LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с распаковкой многотомного zip архива


0

2

Под виндой сделал многотомный zip архив утилитой WinRar. Получился ворох файлов *.zXX, где XX от 01 до ...

Закатал на debian и столкнулся с тем, что никак не могу его откупорить. Как я понял, сам формат ZIP многотомность не поддерживает, и это выверт чисто самого WinRar'а... При помощи unzip распаковать не получилось, p7zip ругается, что неизвестный суффикс.

Попробовал склеить все тома в один файл cat'ом и потом распаковать. При распаковке куча ошибок «bad zipfile offset» (видимо, WinRar не просто кромсает архив на куски).

Прошу помощи, ведь по любому кто-то с такой же проблемой сталкивался.

P.S. перекачивать заново будет ооочень долго...

Спасибо!


Ответ на: комментарий от novitchok

Тома идут: arch.z01, arch.z02, ..., arch.zip (последний том, меньшего размера).

Для .zip выдает: «data»; Для .zXX выдает: «Zip multi-volume archive data, at least PKZIP v2.50 to extract»;

Liber
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

ставил p7zip. он не распознавал расширение (писал «unknown suffix»). Как я понял 7zip именует тома по-другому. Думаешь, имеет смысл попробовать переименовать?

Liber
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

а gzip выдает:

> gzip -d arch.z01
unknown suffix -- ignored

Liber
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

поставил 7zip-full, 7zip-rar, пробовал распаковать командами 7z x ..., 7za x ...

Выдает:

Can not open file as archive

Liber
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Поставил rar 3.93 из репозитория. Не помогло. Вынес.

Скачал с офсайта триал 5.20 b 4 (сам архив создан при помощи WinRAR 4.2), всё без толку.

Огрызается:

> rar x arch.z01
arch.z01 is not RAR archive
No files to extract

Liber
() автор топика

По ходу, всё же придется перекачивать. Какой формат (и какой архиватор) многотомного архива под форточки посоветуете, чтобы потом без проблем распаковать под debian?

Или надежнее будет просто под виндой сделать один архив, порезать, а под линуксом склеить cat'ом?

Спасибо!

Liber
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Вариант, наверное, но на практике для меня это как-то сильно сложно. С lin знаком весьма поверхностно. К тому же, тот хост без графики.

Liber
() автор топика
Ответ на: комментарий от Liber

rar или тот же zip. Только распаковывать начинать надо не с z01 (или r01), а с головного zip (или rar) — если мне склероз не изменияет.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liber

а сразу попробовать 7z?
упаковка по 100 мб: 7z a -v100m arch.7z директория/
распаковка (все файлы должны находиться в одном месте): 7z x arch.7z.001

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

проверил на фотографиях - запаковал директорию в 190 мб в архивы по 50 мб из под винды в 7z и распаковал их в линуксе: прекрасно распаковывается и через консоль 7z и ark'ом в kde.

grem ★★★★★
()

Попробуй переименовать файлы в таком формате: *.zip.00X после этого проверь распакуется ли командой: 7z x *.zip.001

В формате имени *.zXX у меня он их не распознаёт.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liber

rar x arch.z01

ну надо же первый том скармливать, а не случайный.. первый без индекса, емнип.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

grem: а сразу попробовать 7z?

Я просто под виндой пользуюсь именно WinRar'ом. Запаковал тем, что было.

grem: Попробуй переименовать файлы в таком формате: *.zip.00X после этого проверь распакуется ли командой: 7z x *.zip.001

Спасибо за совет! Но маяться я дальше не стал, перезалил из другого места с хорошим каналом. На будущее теперь буду знать, что перед закачкой надо тестить, получится ли потом распаковать.

aol: ну надо же первый том скармливать, а не случайный.. первый без индекса, емнип.

Видимо, всяк архиватор по своему это делает. В моем случае первый том - это именно .z01

Большое спасибо всем отозвавшимся!

Liber
() автор топика
Ответ на: комментарий от Liber

Zip multi-volume archive data, at least PKZIP v2.50 to extract

Ну и как, PKZIP помог?

anonymous
()

В манах zip и unzip специально рассказывается про «Split archives». Попробуй:

zip -FF archive.zip --out concatenated-archive.zip
Это должно найти все части, рассчитать правильные offset'ы и склеить их в один файл. Потом:
unzip concatenated-archive.zip

proud_anon ★★★★★
()
7 июня 2016 г.

Мне прислали сделанный в маке многотомный архив. Тоже z01, z02, в конце просто zip меньшего размера (если это первый файл, то почему размер меньше? обычно наоборот). 7zip отказался распаковать. В WinRAR получилось (на винде).

deniskx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.