсолютно не приемлимо. Все на виртуалку переносилось для решения задач: 1) Бэкапы, много бэкапов --> туже 1С с помощью LVM снапшотов бэкапить очень круто, ошибок в базе не замечено после восстановления. Теневое копирование, к сожалению при интенсивной работе с базой, после восстановления не редко выдает базу с кучей битых ссылок. 2) Возможность быстро все восстановить, если что случается с сервером --> покупаем новый серв, ставим Linux, разварачиваем виртуалку, переносим данные. Время затраты - 3-4 часа,(в случае с физическим - как и говорил 2-3 дня). 3) Возможность на том же железе запустить еще один сервер (чтобы разграничить пользователей из разных городов).

Так что с виртуалка по идее единственный выход.

vsafonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsafonin

Сразу видно нищебродскую компанию. Не в обиду тебе, но это ужас, если у тебя реально 1 железный сервер. Начни с того, что посмотри zfs, во вторых у тебя должен быть в серваке железный бэкап, а не виртуальный, узнай у 1Сера о переходе на 2012R2, чтобы он уже сейчас готовился изменять конфу, узнай, что вас держит на 7,7, и подготовь переход на 8.3.5 . Я более чем уверен, что у вас нет реальной потребности в этом старье.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Конфиг виртуалки

Да промониторил, вроде все хорошо, каких либо просадок не замечено - Нагрузка на проц ниже среднего (в пик), нагрузка на жесткий тоже низкая. Оперативу, да кушает, но из выделенных 7гигов, максимум отжирается 5.

Но проблема выскакивает в мелочах, медленеее делаются проводки, медленнее формируются отчеты..

Скорость диска на запись 70-80МБ на чтение 120МБ..

Вроде как тормозить нечему..разница с реальным железом минимальна..

vsafonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Тебе нужен zabbix. Проверь на свякий случай винты, и если 2003 пиратка поставь вместо него 2012, тк он лучше в kvm работает.

С этого места можно по подробнее, в чем различие в работе 2к3 и 2к12 в квм? просто стоит делема есть 3 лицензии на 2к3 и идея перевести 3 сервера (физических) в виртуальные или купить лицухи 2к12?
ТС.: попробуй отмониторить гостевую ОС и саму 1С, может там «см», а так либо zabbix либо nagios, чисто ИМХО

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

По сути, это железо справляется (до переноса на виртуалку по крайней мере)с задачами, да там были другие проблемы...но с производительность все хорошо..

Переход на 2012R2, не вариант - начнутся проблемы с 1С.. переход на 8.3 не возможен - конфа 7.7 самописная, разрабатывается со времен царя гароха, под задачи этой конкретной организации..с задачами справляется...

vsafonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsafonin

вполне возможно что проблема не в железе и не в платформе виртуализации, а в самом софте, и пора уже апгрейдить.

железо тоже изрядно устаревшее кстати

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Тоже склоняюсь к этому выводу, но делема в том что до переноса на виртуалку, проблем с тормозами не было...И мне надо бы обосновать из за чего..

vsafonin
() автор топика

cat /proc/stat

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

что вас держит на 7,7, и подготовь переход на 8.3.5 . Я более чем уверен, что у вас нет реальной потребности в этом старье.
конфа 7.7 самописная, разрабатывается со времен царя гароха, под задачи этой конкретной организации..с задачами справляется...

И так во многих местах!

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Разница очень большая 2012R2 они сильно переделали,многие старые проблемы с производительностью ушли в прошлое. Я сейчас не скажу точно, что именно переделали, но когда я в феврале поднимал домен, больше нет трабл при 200+ в одном домене, на 2008R2 приходилось делать 2 домена. В 2012R2 сильно улучшили ядро,не смотря на то, что 2003 тоже уже был x64, в реальности он часто не мог использовать все потоки процессора, значительно улучшена работа с сетью, не требует больше ставить виртио дрова( которые я скажу страх кривые) для использования сети.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ну как вариант, могу развернуть скуль и залить базу, сделать замеры..но думаю что проблему это врядли решит...

vsafonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsafonin

и? ну вот у тебя здохнет сервер что тогда?будешь искать старое железо и опять городить бред?пора обосновывать руководству о необходимости переписи конфы 1С, тем более сейчас это аутсорсеры делают недорого.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vsafonin

ты просто пойми, переписать это говно сейчас в кризис вам будет куда дешевле чем после.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vsafonin

Объем нагрузки, количество информации и т.д. тоже росло

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsafonin

говорю сразу о 1С, если будешь делать либо на fedora+postgres базу на отдельном виртуалке, саму 1С ставь 2012R2, если будете использовать mssql то Standard — SQL Server 2014, никакой Express — SQL Server 2014, иначе от тормозов повесишься и опять же, на разные виртуалки. Говорю сразу, на 50 пользователей 1С надо минимум будет выделить E5-2620V2 6-Core, из которых 6 потоков отдать под mssql, и 4 под 1С, с постгресом хватит 4, но производительность у него пока хуже.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

больше нет трабл при 200+ в одном домене, на 2008R2 приходилось делать 2 домена.

