LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Домашний linux-сервер

 


0

3

Доброго времени суток. Я новичок, потому прошу сильно ногами не пинать. В образовательных целях хочу попробовать поднять веб-сервер, но так, чтобы использовать свой собственный субдомен (а-ля myhomelinux.org). Гуглятся исключительно вариации на тему «как настроить bind», «как настроить apache» и тд. Хотелось бы от опытных людей услышать общие рекомендации, чтобы знать в какую сторону необходимо «копать». А рекомендации вот на какую тему: как настроить апач на локальной машине я знаю, но вот что нужно для того, чтобы при обращении к myhomelinux.org отвечал мой сервер? Нужно поднять свой DNS-сервер?
PS: буду рад получить самые общие рекомендации, так сказать толчок в нужную сторону. Спасибо.


Ответ на: комментарий от axelroot

Ни добавить, ни отнять - все верно.

Впрочем, если ТС хочет вдоволь наиграться с линуксом со всех сторон, то пусть ставит и свой DNS-сервер.

А если он хочет из мира доступаться до своего сервера, то достаточно купить домен и прислушаться к рекомендациям домен-провайдера.

dvrts ★★★
()

покупаете домен (а-ля myhomelinux.org). Там же (у регистратора) буду бесплатные dns. там прописываете свой IP, либо, если нет бесплатных dns, то регистрируетесь на бесплатном dns (например, есть у яндекса).

ставите дома apache? а у него уже прописываете VirualHost-ы site1.myhomelinux.org site2.myhomelinux.org

и усе

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Впрочем, если ТС хочет вдоволь наиграться с линуксом со всех сторон

Да, именно так. Правильно я понимаю, что если я поставлю и настрою DNS-сервер, этого будет достаточно, чтобы иметь доступ к серверу извне по какому-то адресу вроде myhomelinux.org?

maked0n
() автор топика

а вот если вам надо, свой dns сервер, то при регистрации домен прописываете свой IP в качестве dns. Ставите у себя bind. прописываете ему зону для myhomelinux.org.

в первом случае это все делает бесплатный dns. Для обычного сайта он вам не нужен.

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от maked0n

Правильно я понимаю, что если я поставлю и настрою DNS-сервер, этого будет достаточно, чтобы иметь доступ к серверу извне по какому-то адресу вроде myhomelinux

нет

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

Спасибо, вроде стало проясняться. То есть как ни крути, необходимо приобретать доменное имя?

maked0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от maked0n

myhomelinux.org надо купить. А далее надо указать, какие DNS сервера отвечают за ваш домен. Это могут быть сервера регистратора (регистраторы это называют dns хостингом), у которого вы кипили домен, могут быть бесплатные сервера, а может быть и ваш собственный DNS сервер.

помле этого домен myhomelinux.org станет резолвиться в IP, который будет описан на этом dns сервере - вашем или бесплатном (или платном).

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

Причем, если вы купили домен, указали ваш IP в качестве dns для него, то не обязательно ваш IP будет резолвиться в myhomelinux.org. Вы можете указать на вашем dns сервере, чтобы myhomelinux.org ссылался, например, на мой IP. Те у вас есть myhomelinux.org, его dns - youIP, а когда пингуете myhomelinux.org, то получаете myIP

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

Впрочем, если все это затевается для экспериментов и только для себя, то достаточно будет в /etc/hosts на том (тех) компьютере «извне» прописать ip и имя хоста.

dvrts ★★★
()

и IP должен быть, естественно, постоянным, иначе используйте dynamic dns

samson ★★
()

Если доступ из Интернета не требуется, то сделай myhomelinux.local
Если требуется, то бесплатно можешь себе зарегистрировать что-то вроде myhomelinux0166.noip.org

sunny1983 ★★★★★
()

советую заодно посмотреть в сторону shorewall

anonymous
()

Чтобы иметь доступ извне нужно:

1) Белый статический IP. Обычно провайдеры выгонят всех на серые адреса, поэтому белый адрес будет стоит дополнительных денег.

2) Домен. Его можно купить за деньги или получить бесплатно на сервисах типа dot.tk (там дают вполне себе домен второго уровня вида *.tk).

3) Если сервер подключен к инету с роутера, то еще нужно пробросить порт 80 (опция называется Port Forwarding или Virtual Servers в зависимости от железки).

spoilt ★★★
()
Последнее исправление: spoilt (всего исправлений: 1)

а вообще, в целях обученя. Купите белый ИП вашего интернет прова(~100р в мес). Купите домен (~50-500руб в год), укажите там в качестве ns ваш IP. Найдите железяку(комп) под сервак, либо можно воспользоваться виртуалкой. Ставьте туда bind - чтобы он обслуживал вашу зону youdomain.ru. Ставьте apache php mysql. В интернете куча статей, описаний и простых и более продвинутых. И получится вполне хороший урок.

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

.local? Чтобы человек поимел проблем с mdns, avahi? Ну и щютник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну можно и бесплатный. а .local - только в целях обучения. Если нужен именно вебсервер с несоклькими сайтами, то, с точки зрения безопастности, этого не надо. Тут только 80, 22 порт открываем и все. А зону пускай бесплатный dns обслуживает

samson ★★
()

dot.tk предоставляет бесплатный домен на год.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maked0n

Зачем тратить а бабло и делать лишние телодвижения если есть чудесный файл hosts?

axelroot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.