LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Бэкап серверов. Что использовать?

 , , ,


4

5

Привет. Что обычно используют для бэкапа серверов?

Настроил Bareos, но пока настраивал чуть с ума не сошел: пленочное наследие, задачи, пулы, девайсы, чтобы добавить нового клиента нужно кучу лишних действий. Клон бэкапа на другой SD вообще через костыли настраивается. Слишком геморно.

Duplicity нужно в крон вешать, не понятно как делать несколько копий бэкапа еще и мониторить нужно, чтобы все нормально бэкапилось. Для десктопа и небольшого сервера подходит, но мне бы что-то посерьезнее.

Свой велосипед тоже плохой вариант.

Bareos уже наверное не буду менять, но что посоветуете на будущее?

Привет. Что обычно используют для бэкапа серверов?

bash, cron, скотч… (:

Хотел запилить бакулу, по почитав его описание ужаснулся и решил что будет проще навелосипедить своей велосипед. Штука получилась сомнительная, но вроде ездит.

Подписался на тему, может будут какие-то интересные варианты.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Хотел запилить бакулу, по почитав его описание ужаснулся и решил что будет проще навелосипедить своей велосипед.

Вроде еще какая-то webacula есть (веб-морда). Сам не смотрел, интересно может ли она как-то упростить жизнь.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)

Мда, в похожих висит почти такой же недавний тред без решения. Пусть тогда это будет тред негодования :)

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

webacula годна как мониторилка и просмотр статистики. Остальное всё равно ручками делать.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Хотел запилить бакулу

Так не надо хотеть, надо просто пилить. Ничего сложного в ней нет, а в работе очень радует.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Какие методы есть у KVM? У Docker? Виртуалки это хорошо, но на локальную файлопомойку и git сервер полноценную виртуалку нет смысла ставить (кстати там docker используется). На продакшн под достаточно нагруженный сайтик тоже не хотелось бы — необоснованные потери производительности.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

ИМХО, ересью попахивает. Бекапится много лишнего и вообще как-то не аккуратно.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

В тот момент мне показалось что это оверкил.

MrClon ★★★★★
()

Bacula педалит в случае если нужна гибкая настройка, зависит от того что вы собираетесь бекапить, как, и как часто. При первой настройке можно себе мозг вынести конкретно особенно в случае если до того не было опыта общения с ленточными библиотеками. Но оно того стоит если требуется бекапить много машин. В качестве более простой альтернативы см. BackupPC.

trancefer ★★
()

Bacula/Bareos

К сожалению альтернатив Bacul'е/Bareos'у нет. И таки все действия по добавлению нового клиента в достаточной степени можно автоматизировать.

Camel ★★★★★
()

Свой велосипед тоже плохой вариант.

Почему? rsync и хардлинков достаточно. Скрипт на 10 строк будет.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Почему? rsync и хардлинков достаточно. Скрипт на 10 строк будет.

Не хочу чтобы этот велосипед сломался в самый неподходящий момент. Можно неплохо огрести в случае чего.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Ответ на: Bacula/Bareos от Camel

И таки все действия по добавлению нового клиента в достаточной степени можно автоматизировать.

Клиентов пока немного и добавлять новые вроде не планируется. По идее один раз настроил и забыл, но этот первый раз это просто незабываемый трах мозга.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Ну как сказать. В общем случае, чем проще софт, тем менее вероятно, что он сломается :) Вот бакула, в отличие от своего велосипеда, меня подводила.. Хотя конечно дело скорее всего в моих кривых руках при настройке, но.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Чем сложнее софт, тем больше шанса накосячить в настройке.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

diffы по сети..? Да оно нативно умеет. А так - хоть чем. Хоть через ssh, можешь за одно и скорость порезать, чтобы не мешалось...

