LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

нужен совет по vSphere 5 Essentials Kit

 , , , ,


0

1

Приветствую! Подскажите, кто пользуется сабжем, на долгосрочную перспективу, есть смысл внедрять это решение? В организации 2 хоста, плюшки вроде FT, HA и прочего не нужны, схема будет простая: 1 хост рабочий (с локальным хранилищем на аппаратном RAID) --- 2 хост резервный, между ними бэкап виртуалок скриптами или возможно сторонние решения вроде veem. Интересует следующее: 1) Есть ли смысл в приобретении начальной лицензии Essentials Kit или достаточно обычного бесплатного esxi hypervisor? 2) Как там обстоят дела с производительностью дисковой подсистемы и производительностью сети? Сильно уступает kvm с virtio? Где-то слышал, что vmware сильно диски дергает, что сказывается на их ресурсе, поскольку планируется файловый сервер виртуализировать интересует этот вопрос. 3) Насколько я понимаю управлять всем можно будет через gui под win? Или может веб-интерфейс есть в платной версии? 4) В основном будут linux гости и пара гостей win. С win. гостями все понятно, а как обстоят дела с производительностью linux гостей, нужно ставить спец. драйвера? По производительности опять-же сильно kvm уступает?

К сожалению, на длительное тестирование нет возможности иначе ряд вопросов отпали бы сами собой.

или достаточно обычного бесплатного esxi hypervisor

Скачай, поставь, посмотри и реши сам. Отчего же не потестировать халяву денёк, вдруг ее по уши достаточно. Лично меня больше всего потрясла кривизна развертывания шаблонов машин из VIX Client'а, но в некоторых сценариях это не страшно.

планируется файловый сервер виртуализировать

Я бы не стал запихивать собственно помойку в виртуальный диск. Поразмысли об этом, возможно, и ты не станешь.

Насколько я понимаю управлять всем можно будет через gui под win?

Да. Это и с esxi возможно в какой-то мере. В образ гипервизора включен VIX Client, который ты после установки гипервизора скачиваешь с хоста на админскую машину, ставишь и пользуешься.

как обстоят дела с производительностью linux гостей, нужно ставить спец. драйвера?

«Гостевые дополнения», а как же. И на венды тоже их.

Насчет производитльности можно найти сколь угодно много сколь угодно противоречивых данных. Согласись, если поставить одну-две машины на хост и сравнить или поставить десять-двадцать машин и сравнить - могут быть оччень разные результаты. Все придется сравнивать самому.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Скачай, поставь, посмотри и реши сам. Отчего же не потестировать халяву денёк, вдруг ее по уши достаточно. Лично меня больше всего потрясла кривизна развертывания шаблонов машин из VIX Client'а, но в некоторых сценариях это не страшно.

Я бы с удовольствием, но нет сейчас возможности как следует протестировать.

Я бы не стал запихивать собственно помойку в виртуальный диск. Поразмысли об этом, возможно, и ты не станешь.

Я так понимаю, будет просадка по-производительности? Юзеров не очень много будет, порядка 20-30, не потянет? На KVM я такое делал, отлично работает сейчас, но там виртуалки лежат на LVM томах, я так понимаю в случае с файлами будет очень низкая производительность или вообще побиться могут?

strelok0101
() автор топика
Ответ на: комментарий от strelok0101

нет сейчас возможности как следует протестировать

А и не надо «как следует», можно esxi запустить как виртуальную машину, чисто чтобы оценить возможности бесплатного VIX Client'а. Производительность, понятное дело, протестировать не получится.

будет просадка по-производительности?

Да я вообще не об этом думал, а о простоте бэкапирования. И то, не думал особо, а так, предположил. Это ж придется весь диск бэкапить каждый раз, но потом я подумал, что если бэкапить будет сама ВМ с файлопомойкой, а не хост, то все ок.

thesis ★★★★★
()

есть смысл внедрять это решение? В организации 2 хоста, плюшки вроде FT, HA и прочего не нужны

Если не беспокоят ограничение на количество используемой памяти, и «плюшки» не нужны - нет, смысла нет.

Остальное - только тесты.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.