LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбора тред ;)

 , omnios, ,


0

2

Помогите определится. Выбор стоит между OpenIndiana и OmniOS.

Цель: файлопомойка на 32TB. Должен уметь samba (и возможно appletalk), аутентификация через ldap или radius.

Обе системы тыкал пару месяцев назад, но теперь время дошло до реального железа, а я так и не определился.

Какая из систем более живая? Какая более перспективная? (Всё таки апдейты — вещь важная.)

В тред призываются специалисты: riki, EvgGad_303

В активе у меня: supermicro с Xeon E3, 32G и 24 салазки.

★★★★★

Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от dvrts

Фряха — это совсем запасной вариант. Хотя в принципе тоже расматривается. Но хотеть всёж нативную zfs.

beastie ★★★★★
() автор топика

Индиана вроде живее. Но я бы рекомендовал freenas, запустил тестовую хранилку на 42ТБ, вроде не тормозит. И сжатие лучше, чем на соляре.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Но хотеть всёж нативную zfs.

Что ты понимаешь под нативной ZFS? Ту, которая в соляре? Тогда бери соляру, ибо больше ее именно в том виде нигде нет. Или ты про OpenZFS?

anonymous
()

солазки

Граммар-наци негодует!!!

anonymous
()

Живей фряхи ничего нет, я думаю, в плане наличия ZFS и поддержки ОС. Я бы не стал в продакшен ставить какие-то непонятные операционки. Ну и линупс с ZoL попробовал бы для начала.

Скоро буду бэкап сервер апгрейдить, текущий живет уже 5 лет на 20Тб XFS, новый будет около 100Тб, там-то ZoL и погоняю.

blind_oracle ★★★★★
()

А DFBSD + HAMMER?

anonymous
()

Omni, имхо, поживее будет.

Должен уметь samba (и возможно appletalk)

Если не надо запиливать ad master или виндовый dc, то ядрёный cifs из коробки в виде 'zfs sharesmb=on pool/fs' отлично работает. А так самба и netatalk у скотта в репе тоже имеется.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Под помойку smartos не лучший вариант мне кажется. RO global zone накладывает свои ограничения. А так добротно, да.

EvgGad_303 ★★★★★
()

OpenIndiana

Когда я последний раз её запускал, у меня не оказалось дров на сетевуху и аудиокарту. А еще были жуткие тормоза.

man-eater
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

О, это интересно, спасибо. Ревидировав ещё раз свои предыдущие изыскания, скорей всего буду OmniOS ставить и тестить.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Ну и линупс с ZoL попробовал бы для начала.

Linux — мне слишком нестабильным стал. Надоели революции. Т.ч. это не вариант. Мне надо что-то rock-solid на следующие 5-10 лет.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

У тебя какие-то противоречивые требования. То тебе нужны апдейты и всё такое, то тебе нужно rock-solid.

Если хочется 10+ лет, то можно взять RHEL/Centos, его поддерживают 10 лет production плюс еще 3 года extended phase.

Что с этими OmniOS/SmartOS и прочими индианами будет через 13 лет? Я не возьмусь сказать. Но, боюсь, на них забьют авторы.

Так что бсдя вполне неплохой вариант или какой-нибудь LTS линупс.

Я для себя для всяких хранилок беру дебиян стабильный и пилю в него нужные пакеты актуальные (ядро и т.п.) через свой репозиторий - со стабильностью всё хорошо.

Плюс, у всяких маргинальных ОС гораздо меньше комьюнити и решать проблемы сложнее обычно.

blind_oracle ★★★★★
()

Обе системы тыкал пару месяцев назад, но теперь время дошло до реального железа, а я так и не определился.

А теперь потыкай на реальном железе и определись :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Что с этими OmniOS/SmartOS и прочими индианами будет через 13 лет?

Всё нормально с ними будет, в основном их пилят две конторы в первую очередь для себя, OmniTI и Joyent соответственно. Вот с индианой действительно непонятно.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

У тебя какие-то противоречивые требования. То тебе нужны апдейты и всё такое, то тебе нужно rock-solid.

Security updates, более-менее свежий софт и rock-solid — это не взаимоисключающие параграфы. Если это конечно не Linux.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow1251

На следующей неделе придут диски. Соберу, потестю ещё недельку, отпишусь.

beastie ★★★★★
() автор топика

В активе у меня: supermicro с Xeon E3, 32G и 24 салазки.

кхм

хотеть всёж нативную zfs

Сударь, за нативным обращаться надо сюда.

P.S. а запасной вариант на Вашем месте я бы сделал основным.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Проект отметил 21 год, и зарекомендовал себя надежным и прогнозируемым. Если поставить 10-ю версию, то 5 лет она будет поддерживаться. Плюс ты разбираешься во фре, и zfs там можно использовать (ZFS on Root File system намекает). Для себя я бы поставил debian или centos (надежны, хорошая репутация, и я с ними постоянно работаю), но естественно не использовал бы ZFS по очевидным причинам.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
18 октября 2015 г.
Ответ на: комментарий от andrew667

Запасной таки стал основным. Месяца 2 я обкатывал солярку. Но то тут проблемка, то там запинка. В конце концов перевёл на Free. Вот уже 9 месяцев в строю. Нареканий особых нет.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Т.к. это было почти год назад уже точно не скажу. Что там тогда было актуально?

Одна из заминок была — скудность пакетов и отсутствие необходимого софта. А самому опакечивать и поддерживать всё это у меня особого желания не было.

Другая — я хотел использовать ядерный cifs, но его возможности меня тоже не удовлетворили. В связи с чем отпала главная изюминка использования именно этой OS.

beastie ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.