DALDON ★★★★★
()

zfs send -R -i zpool1/fs@-2015-02-13 zpool1/fs@-2015-02-14 | ssh 192.0.0.x zfs receive zpool2/backup/fs

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от last_unit

обоснуй

Допустим система уже работает и менять ФС не вариант. Допустим это дедик, нужно брать платный KVM, патчить ядро, ставить и т.д. В итоге гемороя сильно больше чем с бакулой. При обновлении пропатченного ядра может не загрузиться — опять брать KVM. В принципе ставить какие-то левые патчи на продакшн сервер это плохая идея. И опять же нужно велосипедить скрипт, который будет сливать бэкапы и мониторить все это дело.

Все тоже самое я могу сделать с помощью rsync и cron и ZFS тут вообще не нужна. Тем более это просто ФС, а не система бэкапа.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Допустим система уже работает и менять ФС не вариант.

Я бы в таком случае взял бы ansible и объяснил чего и куда ему rsyncать. :) А на другом конце я бы всё это добро складывал бы на zfs, и делал бы там снепшоты.

Но если ты вменяем, то ты должен понимать, что с такого бекапа, или с бекапа через бакулу, ты будешь подниматься - пропорционально объёму твоих данных, и скорости копирования с дисков... - 1 терабайт бекапа будешь блин целый день разворачивать...

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

система уже работает и менять ФС не вариант.
это дедик, нужно брать платный KVM, патчить ядро, ставить и т.д.

в таком раскладе не подойдет.

last_unit
()

тред не читал, но у меня rsync и zfs. полет нормальный.

ktk ★★★★
()

но мне бы что-то посерьезнее.

bacula.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

ты будешь подниматься - пропорционально объёму твоих данных, и скорости копирования с дисков... - 1 терабайт

если с другого компа с zfs разворачивать на новый комп, то 1Т меньше/быстрее не станет. И именно поэтому я тебе советовал отдельные маленькие диски, чтобы не ждать день восстановления

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ну тут не суть важно, важно на мой взгляд не хранить бекапы в какой-нибудь бакуле, мне кажется это будет воистину ад.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Копия на дисках на соседнем сервере это не совсем бэкап, а горячее резервирование. Прыгнет электричество или взбрыкнет УПС и оба сервера увидят свет в конце туннеля. И что ты будешь делать?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ну у меня в качестве альтернативы - в разных зданиях. + ИБП. В S3, тоже можно, но долго, и дорого. :) Хотя у них там была штука для бекапов, куда заливать можно за дёшего, а вот доставать за дорого, забыл как называется... :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Ты все понял, делай как хочешь. Ты ведь не думаешь, что тут кого-то интересует что и как у тебя будет на самом деле. ЛОР он такой — ЧСВ почесать, вон даже vxz не выдержал под чужим ником, никто не узнает :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Дык этот топик не мой, про бекап серверов. :) Я так... Да я же вменяемый, и адекватный, и понимаю что приватные облака и сервисы - мертвы, админы не нужны, и всем давно пора в паблик облака. Но реальность пока тормозит всё это дело, ибо Интернеты не очень у нас быстрые, облака далеко и дорого стоят. Вон, тот же амазон - в РФ не собирается похоже. А какие нафиг у него конкуренты..? Да никаких. Ну ажуре разве. Так что я понимаю, что в одно лицо, не возможно создать надёжную, и простую инфраструктуру... Да чтобы ещё и за дёшего. Нет. Не бывает так. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

и всем давно пора в паблик облака.

С чего ты взял? Это хорошо для стартапа, когда они еще не знают взлетят или нет, тогда не надо вкладываться в свое, а так-то лучше свое под боком.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Так что я понимаю, что в одно лицо, не возможно создать надёжную, и простую инфраструктуру... Да чтобы ещё и за дёшего.

Ставь ближние цели. Поднять и работать сейчас. Предупреди что из-за ограниченности бюджета могут быть простои и задержки развертывания и будешь защищен от нападок экономного руководства.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

админы не нужны, и всем давно пора в паблик облака.

