LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как подружить две локальные сети?

 ,


0

1

Есть домашняя сеть, которая от внешнего интернета отсекается роутером (Almond+), создающего локальную сеть скажем 10.10.10.*, один из Wi-fi клиентов этой сети тоже является роутером (LynkSys E2000, прошивка DD-WRT) и он поддерживает свою локальную сеть, например, 192.168.1.*

а) где и что нужно настроить, прописать, чтобы любой компьютер из любой из этих двух локальных сетей по ip-адресу мог добраться до любого другого компьютера в этих двух локальных сетях.

б) Где на роутерах (ключевые слова хотя бы по которым можно поискать) и что нужно прописать, чтобы компьютеры в сети ещё и узнавали автоматом соответствие «текстовое имя»-ip-адрес?

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

а) На основном роутере задать маршрут до второй сети. Но мне кажется дешевле wifi сделать простой точкой доступа.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И? Я как бы не администратор сетей. Я пользователь.

Я в курсе как это сделать на компьютере, но растаскивать это по другим компьютером при изменении чего-либо в локалке как-то не сильно хочется.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если это не меняется слишком часто, то dns на роутере. Если нужно что бы был доступен по имени произвольный посторонний ноутбук, то вроде тоже что то есть, но не подскажу.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если нужно что бы был доступен по имени произвольный посторонний ноутбук, то вроде тоже что то есть, но не подскажу.

Zeroconf/mDNS, емнип.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Доступ до произвольного ноутбука не нужен. Ноутбуки имеются вполне себе индивидуальные, а произвольные идут в гостевую сеть :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика

а) На Алмонд добавить маскарадинг в инет для 192.168.1.0/24, маршрут для 192.168.1.0/24 через ip LynxSys E2000 (10.10.10.x ) и этот же маршрут в dhcp-сервер алмонда что-бы клиенты сами через лунхсус ходили в другую локалку. На лунхсусе убрать дефолтный нат, если есть, и разрешить в фаерволе любые коннекты, или типа того. У меня так с микротик+опенврт работают.
б) На алмонде прописать днс-статики, если есть такая возможность. Естественно все клиенты должны использовать его как днс не какой-нибудь 8.8.8.8.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тогда, в самом общем случае, если основной роутер позволяет то на нём вписать значения dns и указать что маршрут до второй сети лежит через тот адрес, за которым второй роутер виден первому (если сети нельзя объединить).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Вообще, у меня рядом с роутером стоит микросервер, который и раздаёт dhcp и dns. А первый уже только выпускает наружу (хотя можно было и трафик через пролиант пустить). У альт неплохой веб интерфейс управления и тем и другим сервисами.

sin_a ★★★★★
()

Самое простое (и IMHO самое правильное в домашнем масштабе) решение уже подсказали: надо сделать так, чтобы внутренний роутер работал как обычный bridge. Тогда сеть 10.10.10.* будет простираться и на клиентов LynxSys E2000.

Если соответствие «текстовое имя»-ip-адрес раньше работало, то в новой конфигурации оно тоже будет работать .

Еще можно погуглить про infrastructure mode, чтобы обе wifi железки раздавали одну беспроводную сеть и клиенты могли свободно переключаться от одной точки к другой. infrastructure mode сам не пробовал.

ival ★★
()

соответствие «текстовое имя»-ip-адрес

Имеются в виду виндовые имена? Тогда без самбы (или, возможно, бинда, связанного с DHCP-сервером) в каждой сетке не обойтись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от disarmer

Можно еще только на уровне ssh:

% cat ~/.ssh/ssh_config
Host slon
  HostName 192.168.1.10
  User whatever

disarmer ★★★
()
19 ноября 2014 г.
Ответ на: комментарий от Evgueni

Эм, а про wins не говорили? Это как раз и есть ssh vasya, где вася имя тачки, которое разрезолвится в ип.

everest2014
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.