LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Снапшоты ESXi

 ,


0

1

Добрый день ЛОР. Тема конечно оффтопик, но на esxi крутятся виртуалки с линухом).

Вопрос такой:Можно ли удалять предыдущие снапшоты виртуалки и не повлияют ли они на восстановление из последующего? Другими словами в esxi 5.5 снапшот делается diff изменений или полный? Если снапшотятся только изменения, то предыдущие удалять нельзя, если делается полный, то можно с легкостью удалить предыдущие и оставить только 1 - 2 снапшота. Я правильно понимаю?

★★★

Удалять можно любые снапшоты. Ни на состояние машины, ни на оставшиеся снапшоты это никак не влияет.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Спасибо. По приведенной выше ссылке почитал и там при создании снапшота должны создаваться delta от основного диска виртуалки. И было непонятно, так как у меня не создается файлов -delta.

partyzan ★★★
() автор топика

Снапшоты нужно удалять ТОЛЬКО через снапшот менеджер. Снапшоты делаются диффом и удалив один файл снапшота руками ты угробишь всю виртуалку.

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

Кому из вас верить? Я не собираюсь удалять руками. Так все таки можно удалять в 5.5 снапшоты из снапшот менеджера или нет?

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

Верить обоим. Я писал про удаление снапшотов через менеджер.

Black_Shadow ★★★★★
()

Через менеджер только что удалил один из снапшотов и ничего страшного не произошло. Удалять нельзя руками только, а через менеджер удаляйте сколько хочется. Вообще, для своего спокойствия, создайте тестовую виртуалку и проверьте сами, если хотите убедиться.

tiukov
()
Ответ на: комментарий от tiukov

Как нибудь в следующий раз обязательно. Сервер уже в продакшене и напрягать его опытами поздно. Спасибо за ответ.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

Дело в том что снапшот представляет из себя дифф образа. И каждый следующий дифф накладывается на предыдущий. Получается такая цепочка где каждый снапшот это база для следующего. Если удалить один из снапшотов руками из стора, то структура нарушится и образ будет неконсистентным. При удалении снапшоты через менеджер, удаляемый снапшот мерджится в предыдущий и образ виртуалки остается консистентым. Поэтому нужно удалять только через менеджер, а еще нужны ли тебе снапшоты?

wlan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.