LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от erzent

оба стоят, но всё равно не пашет....

При нормально функционирующем агенте в сеансе должна быть переменная SSH_AUTH_SOCK, а команда ssh-add ~/.ssh/id_rsa должна отрабатывать без ошибок. Не помню, как запускается агент при входе в сеанс в GNOME (и сроду не знал, как он это делает в KDE), но когда пользовался GNOME, оно само работало. Если у тебя не GNOME и не KDE, попробуй в .bash_profile (или в его аналог для твоего shell) добавить что-нибудь наподобие

SSHAGENT="/usr/bin/ssh-agent"
SSHAGENTARGS="-s"
if [ -z "$SSH_AUTH_SOCK" -a -x "$SSHAGENT" ]; then
	eval `$SSHAGENT $SSHAGENTARGS`
	trap "kill $SSH_AGENT_PID" 0
fi

if [ -n "$SSH_AGENT_PID" -a -d ~/.ssh ]; then \
	find > /dev/null ~/.ssh -name '*@*' \! -name '*.pub' \! -name '*.ppk' -type f \
	 -exec ssh-add '{}' +
fi
(здесь запускается ssh-agent, в который добавляются ключи из файлов с именами вида <USER>@<HOST> из каталога ~/.ssh).

dexpl ★★★★★
()

для себя использую ключ
для сторонних лиц использую ключ+пароль

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

вирт менеджер даже руту директорию с образами отдаёт.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

virt-manager от рута запускается

С фига ли?

вирт менеджер даже руту директорию с образами отдаёт.

Мало ли кому он ее отдает. Никто не мешает поменять группу-владельца на свою и поставить бит group sticky на каталог. Хотя когда-то я свою учетку толи в libvirt, то ли в qemu добавлял, не помню уже. Да и путать могу с центосью и дебианом. Как бы то ни было, факт остается фактом — что на 6-й центоси, что на 7-м дебиане, что на 21-й федоре можно добиться того, что virt-manager замечательно работает без рута.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

у меня просто для рута был не сделан сертификат, завтра попробую снова, уже добавил его ssh-add ~/.ssh/id_rsa, но вот проверить не успел, позвонила в 8 вечера жена и сказала быть через час дома, и так лишний час на работе был.

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.