LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Сменить MAC на Debian

 , ,


0

1

Как сменить MAC в Debian?

Вот что написанно в https://ru.wikipedia.org/wiki/MAC-%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81

Чтобы этого избежать, следует прописать смену МАС-адреса в стартовых конфигурационных файлах сетевых настроек. Например, в случае Debian-based дистрибутива Linux в файл /etc/network/interfaces нужно добавить строку

hwaddress ether <mac-адрес>

в блок конфигурации соответствующего сетевого интерфейса,

Но у меня в этом файле нет блока конфигурации соответствующего сетевого интерфейса.

Может быть кто-нибудь скинет образец, а я попробую вбить все параметры своего сетевого интерфейса?

Если знаете другие спосыбы, напишите их тоже, пожалуйста.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Щелкнуть правой кнопкой мышЫ на значок NetworkManager, зайти в настройки и вписать нужный мак?

PROFIT.

anonymous
()

ifconfig eth0 down
ifconfig eth0 hw ether 00:00:00:00:00:00
/etc/init.d/networking restart
при загрузке добавить hwaddress ether 00:00:00:00:00:00 в
/etc/network/interfaces

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Спасибо

Вероятно, всегда перед тем как что-то спросить, мне стоит читать https://wiki.debian.org. Попробовал прописать

iface wlan0 inet static address 192.0.2.7 netmask 255.255.255.0 gateway 192.0.2.254

устройство перестало отображаться в ifconfig, но отображалось в iwconfig. Аналогично при изменении файла

iface wlan0 inet static address 192.0.2.7 netmask 255.255.255.0 gateway 192.0.2.254 hwaddress ether 00:00:00:00:00:00

Пока чиаю, стараюсь понять, ЧЯДНТ.

askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от stormblastt

Спасибо

Не понимаю, что делает macchanger. Поэтому пока ещё хочу сам. В ином случае буду ознакамливатся подробнее. Разобраться интереснее, чем достичь результата. Дай хорошую ссылку на него, пожалуйста.

askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от dormeur86

не надо списывать вопрос в ответ

Я в теме описал именно этот метод. После прописывания

ifconfig eth0 down ifconfig eth0 hw ether 00:00:00:00:00:00 /etc/init.d/networking restart

После того, как прописываю ifconfig, терминал ничего не показывает, хотя wi-fi сети отображаются в NetworkManager.

Что значит

при загрузке добавить hwaddress ether 00:00:00:00:00:00 в /etc/network/interfaces

? Могу добавить до перезагрузки. Если вписываю hwaddress ether 00:00:00:00:00:00 в /etc/network/interfaces строкой, wi-fi не работает, хоть устройства и отображается в iwconfig, но пораметры не отображаются командой ifconfig.

askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от dormeur86

не понятно

Установил его. Сменил MAC, после перезагрузки MAC тотже. Пытаюсь понять. Что я делаю не так?

askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от dormeur86

я думаю, я неправельно прописываю «hwaddress ether 00:00:00:00:00:00». Как его надо прописать? Просто в файл? Уменя этот файл пустой, несчитая строк под #. Можешь скинуть скриншот, или просто скопировать данные своего interfaces, заменив конфеденциальную информацию?

askaboutlinux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.