LINUX.ORG.RU

Возможность восстановления данных с VMFS раздела

 


0

1

Всем доброго дня.

Так получилось что вся ценная информация была на дисках, которые были развернуты в VMWare ESXi 6.5.

Причина проста: в сервере встроенная СХД на 5 дисков LFF, а брать отдельную корзину и делать NAS было дорого… Ну в общем все диски под ESXi естественно в ее проприетарной файловой системе - VMFS.

И так вышло, что я удалил виртуалку, в которой были созданы все диски. Следовательно, во всех датасторах удалились файлы ***.vmdk И на данный момент все 5 дисков мертвые.

Но это наверное не настолько страшно, так как нужные .vmdk можно восстановить из соответствующих flat-vmdk файлов, все это есть в интернете.

Вопрос вот в чем: один из дисков я зачем-то примонтировал к новой виртуалке (создался новый vmdk файл), и попробовал прогнать утилитой по восстановлению файлов. Так же пробовал Diskinternals VMFS Recovery и UFS Explorer. Естественно ничего не обнаружилось. В общем этот диск на 99% уже потерян, как я понимаю…

И только потом в одной из статей на Хабре вычитал что VMFS вроде как вообще не предусматривает механизмов восстановления…

Вопрос - это действительно так? Может все же нет, и можно диск отправить на восстановление? Есть ли такие спецы?

Утилиты восстановления по идее на восстанавливаемый диск писать ничего не должны. Но что конкретно ты там нарукожопил тебе телепаты вряд ли расскажут.

pinus_nigra
()

А как так получилось, что удалились только *.vmdk, а flat-vmdk остались? Когда виртуалку удаляешь обычным образом («Delete from disk»), то flat-vmdk тоже удаляются.

Проверь, действительно ли у тебя на диске остались файлы flat-vmdk? Если остались, то утилиты для восстановления дисков тут ни к чему, vmdk можно просто пересоздать.

Про диск, который ты примонтировал к новой виртуалке, поподробнее пожалуйста. Что ты называешь диском? Диск, который используется в качестве подложки для VMFS? Как же ты его примонтровал, если на нем VMFS? Для того, чтобы его примонтировать к виртуалке, надо было грохнуть том VMFS и отдать этот диск виртуалке как RDM. Ты так сделал? Или просто создал на этом томе VMFS новый виртуальный диск для виртуалки? Если последнее, то смысла в этих действиях вообще не было никакого.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Все верно, они ничего и не пишут. Я описал что они ничего не нашли, даже специализированные, которые VMFS понимают. Теперь просто RAW показывает и все.

svp-mgdn
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigbit

К сожалению нет flat файлов. Если зайти на датастор, там только тот vmdk и flat-vmdk, которые уже были созданы под новой ВМ. То есть старые файлы тупо затерлись, как я понимаю…

Ошибка была именно в том, что я примонтировал диск (не датастор к гипервизору, а именно диск) к новой ВМ на которой Винда. То есть все файлы были на виртуальном NTFS-диске, а за все это отвечают .vmdk файлы, то они потерлись. А я как дурак после первого удаления опять примонтировал диск в ВМ, следовательно .vmdk файлы перезаписались…

svp-mgdn
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.