LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Vmware vSphere из-под Linux

 , ,


0

2

У кого-нибудь получилось запустить консоль VmWare vSphere из-под Linux?

Клиент работает под вайном, иногда падает, и глючит, но работает. Вебклиент тоже работает (почему-то в хроме и файрфоксе, в хромиуме нет), но без консоли: а) в Chrome предлагает скачать плагин (bash скрипт для установки), даже если я уже установила. Плагин не виден в хроме б) в Файрфоксе открывает консоль в вебклиенте, но через некоторое время пишет

Unable to connect to the MKS: Failed to connect to server XX.XX.XX.XX:902

В сети пишут разное: предлагают ставить freshplayerplugin (появился флэш от хрома, ничего не поменялось, вебклиент только тормозить начал больше), старый файрфокс, 3.5 версию (sic!), он у меня падает, на моем libc (впрочем, может, я его в chroot или lxc поставлю со старым libc), некоторые пишут, что VmWare официально не поддерживает линукс для доступа к вебклиенту (а зачем тогда предлагает скачать bash-скрипт?), еще другие (арч юзер какой-то), что у него все работает. У Вас получилось? Можно, конечно, достучаться в консоль из виртуалки, но очччень не хочется!

P.S. iptables на клиенте отключен

У кого-нибудь получилось запустить консоль VmWare vSphere из-под Linux?

Нет

dvrts ★★★
()

У меня работает следующая конфигурация: есть vCSA (Appliance Version: 5.5.0.20200); на машинах, с которых получаю доступ к vSphere Web Client стоит Fedora 20 с последним хромом (именно chrome, во всех остальных браузерах под линь клиент жалуется на старый флеш и не запускается). Работает всё - т.е. сам веб-клиент, который на флеше, а также доступ к консоли вирт. машин. До этого была какая-то бубунта - тоже ВР, с проблемами ни разу не сталкивался.

Между машиной, на которой запускается веб-клиент, и vCSA должна быть маршрутизируемая сеть. Где-то читал, что через NAT доступ к консоли не работает.

nbw ★★★
()
Последнее исправление: nbw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nbw

у меня telnet на этот порт проходит.

А Вы как добавили в хром плагины VmWare? Я добавила директорию /opt/google/chrome/plugins , установила bash-скриптом (который скачивается через вебклиент) туда плагины (ну и в FireFox) в результате в FF плагины появились, а в Хроме нет.

sHaggy_caT
() автор топика

Если Firefox из консоли запускать, он пишет что-нибудь со словами «not implemented» или «{zilch}»?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

###!!! [Parent][MessageChannel::InterruptCall] Error: Channel error: cannot send/recv

Вот что пишет (Firefox)

После установки freshplayerplugin он очень криво работает с web client'ом vSphere, попробую переустановить Firefox и удалить freshplayerplugin

sHaggy_caT
() автор топика
Ответ на: комментарий от sHaggy_caT

У кого работает под федорой, расскажите пожалуйста, с какими опциями Вы запускали скаченный из vShere скрипт? Какую указали директорию для плагинов хрома?

sHaggy_caT
() автор топика
Ответ на: комментарий от sHaggy_caT

и удалить freshplayerplugin

Эти строки как раз могут исходить от него. После удаления вопрос не будет актуален. А вот то, что там «Channel error: cannot send/recv», говорит о том, что всё плохо, плагин либо падает, либо зависает, и его прибивает Firefox.

Этот комплект плагинов к браузеру от vSphere можно как-то потестить легально без покупки самого vSphere?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sHaggy_caT

директорию для плагинов хрома

Если скрипт ставит плагины, это NPAPI плагины. В линуксовой версии хрома их поддержку вырезали летом, работать на свежих версиях Chrome (или Chromium) они точно не будут. В версии под Windows обещали вырезать в следующем году.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ага, а если собрать старый chromium?

И как у отписавшихся выше web-client vSphere работает в 20-й федоре?

Этот комплект плагинов к браузеру от vSphere можно как-то потестить >легально без покупки самого vSphere?

Наверное, можно потестить, взяв VPS на хостинге на vSphere

sHaggy_caT
() автор топика
Ответ на: комментарий от sHaggy_caT

Ага, а если собрать старый chromium?

Может сработать.

Наверное, можно потестить, взяв VPS на хостинге на vSphere

Глянул на цены. Пожалуй, отложу эту затею на потом. :)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я не могу дать этот доступ у нас, так как простой пользовать vSphere у моего работодателя, не администрирую его, и занимаюсь сама совсем другим (OpenStack'ом) Ну и плюс это у нас внутренний сервис, не клиентский, доступ к нему имеют только сотрудники конторы.

