LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Полная настройка NetworkManager для беспроводных сетей

 


0

1

Написал список всех настроек в NM, чтобы каждый, у кого были вопросы, мог их задать, назвав пункт.

настройки NetworkManager

  • a) Беспроводные:

  • a.1) SSID, Тут всё понятно, это название сети.
  • a.2) Режим: Что это?
    • a.2.1) Инфраструктура,
    • a.2.2) Ad-hoc.
  • a.3) BSSID, Что это?
  • a.4) MAC-адрес устройства, Как я понимаю, здесь должен быть дефолтный адрес сетевой карты, иначе подключение не будет установлено?
  • a.5) Клонированный MAC-адрес, Как я понимаю, здесь можно задать любой MAC в допустимых пределах?
  • a.6) MTU. Что это?
  • b) Параметры IPv4

  • Способ настройки:
  • b.1) Автоматически (DHCP),

    в этом случае мы можем прописать только:

  • b.*6) ID клиента DHCP.
  • b.2) Автоматически (DHCP, только адрес),

    в этом случае мы можем прописать:

  • b.*6) ID клиента DHCP,
  • b.*5) Домены поиска,
  • b.*4) Серверы DNS.
  • b.3) Вручную,

    в этом случае мы можем прописать:

  • b.*6) ID клиента DHCP,
  • b.*5) Домены поиска,
  • b.*4) Серверы DNS,
  • b.*3) Адрес,
  • b.*2) Маска сети,
  • b.*1) Шлюз.
  • b.4) Только для локальной связи, в этом случае мы ничего не можем прописать.
  • b.5) Общий с другими компьютерами, в этом случае мы ничего не можем прописать.
  • b.6) Не указывать адрес. в этом случае мы ничего не можем прописать.
  • Требовать адресацию IPv4 для этого соединений. здесь мы можем поставить либо убрать галочку
  • c) Параметры IPv6.

  • Способ настройки:
  • c.1) Автоматически, в этом случае мы ничего не можем прописать.
  • c.2) Автоматически (только адреса),

    в этом случае мы можем прописать:

  • c.*5) Домены поиска,
  • c.*4) Серверы DNS.
  • c.3) Автоматически (DHCP), в этом случае мы ничего не можем прописать. В чём отличие от c.1) Автоматически?
  • c.4) Вручную,

    в этом случае мы можем прописать:

  • c.*5) Домены поиска,
  • c.*4) Серверы DNS,
  • c.*3) Адрес,
  • c.*2) Префикс,
  • c.*1) Шлюз.
  • c.5) Только для локальной связи. в этом случае мы ничего не можем прописать.
  • Требовать адресацию IPv6 для этого соединений. здесь мы можем поставить либо убрать галочку
  • d) Защита беспроводной сети. Этот пункт я не вижу смысла подробно расписовать так, как он очень вариативен в зависемости от типа защиты сети.


Последнее исправление: askaboutlinux (всего исправлений: 3)

как прописать мак

Раньше прописывал его так:

  • ifconfig wlan0 down
  • ifconfig wlan0 hw ether **:**:**:**:**:**
  • ifconfig wlan0 up
  • подключался к сети
  • ifconfig
  • отключался от сетя и ifconfig wlan0 down
  • nano /etc/network/interfaces и прописывал туда данные из ifconfig
  • iface lo inet loopback
  • address 127.0.0.1
  • netmask 255.0.0.0
  • iface wlan0 inet static
  • pre-up ifconfig wlan0 hw ether **:**:**:**:**:**
  • address ***.***.*.***
  • netmask 255.255.255.0
  • auto wlan0
  • /etc/init.d/networking restart
  • ifconfig wlan0 up

Как прописать все настройки вручную в NM? Я могу их все посмотреть по команде ifconfig предварительно сменив MAC, также как я делал раньше? Как подписаны настройки для NM в ifconfig?

askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: как прописать мак от askaboutlinux

Это шутка какая-то? Просто подключитесь к сети, указав нужный MAC в поле «Клонированный MAC-адрес». Все остальное вы можете найти в интернете.

ValdikSS ★★★★★
()

a.2) Режим: Что это?

Позволяет подключаться к беспроводной сети (режим инфраструктура) или выступать в роли точки доступа (Ad-hok)

a.3) BSSID, Что это?

Привязывает соединение к точке с определенным маком.

a.4) MAC-адрес устройства, Как я понимаю, здесь должен быть дефолтный адрес сетевой карты, иначе подключение не будет установлено?