Облака умерли, они больше никому не нужны, кто пробовал те наелись этого дерьма по самые гланды и больше к ним не вернутся.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sdio

Своё под боком - дорого. Вот в чём проблема. Нам просчитывали, получилось более 10миллионов (полки, архив, блейды, ПО, сеть). Просто нерентабельно для бизнеса. А прикинь мы бы взяли это в 2010 году бы всё..? Там бы нам тогда продали бы 4ую вмварь... Чего бы сейчас мы с ней делали бы..? Думали бы об апгрейде..? Тоже сомнительное удовольствие в общем.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ставь ближние цели. Поднять и работать сейчас. Предупреди что из-за ограниченности бюджета могут быть простои и задержки развертывания и будешь защищен от нападок экономного руководства.

Да, я всё так и говорю, как есть. Без прекрас. Пока в общем то справляюсь, и за много лет, особых факапов не было. Но... К примеру у нас нету домена виндового, разворачиваем нужное нам ПО ручками - долго... Уже негодуют все, но в целом терпят, и понимают, ибо цена вопроса - кусачая...

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Облака умерли, они больше никому не нужны, кто пробовал те наелись этого дерьма по самые гланды и больше к ним не вернутся.

По-моему, стоимость содержания IaaS в облаке существенно ниже, чем содержать своё. При грамотном подходе. Это считай, тебе не серверные не нужны, ничего не нужно. Но это мечты. На практике - очень сильно зависит от задач. К примеру нам облака в принципе не подходят... - Мы 7 месяцев из одного Подмосковья, в другое, ходили через Франкфурт, с неслабым пингом... - Провайдеры там между собой посрались какие-то... И поменяли маршруты. И всё. Хоть обосрись, ничего не сделаешь. Но если паблик сервис, или сервис, где требуется широкая георгафия покрытия - то облака конечно это очень большой бонус.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

rsync и хардлинков достаточно. Скрипт на 10 строк будет

Это же не бэкап. Как спасёшься от повреждения файла?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Боженька правый, умолять тебя начну голышом сейчас... Проект... Блин, там пол суммы из этой стоимости было ПО, от VMWare. Ну мы интерсовались VDI. Без VDI, там было бы 5-6. Блин, да знаешь как всё дорого..? Посмотри, сейчас один сраный жёсткий диск серверный на терабайт, стоит под 50к. Чего уже говорить: файбер чанеле, корзине, об бекапе, и архиве - именно такая архитектура рассматривалась. Ибо полагаться на одну корзину - тоже дело такое... Глюк какой-нибудь случись, или обновить ПО надо скажем ... И кирдык. Тоже короче дело такое, эти приватные клауды... + Файбер свитчи с резервированием. - Ибо навернётся так один свитч... И капец, считай всё встанет. Вот и набежала сумма. + работа, обучение. Никто за так этого делать не будет, ничего ставить и настраивать не будут.

DALDON ★★★★★
()

чета никто про backupninja и не вспомнил

noiseme
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это же не бэкап

Почему?

Как спасёшься от повреждения файла?

Не совсем понял вопроса. От повреждения файла где? Если на сервере, который бекапится - достану файл из бекапа. Если на сервере, на который бекапится, то возьму бекап за вчера или, в худшем случае, потеряю бекап :) Но какая система бекапа может спасти от повреждения файла на сервере с бекапом?

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А при чём тут хардлинки тогда?

Примерно такой алгоритм:
1. На сервере есть директория srv:/data
2. Копируем её рсинком на бекапный сервер в backup:/data
3. Потом на бекапном сервере cp -al /data /data_20150216 (при желании можно добавить суффиксы _weekly, _daily и т.д.)
4. На следующий день опять рсинкаем srv:/data в backup:/data (но копируются только те файлы, которые изменились)
5. cp -al /data /data_20150217

В итоге получается костыльный, но рабочий инкрементальный файловый бекап :)

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

4. На следующий день опять рсинкаем srv:/data в backup:/data

Ага, ясно. Я думал, что rsync не рвёт хардлинки. Проверил — рвёт. Так что сработает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.