LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ubuntu Server нужно ли автоматическое обнавление?


0

2

Привет всем!

Настроил Ubuntu Server, при установке установил делать обновления вручную. Практически каждый день приходят обновления. Можно ли включить автоматическое обновление? Обновления не чего не поломают?

На сервере работает связка Apache+php+MySQL+memcache+nginx+ProFTP. Вроде не чего сложного, не чего экстро ординарного и редкого. В принципе делаю бэкапы /etc/ .

Вот я и думаю, вроде обновления это благо, но некоторые пишут что обновления могут порушить слаженно работающий сервер.

С такими вопросами лучше к Canonical. Мы за их обновления не отвечаем, а быть может все, вероятность не удачного обновления всегда присутствует. Так что, я запрещаю тебе включать автоматическое обновление. Обновляйся вручную, после тестирования на идентичной конфигурации.

n04h
()

Конфиги бывают ломают. Но apt в таких случаях спрашивает перезаписать ли твой конфиг или нет.

Решение этого - не конфигурировать прямо в /etc, хотя такое не всегда возможно.

hibou ★★★★★
()

А нельзя включить «на автомат» только обновления безопасности?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Ну а если сделать резервное копирование папки etc ну примерно раз в неделю? То этот вопрос можно считать решённым.

Ну а вообще, программы Apache+php+MySQL+memcache+nginx+ProFTP самые распространённые, и я думаю конфиги у них вряд ли будут меняться. А вот актуальная версия этих программ, это и безопасность и может чуть лучшая скорость. А ещё и скорее всего какие нибудь новые возможности.

Andrei_IW
() автор топика

Все зависит от многих факторов, на мой взгляд.

1. Если у тебя стоит кошерный дебиан стейбл - то обновления, это благо. Если убунта - то черт ее знает. Я до сих пор вспоминаю, как у меня после обновления отвалилась к чертям собачьим графика, причем в тот момент, когда комп нужен был позарез.

2. Если на сервере настроены нормальные бэкапы, то даже если оно обновится и упадет - восстановил и дело с концом. Я бы делал скриптом это дело, причем так: сначала бэкап (раз в неделю, допустим, или сколько там тебе надо, в зависимости от важности сервера и вообще), а потом уже обнова.

3. Все зависит от того, насколько это важный сервер. У меня на работе стоял обычный шлюз, так на него мне было пофигу на обнвления - настроил один раз, бэкапнул и все, он шуршит себе и шуршит.

Ну и да - русский язык учи, а то печалька совсем.

обнавление?

К логопеду!

Zhbert ★★★★★
()

Ubuntu Server нужно ли автоматическое обнавление?

Нет не нужно. И IP сервера оставь.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А у кого были проблемы после обновления? Именно на серверных Linux? На дисктопных Linux много всяких программ, там выше вероятность чему нибудь вылетить после обновления. Тогда как на серверных Linux обычно работают 5, ну может 10 программ и всё. Тут то чему ломаться.

А потому вопрос, у кого реально ломался сервер после обновления? А то может это всё просто страхи.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Убунту сервер нормально живет, пару раз приходилось поправить конфиги, но это были переходы на свежую lts и конфиги были для пакетов с серьезными переделками, не всегда удавалось слить с имеющимися. А так ничего ломающего не наблюдаю с 8,04.
Для себя все равно оставил обновы руками, паранойя. Мне так спокойней, будет меньше вопросов если вдруг упадет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для себя все равно оставил обновы руками, паранойя. Мне так спокойней, будет меньше вопросов если вдруг упадет.

Вот я бы так же сделал =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну тогда я наверное так же буду ставить обновы. В принципе всё должно быть нормально. А если ещё делать копии etc то даже если какая программа и слетит, можно будет быстро вернуть прежний конфиг.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Обновления безопасности иногда касаются конфигов. Потому иногда они обновляются. Когда ты восстановишь старую версию конфига, ты откроешь потенциальную дыру. По идее конфиги надо мержить, apt это тоже может.

Лучше всего, если своя конфигурация будет в каких-то дополнительных файлах, которые не затрагивают основной конфиг.

Это не какая-то мифическая ситуация, высосаная из пальца. Это вполне реальность, даже для Debian Stable. Обновление сломало мне конфиг Exim'a. Потом долго разбирался что же оно там наделало. Восстановление конфига из бэхапа - не есть правильно, выше отметил почему.

hibou ★★★★★
()

Не нужно и даже вредно. Только руками.

Valkeru ★★★★
()

обнавление

Немедленно расстрелять!

Deleted
()

В Canonical считают, что нужно, иначе бы не стали пилить данную фичу.
Ты больше веришь разработчикам дистрибутива, или аналитикам с ЛОРа?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Верить надо опыту. А опыт показывает, что спокойнее ставить руками.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если убунта - то черт ее знает.

Оооооооо, это да. Начальник на неосновной работе купил ноут с бубунтой. Попользовался некоторое время и вкрадчиво так вопрошает: «а нельзя ли накатить вооооооон ту софтину?» Я такой весь из себя рубаха-парень, местами неправильно реагирующий на просьбы, говорю: «да не вопрос, шэу, канэшна!» Посмотрел вглубь ноута и понял, что обновлений не избежать. Стал обновляться, полюбовался результатом и ужаснулся. Так я поимел дозу недельного геморроя «за спасибо».

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

нужно ли автоматическое обнавление?
обнавление

Нужен автоматический розенталь!

aol ★★★★★
()

Ubuntu Server нужно ли автоматическое обнавление?

Ubuntu нужно ли?

/fxd
не нужно
/thread

teamfighter
()
$ wget https://www.linux.org.ru/forum/admin/10922836 && cat 10922836 |grep -o новлен|wc -l
25
Обновления обновления обновления обновления
Обновления обновления обновления обновления
Обновления обновления обновления обновления
Обновления обновления обновления.
teamfighter
()
Последнее исправление: teamfighter (всего исправлений: 1)

этот убунта сервер стоит у тебя дома в дуалбуте с вендой? смело включай, даже не раздумывай )))

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

unattended-upgrades, загугли. там можно включить только security в /etc/apt/apt.conf.d/50unattended-upgrades

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

sudo aptitude install unattended-upgrades

sudo dpkg-reconfigure unattended-upgrades

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

А у кого были проблемы после обновления? Именно на серверных Linux?

Ну у меня были на centos6. Изменили формат конфига для mrtg, и поломали мне графики. Еще в 6.3 ломали сеть (бонд или транк), а у меня связка (транк+бонд+бридж). Грузишь сервер, и превед огромный.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

у меня были проблемы с unattended-upgrades на ubuntu 12.04 на многих серверах. Однажды оно захотело обновить php5-fpm а тот захотел спросить, перезаписать ли конфиг, причем спросить интерактивно. В результате все становилось колом и dpkg оставался в несконфигурённом состоянии и дальнейшие апдейты не накатывались.

Bers666 ★★★★★
()
Последнее исправление: Bers666 (всего исправлений: 1)

не чего не поломают

не чего сложного

не чего экстро ординарного

не чего

Срочно в Граммар-Освенцим!

Indexator ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.