LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SNMP LLD discovery и прототипы графиков

 


0

1

Можно ли создать прототип графика, в который войдут все обнаруженные с помощью lld discovery, итемы (например, температура всех дисков хоста)? При указании в прототипе графика одного прототипа итема заббикс, что вполне оправданно, пытается создать N графиков для каждого из обнаруженных дисков.

★★★

Не по теме. В новом 2.4 можно в «Последние данные» можно выбрать итемы и сделать график. Очень удобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В «старом» 2.2, о чудо, тоже можно. И в вообще древнем 2.0, скорее всего, тоже, не помню уже :D

Но там минус в том, что график строится по дефолту и параметры задать нельзя.

По теме: нет, так сделать нельзя из-за иерархической сути LLD: Discovery Rule -> Сущность -> Итемы сущности -> График из этих итемов.

Соответственно график из итемов «соседней» сущности сделать нельзя.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Значит только в 2.4 я как-то оценил это. Посыпаю голову пеплом.

По теме: прототипы вообще ещё улучшать и улучшать. Мне вот не хватает, что нельзя зависимости в прототипах триггеров прописать. Возможно уже есть такой фич-реквест к разработчикам.

Но пока, ИМХО, проще осиливать API и тогда волосы станут мягкими и шелковистыми.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Спасибо за ответ. Нагуглил на офф. форуме решение со скриптом, который дергает API, и для итемов, подпадающих под регэксп, создает общий график. Оно конечно не заработало из коробки как есть, но теперь хотя бы понятно направление для работы.

BOOBLIK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Вообще это позиционируется именно как фича 2.4. В 2.2 мне помнится только возможность построить график одного итема с страницы Lastest Data. Сейчас это можно сделать с несколькими итемами (и не обязательно с одного хоста). Подробнее тут.

BOOBLIK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOOBLIK

Да, согласен, «выбрать итемы» это именно про 2.4, я эти слова как-то пропустил. Раньше да, только 1 итем можно было нарисовать.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOOBLIK

Этот скрипт нужно запускать периодически после отработки discovery, я правильно понимаю? Тогда это какой-то костыль мощный :(

Мне, в принципе, хватает отдельных графиков. У меня в дискавери их и толком нет, я юзаю те, что в Latest Data :)

blind_oracle ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.