Может быть, кто-то еще из заинтересованных может дать потестить?

sHaggy_caT
() автор топика
Ответ на: комментарий от sHaggy_caT

В любом случае, отлов багов — дело не быстрое и очень муторное. Когда-нибудь починится, вместе с остальными багами.

В твоём случае проще попробовать собрать старый Chromium или поставить Windows. Это будет быстрее.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я сейчас пробую Windows версию Firefox в wine :)

Жалко, что молчат nbw и Lordwind, у них же как-то работает... У меня, кстати, тоже F20

sHaggy_caT
() автор топика
Ответ на: комментарий от sHaggy_caT

Windows виртуалку очень не хочется, так как на рабочем ноуте 4Gb ram, и тратить ни зарплату на лишний рам в чужой ноут, ни свободную RAM не хочется

sHaggy_caT
() автор топика
Ответ на: комментарий от sHaggy_caT

Жалко, что молчат nbw

Я не молчу, я работаю... Иногда.

у них же как-то работает

Вот хоть убей, не понимаю, что там может не работать. Ни разу не было такого, что что-то не поднялось (эт только про веб-клиент, конечно. Сама vSphere - ещё то приключение, особенно для новичка).

У тебя в качестве сервера что выступает? Какая-то виндовая аппликуха (чессна, в глаза не видел) или таки православный vCSA?

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

Консоль через WebClient заработала в Firefox 33.0 после отключения SELinux (еще из шаманских действий: удаление настроек FF из ~, и один перезапуск FF после успешного логина в vsphere)

Кстати, есть ли какой-то способ послать в гостевую систему через веб-клиент сочетание клавиш Ctrl-Alt-F2?

sHaggy_caT
() автор топика
Ответ на: комментарий от sHaggy_caT

Пока единственная идея это отключить у себя локально вторую виртуальную консоль

sHaggy_caT
() автор топика
Ответ на: комментарий от sHaggy_caT

Firefox 33.0

Вы какие-то ужасы рассказываете. Между тем, вам уже давали интересную ссылку (http://kb.vmware.com/selfservice/microsites/search.do?language=en_US&cmd=... ; вы же весь рунет зафл^Wзаполнили своей проблемой).

По поводу вирт. консолей - раньше работали, теперь отвалились. Вообще, консоль - средство аварийного восстановления, а работать на машинах надо по ssh (screen/tmux/whatever) ^^

nbw ★★★
()
Последнее исправление: nbw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nbw

А зачем такие ссылки давать? Разумеется, я все это прочитала задолго до того, как разместила вопрос. Вообще давать ссылки на официальную документацию моветон, если даешь, значит, показываешь, что сомневаешься в профессиональном уровне собеседника, и что он вообще не знает о том, что рулит в первую очередь официальная дока, а не гугл.

Решила проблему тем, что поправила /etc/systemd/logind.conf, оставив у себя одну локальную виртконсоль, но как-то криво это...

sHaggy_caT
() автор топика
Ответ на: комментарий от sHaggy_caT

Поттеринг молодец :)) раньше можно было напрямую в inittab отключить нужную консоль (например, вторую), а теперь ты просто указываешь у себя нужное число консолей, а монстрик под названием systemmd их сам нумерует (или, может, я не дочитала документацию на systemmd, и это как-то можно, кроме как патчить)?

sHaggy_caT
() автор топика
Ответ на: комментарий от sHaggy_caT

P.S. консоль мне нужна для дебага кикстарт/присид установки (похоже, Вы меня все-таки считаете идиоткой) :(

sHaggy_caT
() автор топика
Ответ на: комментарий от sHaggy_caT

Нет, не считаю. Вы прелесть ^_^ Вмваревский веб-клиент, вообще, большая кака. При каждом обновлении хромого что-нибудь да отваливается. Вот недавно C-<key> отвалились. Так что, если вы вынуждены с ним работать, могу только посочувствовать.

Кстати, на вопрос, какой версии сервер, вы так и не ответили.

nbw ★★★
()
Последнее исправление: nbw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nbw

Ладно, извините за резкие сообщения :(

Я просто не этим сервисом занимаюсь. Там живет моя разработка(для моего сервиса), а vSphere админит другое подразделение. Так как я их итак уже замучала вопросами (можно ли дать права, что бы через VmWare Workstation логиниться, и т д), решила пока повременить с этим вопросом.

sHaggy_caT
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.