LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Переброска между инстансами postfix

 


0

2

Господа!
Прошу совета в следующем. Вот здесь очень популярно описано, как поднять несколько экземпляров postfix. Также, там описан механизм переброски почты между инстансами через транспорт lrelay внутри локальной сети.
master.cf

lrelay     unix  -       -       -       -       -       smtp
			  -o smtp_bind_address=y.y.y.2
transport_maps = hash:/etc/postfix-mail-out1/transport
*	lrelay:y.y.y.3
Есть такая необходимость настроить перекидку между серверами при следующих условиях:
1. Если очередь почтовых сообщений в каком то экземпляре postfix достигает определенного порогового значения, например 10 000 писем, то все письма должны перекидываться на более свободный сервер.
2. При уменьшении почтовой очереди ниже «нижнего лимита», ну скажем 5 000 писем, перекидка отменяется и отправка идет с этого же экземпляра.

Насколько я знаю postfix, в конфиге такое прописать нельзя. Только внешними средствами, а уж там, либо фильтр пишите, который будет смотреть число сообщений в очереди, либо внешняя команда (скрпит), переодически проверяющая размер очереди, меняющая конфиги и делающая reload postfix'а.

И, так как вам нужно всё достаточно грубо, я бы определял размер очереди по числу файлов в queue каталоге (через ″find -type f″), а не по выводу ″mailq″, чтобы не загружать posfix лишней работой по чтению очереди.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.