LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите с user space routing (маршрутизация в пространстве пользователя)

 


1

1

Привет всем. Подскажите пожалуйста какой-нибудь софт для маршрутизации выполняющийся в user space. Погуглил, нашел некоторые демоны маршрутизации. Но все равно без ядра не обходится, например таблица маршрутизации ядерная. Нужен софт полностью выполняющий роутинг (таблица, форвардинг) в user space. На счет аппаратной платформы можно не париться, подгоню под свое железо.


Не очень понятно, как полностью софтовый стек переброса должен взаимодействовать с приложениями, общающимися с ядерным стеком. Единственное что-то относительно близкое - софтовый свичинг, типа snabb, можно нарисовать правила, которые будут делать почти эквивалентное желаемому.

xdeller
()

такая поделка существовала много лет назад и называлась она ka9q под DOS. Исходники на С можно до сих по найти.

Ей нужно было уметь делать с сетевушкой

1)включать ее 2)принимать пакеты 3)передавать пакеты

На сколько она была портабельная - ХЗ. Но работала в 16-битном режиме.

Надеюсь ты различаешь реализацию протоколов маршрутизации от форвардинга пакетов.

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xdeller

Спасибо, поищу еще немного. Если не получится, рассмотрю этот вариант.

karim
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Спасибо. Да, вроде различаю. Я не совсем точно сформулировал проблему. Грубо говоря мне нужно в userspace такой софт, который будет предлагать, например, для quagga то же что и ядро предлагает для quagga. Т.е. с одной стороны я этот софт буду дружить с моим железом, с другой, например, с quagga. Я кстати нашел таки интересные варианты, которые предлагают networking в userspace, но у них нет форвардинга и таблицы маршрутизации. Если кому интересно посмотрите: http://www.slideshare.net/shemminger/uio-final

karim
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Ух ты! А вот это интересно! Спасибо за ссылку!

karim
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.