LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Работа со снапшотами в OpenNebula

 , ,


0

2

Нужна помощь людей знающих OpenNebula’у в частности, и виртуализацию в общем.

Начитался я тут про то какая супер-пупер система управления виртуализацией эта OpenNebula и решил попробовать.

Установил без особых приключений - два узла виртуализации и отдельной машиной гуйня под названием Sandstone. Подключил к ним общую хранилку по NFS, настроил сетку - всё ок. Ладно, фиг с ней, с дебильной системой развёртывания - виртуалку можно запилить только из шаблона, склонировать нельзя, можно только сохранить её в виде, опять же, шаблона, для будущих инстансов. Но это так себе - напилить шаблонов не проблема и разворачиваться из них тоже.

Живые миграции работают, миграции ВМ в случае падения узла виртуализации работают, консолька в браузере открывается - почти счастье.

А дальше пошло вкривь и вкось. Есть высокая вероятность что виноваты мои руки, но после двух дней бодания, есть подозрения и на мозги разрабов этого чудо-продукта. Системные снапшоты - диск+память, делаются, откатываются и удаляются без проблем. А вот со снапшотами только диска вышло приключение - снапшоты создаются и можно даже откатиться. Но и всё. Если я создал один снапшот - я не могу его удалить, т.к. он всегда считается активным. Если я создаю второй снапшот - первый становиться его родителем. Теперь нельзя удалить, ни первый, ни второй. Второй всегда активный, пока я не откачусь на первый. А первый имеет потомка, и его тоже нельзя удалить. Из чего следует что если я хочу перед внесением изменений в машину сделать снапшот, проверить работоспособность - потом я не могу их объединить, ни между собой, ни с диском. И толку от таких снапшотов никакого. Проще уж сделать копию виртуалки перед тестами. Тоже с геморроем, но уж лучше так чем куча бесполезных снапшотов.

Вспоминаю что в документации упоминалась возможность использовать плоские снапшоты, без наследования. Настраиваю хранилку, переделываю шаблон ВМ. Разворачиваю новую ВМ и обламываюсь. Снапшоты действительно делаются на одном уровне, без зависимостей. Теперь я могу сделать снапшот 1, за ним снапшот 2, и затем удалить снапшот 1. Только вот машина после этого не запускается. Т.е. это чудо действительно просто удаляет снапшот не объединяя его с диском. И вся логика работы со снапшотами так и осталась без смысла - можно только провериться и откатиться. А провериться и принять изменения консолидировав диски - нельзя.

Вопрос - где и что я пропустил, куда читать и как привести работу снапшотов к нужному мне виду? А то даже бэкапы на лету нормально не сделать.

Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Снапшоты из консоли - это всё же средствами OpenNebula, или же чистым virsh? У меня из консоли ровно та же ситуация что и в гуйне. И требования у меня получить виртуализацию именно с общей хранилкой на NFS. И, вроде, всё устраивает кроме бэкапов. Бэкапилка в OpenNebula полный отстой.

Может можете рассказать чем и как делаете бэкапы? Фиг с ними тогда со снапшотами от OpenNebula.

Toten_Kopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toten_Kopf

Снапшоты из консоли - это всё же средствами OpenNebula, или же чистым virsh?

В большинстве VM на OpenNebula дисков у меня несколько. Бэкапы дисков с данными - делаю средствами самой VM(bacula там или restic, по ситуации). Бэкапы системного диска - через virsh, скриптами.

Общий алгоритм такой:

1) Через onevm show(и немного grep-а) получаю: имя rbd-тома, с которого нужно снимать снапшот; имя ноды гипервизора, на которой крутится виртуальная машина
2) делаем через ssh на гипервизор вызов virsh qemu-agent-command, замораживая(fsfreeze) изменения на самой VM
3) делаем снапшот средствами Ceph(rbd image snap)
4) делаем через ssh на гипервизор вызов virsh qemu-agent-command, размораживая(thaw) VM

Скрипт вызывается с VM, где крутится OpenNebula, т.к. всё равно надо давать право на SSH с нее на гипервизоры для корректной работы самой OpenNebula.

С NFS будет тяжко, тут либо делать снапшот через virsh(это если у тебя qcow2, у меня raw поверх Ceph-а, мне хватает потери производительности от самого Ceph), либо снапшотить средствами самого хранилища(например класть каждую виртуалку в отдельный примонтированный LVM-том и снапшотить уже его).

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Toten_Kopf

Ну тем кому нужен совсем ынтерпрайз - уходят на oVirt(совсем ушибленные ынтерпрайзом - на OpenStack). Меня oVirt в своё время не устроил тем, что он у меня от незнания как его правильно готовить упал, с OpenNebula была такая же история впрочем. Но, в отличии от OpenNebula, поднять oVirt обратно я не смог.

Еще говорят Proxmox неплох, но тут я не подскажу - сам его видал только уже развернутым.

OpenNebula - это всё-таки больше про массовую раскатку виртуалок, тот факт что там всё делается через жопу^W шаблоны - намекает. Для классической виртуализации ее можно конечно присобачить(чем мы с тобой и занимаемся по сути), но ее заточенность под облака никуда не девается при этом.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

OpenStack я бы покрутил, но, боюсь, мне столько свободного времени не выделят.

Proxmox я в проде использовал, и вполне успешно, претензий к нему ноль. Но там у меня как раз Ceph был, да и нагрузка не высокая. А тут вот выкатили хотелку про NFS, массовый разворот и, как раз, околооблочные технологии. Но, как часто бывает - счастье было где-то близко, но проехало мимо.

oVirt посмотрю, спасибо за подсказку.

Toten_Kopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toten_Kopf

А тут вот выкатили хотелку про NFS, массовый разворот и, как раз, околооблочные технологии.

Чем не подошёл PVE?

mishki
()
Последнее исправление: mishki (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mishki

А я и не говорил что он не подошёл. Заказчик хочет систему виртуализации. PVE был предложен, в ответ на что мне выдали небольшой чемоданчик времени и предложили посмотреть альтернативы - ‘почему PVE, а вдруг есть более достойные системы’. По какой-то причине PVE у них ассоциируется с виртуализацией для бедных, когда на безрыбье и колбаса - мясо. А сейчас у меня уже есть аргументы.

Toten_Kopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toten_Kopf

По какой-то причине PVE у них ассоциируется с виртуализацией для бедных, когда на безрыбье и колбаса - мясо. А сейчас у меня уже есть аргументы.

Так в этом сегменте всё кроме vSphere(и может брендированного платного дистрибутива OpenStack) будет рассматриваться именно так.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну там хотелок специфичных нету - общая шара, миграция машины в случае фейла узла виртуализации, бэкапы, снапшоты и гуйня для всего этого, чтобы машинки легко разворачивать, и так ‘нажал кнопку, вжух, и оно поехало’. Ну и ещё API с заделом на будущее. По факту всё это есть у PVE, но попросили посмотреть на альтернативы, ну я и нагуглил вот это ‘Enterprise Cloud’, у которых U.S.Army в пользователях и Amazon в партнёрах. А за сферу платить - жаба душит.

Про OpenStack что-то мне подумалось что в одно рыло замучаюсь пилить. И как-то ну уж очень большая пушка, для моих воробьёв. Может если только сейчас развернуться на PVE, и пока этот будет трудиться - нырнуть в OpenStack.

Toten_Kopf
() автор топика
Последнее исправление: Toten_Kopf (всего исправлений: 1)