Да, тут ты указываешь устройство, через которое будет проводиться подключение к этой сети.

a.5) Клонированный MAC-адрес, Как я понимаю, здесь можно задать любой MAC в допустимых пределах?

Да, и коннект будет проводиться с этим маком.

a.6) MTU. Что это?

С этим в google. Если кратко - размер пакета.

Теперь по переносу параметров в NM.

ifconfig wlan0 down

Опускаем - делает NM.

ifconfig wlan0 hw ether **:**:**:**:**:**

Прописываем мак в a.5) Клонированный MAC-адрес

ifconfig wlan0 up подключался к сети ifconfig отключался от сетя и ifconfig wlan0 down nano /etc/network/interfaces и прописывал туда данные из ifconfig

Пропускаем.

iface lo inet loopback address 127.0.0.1 netmask 255.0.0.0

Это единственное что должно быть в /etc/network/interfaces, при чем можно так:

auto lo
iface lo inet loopback

iface wlan0 inet static

В NM в b.3) Вручную прописываем ip-адреса.

pre-up ifconfig wlan0 hw ether **:**:**:**:**:**

Это мы уже сделали в «клонировании MAC-адреса».

auto wlan0

Это делает NM.

Я могу их все посмотреть по команде ifconfig предварительно сменив MAC, также как я делал раньше?

Ты можешь и без смены мака смотреть ifconfig.

Как подписаны настройки для NM в ifconfig?

Настройки NM в ifconfig ничем не отличаются от настройки через network/interfaces - ifconfig выводит параметры сетевых интерфейсов, а не способ их настройки.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Спасибо, очень прдробно всё.

Задам есщё вопрос сразу. Не буду создавать отдельную тему.

У меня пока не прописаны IP в NM, прописывая ifconfig я иногда вижу что они заканчиваются на разные цыфры. Я могу прописать в NM их в определённом диапазоне? Как мне тогда узнать доступный диапозон? Или стоит прописать только один? И на что повлияет, если я только один пропишу в отличии от диапазона.

askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от askaboutlinux

Нет, диапазон прописать нельзя (хотя я уверен такая возможность есть, но в общем случае это не нужно). Адреса в разном диапазоне тебе отдает dhcp-сервер, обычно потому что ранее выданный тебе адрес занят другим клиентом. Можно прописать у себя один адрес статически (опять же я не знаю что у тебя за сеть, а то можно и запрещать доступ в интернеты если пользователь использует статический ip), но если в сети есть работающий dhcp-сервер так лучше не делать - прописал себе 192.168.0.2, а потом пока у тебя ПК выключен этот адрес dhcp-сервер присвоил другому клиенту, затем ты свой ПК включаешь и получаешь конфликт из-за одинаковых айпишников в сети. Если нужно чтоб тебе все время одинаковый адрес выдавался, то нужно настроить dhcp-сервер на привязку по MAC, например.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

падает соединение

Вроде бы я так и настроил. Всё дефолтное, кроме клонированного MAC, переодически соединение падает, редко, но тоже переодически комп виснит и пищит безбожно. Падает wlan0 и невозможно подключится к любой сети, а не конкретно какое-то конкретное соединение.

askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Помоги, пожалуйста, как найти ошибки? Как их просматривать? *я открыл через nano, но не могу понять, как распознать ошибку. Искал записи типа «warning» или «error», но, видимо, нужно искать что-то другое.

askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Вот, что нашёл:

  • 1) sudo less /var/log/messages
  • 2) нажмите слеш /
  • 3) наберите Mon dd hh:mm:ss
  • где:
  • Mon - это трёхбуквенное название месяца
  • dd - дата (день месяца)
  • hh - часы
  • mm - минуты
  • ss - секунды

    Далее просматривайте лог-файл, листая клавишей «вниз» до окончания определённого промежутка. Листая, ищите в тексте сообщения об ошибках.

Как выглядят сообщения об ошибках, я пока не понял.

askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от askaboutlinux

Сразу как wifi отвалится:

1. sudo less /var/log/messages

2. Shift+G - переходишь в конец файла

3. Двигаешься (при помощи стрелок на клавиатуре) по документу к началу, читаешь каждую строчку и анализируешь.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Что б я без тебя делал. Спасибо.

Сделал всё, как ты сказал. Пока не могу понять. Так как большие комментарии размещать нельзя, создал отдельную тему Помогите найти ошибку в syslog и messages. Да и речь ведь уже совсем не о NM идёт.

askaboutlinux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.