LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Взрослые UPS

 , ,


0

1

Добросовестно отработали APC SUA1000I и APC SMT1000I несколько лет. Вышли из строя, нужна замена.Для контроля заряда и автоматического отключения я использовал подключения USB к apcupsd.
Сейчас, выбираю «самостоятельные» модели, к примеру вот такой Eaton EX 2200 RT2U Netpack с двойным преобразованием и web/snmp.

Вопрос. Отказываюсь от apcupsd в пользу чего? Что позволит подключить UPS по сети, есть что-то универсальное для всех вендоров? или лучше от APC не уходить?

★★★★★

Ответ на: комментарий от afanasiy

Zabbix не подойдет?

Zabbix будет мониторить заряд, и если он ниже установленного уровня, выполняет скрипт shutdown на host?

petav ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)

Поскольку управляющее ПО все равно нужно, то конечно особого смысла в самостоятельности не просматривается.

Хотя возможность мониторить по snmp и web - это хорошо, вы не только будете знать, что что-то случилось, но и будет видно всю историю, что куда когда.

zgen ★★★★★
()

Интересно нафига web в ups?

По сети оно должно быть snmp, иначе ненужно.

apcupsd <-> nut

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

У меня мониторятся заббиксом такие итоны http://eaton-powerware.ru/eaton-powerware-9130-6000.html

У меня такие есть между 220 и ответственными приборами включены + плата управления имеется web/snmp. Руки не дошли мониторть. Поделитесь шаблоном!?

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Как то отталкивает их софт с первого взгялда на страницу загрузки.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Правда скрипт на выключение я не прикручивал за ненадобностью.

У меня они подключены к windows через USB. Windows подцепила батарею без лишних движений.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Интересно нафига web в ups?

SNMP трапы настраивать и т.п.

petav ★★★★★
() автор топика

IMHO Для apc есть apcupsd, а для всего остального nut.

Других вменяемых проектов я не знаю.

У nut есть интересня фича - работа с несколькими ups. Полезно для серверов с дублированными БП включенных в разные ИБП.

Но наличие 5-и файлов конфигурации в nut не очень радует.

vel ★★★★★
()

Взрослые от 3000 и выше. APC нынче не те. Если замена АКБ в твоих моделях невозможна в силу обстоятельств, то меняй вендора.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Но наличие 5-и файлов конфигурации в nut не очень радует.

Смысловое разделение же. Не нужно - не пользуйся. ЮПСки в одном файле, юзеры - в другом. Мониторилка - третий. Ну и так далее.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Попробовал NUT, подключил ippon smartwinner 2000. Настраивается сложнее, чем APC, но в этом гибкость кажется и мультивендорность. Мониторится.

petav ★★★★★
() автор топика

заменить батарейки уже предлагали?

anykey_mlya
()

Заказал такое:

  • UPS 1000VA Smart On-Line APC < SURT1000XLI > (подкл-е доп. батарей) - 1шт.
  • APC < SURT48XLBP > (дополнительная батарея для SURT2000XLI, SURT1000XLI) - 1шт.
  • APC < SURTRK > APC Smart-UPS RT 19" Rail Kit (набор для крепления UPS в 19" стойку) - 1шт.
  • APC Network Management Card 2 < AP9630 > карта управления и мониторинга (10 / 100BaseT, SmartSlot) - 1шт.
petav ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.