LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Wi-Fi на 50 клиентов в одном помещении

 


2

1

Есть помещение примерно 60-70 квадратных метров. Туда вмещаеся 40 человек, все с мобильными телефонами, которые тут же подключаются к wi-fi, половина с ноутами. Итого имеем 60 подключений, некоторые из которых не пользуются интернетом.

Сейчас там висит обычный TP-link, который естественно не дает подрубиться больше, чем 15 клиентам, и хорошо, если при этом не виснет.

Теоретически один канал wi-fi больше 20 клиентов и не должен держать, ибо все клиенты встают в очередь, и получается уже не соединение, а говно. Можно поставить три точки доступа на разные каналы, скажем 1, 6 и 11, но как это будет работать в маленьком помещении - вопрос. К тому же очень проблематично будет разнести точки по разным углам.


Секторные антенны. Попробуй использовать направленные антены так что бы каждая из них покрыла 1/3 помещения.

Так же как вариант установи на каждой из точек доступа лимит максимального количества клиентов, такая функция есть.

rezedent12 ☆☆☆
()

помещение примерно 60-70 квадратных метров. Туда вмещаеся 40 человек, все с мобильными телефонами, которые тут же подключаются к wi-fi, половина с ноутами

раковая камера?

armbox
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Направленные антенны, хм.. А отражение от стен? Хотя можно по мощности ограничить.

Максимальное количество подключений я полюбому буду ставить, но как это спасет от перекрывания каналов?

Не, 5Ггц далеко не все могут.

Может я зря парюсь по поводу перекрывания каналов?

Dzusan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dzusan

так а в чем проблема? всё же сам сказал, несколько точек на разных каналах поднимают одну сеть, все счастливы

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от LiBer

Я слабо шарю в теме, но слыхал, что расположенные рядом точки на разных каналах будут делать друг другу помехи.

Dzusan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dzusan

хм, ну я тоже не гуру, но кажется если это будут не пересекающиеся каналы а расстояние будет хотя бы несколько метров, то проблем не будет(не существенны), если есть возможность часть клиентов на 5ггц оттянуть то тоже стоит, им там будет комфортнее, а остальным посвободней.

LiBer ★★★
()

По хорошему вам нужны не отдельные точки доступа, а точки доступа под управлением контроллера. Но это дорого, разве что http://shop.nag.ru/catalog/03100.Ubiquiti/11922.Tochki-dostupa-UniFi/06641.UAP-3 (как работает не знаю, но, не так дорого).

При полосе 20 МГц каналы 1, 6 и 11 не перекрываются по частотам, поэтому точки можно ставить рядом, но не понятно какие модели вам подходят, как вы сами заметили:

и хорошо, если при этом не виснет.

А бюджет у вас, поди, сильно ограничен. Вам или брать железяку на тест или на форумах спрашивать отзывы по конкретным моделям, которые вас устраивают по цене и есть в продаже (обращая внимание, что кроме модели ещё есть ревизия и железо может быть разным).

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ubiquiti хорошие. Использую комплект их 3х Unifi AP c софтверным контроллером. Правда мой сетап не сильно нагруженный, но в сети легко гуглятся отзывы по их использованию для конференций.

silw ★★★★★
()

делов то, возьми airport extreme

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

А какой смысл в этих специальных точках доступа, если их всего 3 штуки, стоят рядом и легко доступны физически? Меня простые роутеры ASUS никогда не подводили. Правда и задачи детские были. Но бюджет и правда очень ограничен, и даже 13к за Ubiquiti - перебор.

А чем airport extreme лучше других?

Dzusan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dzusan

обоснуй взаимосвязь.

давай я буду практиком, а ты теоретиком.
будем играть так - ты говоришь, что оно не заработает, а я буду говорить, что уже тестил и все окей

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Даже если она подключит 100 клиентов (но верится с трудом) http://ru-sysadmins.livejournal.com/1542125.html?thread=23547117#t23547117

Торрентов и ютуба конечно не будет, но каждый из 50 будет дергать сеть и такая длинная очередь в итоге не даст нормального соединения. Разве не так?

Dzusan
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Секторные антенны.

Даже если и впрямь удастся антенны точек доступа заставить светить точно в сектора, без утечек и переотражений (что уже нереально), то клиенты-то все равно будут срать в эфир во все стороны. Плюс возникнет проблема с перемещением по офису: сделал шаг, и сеть потерялась.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dzusan

решил играть?

так тебе надо вайвай или надо сомнений миллион?
свяжись с ближайшим дилером/дистрибутором да возьми потестить на пару-тройку дней.

ей-Б-гу, как дитя малое

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

светить точно в сектора, без утечек и переотражений
Плюс возникнет проблема с перемещением по офису: сделал шаг, и сеть потерялась.

Не обязательно точно, главное что бы уровень сигнала в секторе был на 20% выше чем вне сектора. Клиенты автоматически выберут точку с наибольшим уровнем сигнала.

то клиенты-то все равно будут срать в эфир во все стороны

«срать» оставь при себе. Каждая точка доступа может работать на своём канале, их всего 13, для снижения взаимных помех можно выбрать 1, 4, 8 и 12 каналы.

Узко мыслишь, сферически в вакууме, геометрическими примитивами и излишне бинарно (чёрно-бело).

rezedent12 ☆☆☆
()

но как это будет работать в маленьком помещении - вопрос

Нужен контроллер, который будет мониторить помехи и подстраивать точки, варианты:

Есть помещение примерно 60-70 квадратных метров

Только микроволновку не сделайте.

petav ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.