LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Возможно ли монтировать образ по сети как usb-dvdrom?

 , , ,


0

1

Есть у меня интересна коробка для внешнего диска. Zalman zm-ve400. Основная возможность это монтирование любого образа на винте как USB-DVD. Сверх удобная штука. Но вот появилась идея.

А существует ли какая-либо возможность делать так по сети? Т.е. я подымаю у себя какой-либо сервер или что-то такое, а с другого компа гружусь по сети (PXE), мне выдает менюшку с моими образами (желательно чтобы список самообновлялся при добавлении/удалении каких-либо образов). Выбираем любой образ и он для этого компа будет казаться как подключенный usb-dvd-rom со вставленным реальным диском.

Если такое возможно, интересует 2 варианта.

Первый - делать это с ноута, на котором поднять DHCP-сервер и который будет подключаться на прямую к другому компу.

Второй, и более важный. В сети, в которой есть роутер, берущий на себя (как минимум) роль DHCP-сервера и т.д.

З.Ы. Все это делать надо на Кубунту (сильно не плевать в мою сторону)

Ответ на: комментарий от darkenshvein

Хочется максимально удобную систему. вот как на коробке

Есть папка _iso, там просто лежат самые разные образы, на экране коробки выбирается любой и монтируется. Список образов считывается при подключении коробки. Легко, просто, практично.)

Но на всякий случай, а как «смонтировать образ на boot-on lan» ?)

npu3pak2111
() автор топика

ты описал функции ip-kvm

zgen ★★★★★
()

darkenshvein

https://wiki.debian.org/PXEBootInstall

Там описано как установить дебиан по сети, а мне это вообще не нужно.

exception13

AoE

Подробнее что это такое? (Умение, бьющее по площади?:))

zgen

ты описал функции ip-kvm

Очень интересное и подходящее устройство, НО.... мне-то надо софтверное решение, а не железку за много денег покупать :)

npu3pak2111
() автор топика
Ответ на: комментарий от koi8-r

Ну для этого на другом компе нужен клиент, как я понял. А задача запускать все с биоса.

npu3pak2111
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.