LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

как поднять 4G модем в NDIS режиме


0

1

Собственно в сабже задача, плюс ко всему сделать это нужно через cli, т.к. модем должен работать в качестве резервного канала на убунте 14.04 или centos 7(на шестом данный модем заводится лишь при смене ядра на более новое, со стоковым не пашет). Если взять centos 7 с гуями и nework-manager'ом то все поднимается с пол тычка, но ни как не могу понять как поднять модем вручную. Читал что данный модем имеет внутри себя pppoe сервер, с которым соответственно устанавливаетcя соединение через network-manager. Настроил через pppoe-setup соединение, указав в качестве используемого интерфейса тот, который создается при подключении модема к компьютеру, пытаюсь поднять соединение, но ничего не выходит, я так понимаю, что надо еще дать какую-то команду на создаваемый этим модемом комок. Может кто знает, как разобраться или где почитать, как эту фигню завести с полным пониманием происходящего?

#lsusb 
Bus 003 Device 014: ID 12d1:1506 Huawei Technologies Co., Ltd. Modem/Networkcard


Просто подключите модем, у вас создастся сетевой интерфейс eth1 или как там он у вас называется, далее просто запускайте dhcp клиент и запрашивайте параметра на этом интерфейсе, готово.

kostik87 ★★★★★
()

minicom

Возможно стоит почитать про AT команды, переключающие режимы.

barabash
()
Ответ на: комментарий от kostik87

а вот и нет, сетевой интерфейс который создается при подключении модема не имеет ни какого ip, создается интерфейс ppp0 и вот ему уже присваивается ip от провайдера интернета. но я подозреваю, что модему дается какая-то команда через его последовательный интерфейс (ttyUSBX).

l4h
() автор топика
Ответ на: комментарий от l4h

а вот и нет,

В таком случае назовите модель вашего модема более точно.

Если модем именно в NDIS режиме, то при его подключении должен создаваться обычный сетевой интерфейса, так что потом достаточно дать команду

dhclient ethN

модему дается какая-то команда через его последовательный интерфейс (ttyUSBX).

Поищите в Internet AT команды для вашего модема Huawei для переключения его в NDIS режим.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ответ найден

сразу укажу, на что стоит обратить особое внимание: -если вы будете набирать вручную NDISDUP, то стоит обратить внимание, что там именно NDISD, а не просто NDIS. - у меня нужным портом оказался не ttyUSB0, а ttyUSB1.

После того как отправите команду, загорится лампочка, цвет зависит от доступной сети(зеленый - 2g, синий -3g, голубой - 3g+/LTE) после этого можете смело запускать dhclient на интерфейсе созданном модемом.

У кого ещё такая проблема со скоростью, запускаем модем через NDIS (для модема мегафоновского M100-4 (Huawei 3272 прош. 21.436.11.00.00 id 12d1:1506) и ubuntu server 13.10 без гуи):

убеждаемся в наличии cdc_ncm.ko в /lib/modules/[вашеядро]/kernel/drivers/net/usb/

убеждаемся в наличии клиента DHCP dhclient -v

Переводим в терминале модем в режим работы с поддержкой NDIS-порта

AT^SETPORT="FF;10,12,16"

убеждаемся что после подключения модема у нас в /dev/ есть

ttyUSB0
ttyUSB1

под рутом (sudo su) добавляем 

echo 12d1 1506 > /sys/bus/usb-serial/drivers/option1/new_id

потом делаем скрипт запуска

#!/bin/sh
echo -en 'AT^NDISDUP=1,1,"internet"\r\n' > /dev/ttyUSB0
dhclient wwan0


запускаем (от sudo или рута)

в выводе ifconfig проверяем наличие полученного от мегафона адреса на wwan0
l4h
() автор топика
Ответ на: ответ найден от l4h

Список основных AT команд для модемов huawei. на мой взгляд очень даже полезный, хотя для моих нужд хватило понимания того, что по команде, например, AT^NDISDUP=? он выдает возможные значения его параметров, если кто знает, где взять полную справку, отпишитесь плиз.

l4h
() автор топика
2 апреля 2016 г.
Ответ на: ответ найден от l4h

Я все сделал как вы сказали а результата нет. пишет No DHCPOFFERS received.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.