LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как настраивать сеть и чем?

 , , ,


2

1

Всем здравствуйте. Я вот предельно плохо разбираюсь в Debian (у меня именно он). В общем-то и начал я им пользоваться потому, что мой провайдер прикрепил моё соединение к MAC адресу карты. По началу я ставил MAC на других компьютерах в interfaces. Но он у меня конфликтовал с NetworkManager и падало соединение. Я услышал о iproute2 и iptables (даже прочитал туториал, но мало понял, как оно на деле настраивается).

Подскажите, знающие люди, чем лучше конфигурировать подключение? С чего стоит начать?

У меня пока каша в голове. Прописал в interfaces и NM одинаковые MAC адреса, жду упадёт сеть или нет.



Последнее исправление: askaboutlinux (всего исправлений: 1)

Но он у меня конфликтовал с NetworkManager и падало соединение.

При запуске NM проверяет interfaces и все перечисленные там интерфейсы игнорирует. Если нет особых причин для использования NM, то его лучше удалить.

iproute2 по умолчанию используется как раз для того, что у тебя прописано в interfaces.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

как подключаться к сети не используя NM? то есть MAC прописанный в interfaces ни на что не влияет, если я использую NM?

askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

это точно для Debian?

  • root:/home/user# ip link show interface Device «interface» does not exist.
  • root:/home/user# nano /etc/systemd/network/00-default.link открывает пустой документ.

Подскажите кстати, как на форуме правильно писать всё что я в терминале прописываю?

askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это и был вывод ip link просто я не умею оформлять вывод нормально. Если знаешь, подскажи как оформлять.

  • root:/home/user# ip link show interface
  • Device «interface» does not exist

Гугл прав, прописывается так, например:

hwaddress ether 02:01:02:03:04:08

или так

pre-up ifconfig wlan0 hw ether 02:01:02:03:04:08

Только вот

я ставил MAC на других компьютерах в interfaces. Но он у меня конфликтовал с NetworkManager и падало соединение. Прописал в interfaces и NM одинаковые MAC адреса, жду упадёт сеть или нет.

Дождался. Соединение упало. Поставил в пунтке «NM Клонированный MAC-адрес» свой заветный MAC и очисил interfaces до дефолтного вида. ifconfig показывает тот заветный MAC, который прописан в NM. Но охота разобраться, как настроить лучше, чем просто в NM?

askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

нюансы

Я даже не знаю, есть ли у меня особые причины для использования NM. Напиши по возможности альтернативный вариант настройки, который ты считаешь наиболее приемлемым. Для этого и создал тему с таким названием. Если сможешь, напиши плюсы именно твоего способа.

askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от askaboutlinux

Перед кнопкой «поместить»: Внимание: прочитайте описание разметки LORCODE

как настроить лучше, чем просто в NM?

через /etc/network/interfaces. https://wiki.debian.org/ru/NetworkConfiguration. Не забудь добавить опцию. NetworkManager можешь снести, однако не советую, вдруг захочешь еще пару соединений когда-нибудь создать, в т.ч. через мобилку, например. И придётся потратить пол-дня на чтение документации, прежде чем выполнить это одной-двумя командами в шелле.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: нюансы от askaboutlinux

Напиши по возможности альтернативный вариант настройки, который ты считаешь наиболее приемлемым.

Я тебе в твоем первом посте советовал использовать wicd.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
так?

- это просто проверка. не помешало бы пример написания разместить.

askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

wcid

Погуглу обязательно. Большое спасибо за советы, я иногда туплю. Но ты разжевал всё отлично, я понял.

askaboutlinux
() автор топика

Вооот. А поставил бы ты слаку - таких проблем бы не было. Там всё чётко по полочкам, любой школьник настроит.

menangen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.