350+ пользователей и примерно 400 машин, в одном домне, ар-ра 32бит пережиток прошлого, но работает))

В 2012R2 сильно улучшили ядро,не смотря на то, что 2003 тоже уже был x64, в реальности он часто не мог использовать все потоки процессора, значительно улучшена работа с сетью, не требует больше ставить виртио дрова( которые я скажу страх кривые) для использования сети.

Так, есть плюсы отказа от лицензии 2к3 и переходе на 2к12(корявый(прямой в бюджет не лезит))или виртуалить, то что есть, вкладывая бюджет в железо?

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

я не ванга что у тебя сейчас, но если серверу больше 4 лет, то покупать смысла 2012R2 мало. Как будешь покупать новое железо, уже надо будет и 2012 покупать.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vsafonin

1С с помощью LVM снапшотов бэкапить

а вот это жесть, снапшоты основанные на cow не предназначены для бекапов БД.

в случае с физическим - как и говорил 2-3 дня.

чего?! винда со времен XP с легкостью переносится на другой металлолом, если есть слепок системы сделанный dd, то процесс впихивания винды на новую железку займет 2 часа.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от vsafonin

у меня есть 7.7 на железном сервере, БД файловая, около 20 рабочих баз, сервер 2006 года розлива, оперы 4Г, кол-во юзеров в пике нагрузки 70-80, база лежит на 10 аппаратном рейде из 4 sas-дисков, проблем с работой нет, но проблемы с производительностью встречались и у них был общий корень - дисковая подсистема.

И мне надо бы обосновать из за чего..

да 99,99% что из-за дисковой подсистемы, файловая 7-ка очень чувствительна к этому делу, не будет она работать в виртуалке также как на реальном железе.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от julixs

Так, есть плюсы отказа от лицензии 2к3 и переходе на 2к12(корявый(прямой в бюджет не лезит))или виртуалить, то что есть, вкладывая бюджет в железо?

в случае с файловой 7.7 нет смысла, на 2003 ей самое место.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от axelroot

если есть слепок системы сделанный dd, то процесс впихивания винды на новую железку займет 2 часа.

Это если перед слепком драйвер контроллера HDD был изменён на «Стандартный» или железо будет тем же. В противном случае — BSOD на старте, даже в безопасном режиме.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это если перед слепком драйвер контроллера HDD был изменён на «Стандартный»

это не обязательно.

железо будет тем же.

нет

В противном случае — BSOD на старте, даже в безопасном режиме.

кто сказал, что закатав образ на диск надо сразу стартовать, нужны еще манипуляции...

axelroot
()

А нет ли юзеров, что дергают одиэсу не по рдп. Файловая бд жутко тормозит при таком раскладе, не умеет винда в нормальный кэш по сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет таких точно нет, в общем танцы с бубном продолжаются.. Сейчас меня пугает скорость линейного чтения..

Сравнил с таким же сервером, с такой же виндой но на реальном железе (в другой организации), там скорость линейного чтения - 420 МБ/С скорость линейной записи - 370 МБ/С

На моем же виртуализированном скорость линейного чтения: - 100 (среднее) скорость линейной записи - 30 МБ

LVM раздел на прямую, игрался с кэшем (на cache none - результаты вообще печальные 30-50 чтение, 30 запись), поставил writeback - получил результаты что выше.

Я так понимаю, выходом из ситуации только апгрейд железа. В субботу еще поиграюсь с настройками, кэшами и дровами..

Куда можно еще посмотреть?

vsafonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsafonin

пугает скорость линейного чтения

обнови firmware контроллера и драйвера соотв. версии установи

выходом из ситуации только апгрейд железа

файловой 1С, апгрейд может не помочь, она и на ssd тормозить будет

armbox
()
Ответ на: комментарий от vsafonin

Я тупанул, не глянул, что 2003 в виртуалке.
А какой размер файла базы ?

armbox
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.