LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Периодически отваливается nfs шара.

 


0

1

Всем привет! Помогите понять почему может случаться следующая проблема. Есть NSF шара на Win2012 server, мне эту шару надо монтировать чтобы сливать туда бэкап со своей машины. И шара периодически зависает выдавая следующий отлуп /bin/mount -v -t nfs -o vers=3:

mount.nfs: trying text-based options 'vers=3,addr=x.x.x.x'
mount.nfs: prog 100003, trying vers=3, prot=6
mount.nfs: trying x.x.x.x prog 100003 vers 3 prot TCP port 2049
mount.nfs: portmap query failed: RPC: Remote system error - Connection refused

После такого отлупа мне надо просить админа этого «Win2012 server» сделать ребут своего сервака, и все начинает монтироваться, но через какое-то время опять зависает(1-2 недели). И с каждым разом выбить ребут сервака мне все труднее и труднее, так как он говорит, что когда я получаю отлуп, другие линуксовые машины монтируют шару без проблем. НО ведь после ребута у меня все нормально монтируется... Может кто, что подсказать по этой теме ?


Пусть админ винды смотрит логи. Вообще я первый раз вижу, чтобы nfs-шара была на винде.

Difrex ★★★★
()

Думаю, следует послушать того админа и проверить на другой машине, получится ли примонтировать этот ресурс, когда шара отваливается на этой машине. Ну и анализ пакетов wireshark-ом, чтобы понять в чем разница «до» и «после».

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Это сложно

Тяжело что-то обсудить с человеком у которого позиция «у меня все хорошо, это у вас проблема». По поводу шары на других машинах, да она монтируется. Но бывает и на них такая проблема, т.е. на какой то машине перестает монтироваться шара, пока не ребутнуть сервак. Может это как то быть связано с тем, что к этой шаре разрешено подключаться без авторизации машинам (по моему разрешение по адресам)?

UserV
() автор топика

сделать ребут своего сервака

Ужос. А как же аптайм?

anonymous
()
Ответ на: Это сложно от UserV

По поводу шары на других машинах, да она монтируется.

Посмотри трафик wireshark-ом на обеих машинах, все остальные методы — гадание на кофейной гуще.

Может это как то быть связано с тем, что к этой шаре разрешено подключаться без авторизации машинам (по моему разрешение по адресам)?

Да фиг его знает, я в NFS не силен, а в Windows 2012 NFS — тем более.

Кстати, а ребут машины, которая подключается к шаре, не помогает?

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

нет не помогает

Кстати, а ребут машины, которая подключается к шаре, не помогает?

Нет, помогает только ребут сервера.

Посмотри трафик wireshark-ом

Ок, как словлю проблему, посмотрю, спасибо за совет.

VitaliyH
()

mount.nfs: portmap query failed: RPC: Remote system error - Connection refused

из этого ИМХО можно предположить, что на сервере есть лимит на кол-во подключений по NFS или вываливается RPC-сервер

можно еще посмотреть на сервере что покажет rpcinfo после того как отвалится шара, но это нужно доустанавливать, т.е. как к этому отнесется админ неизвестно...

Sigizmund
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.