LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

zabbix не хочет дружить с GSM модемом

 , ,


1

1

Debian 7, zabbix 2.4.2

lsusb | grep Huawei
Bus 001 Device 008: ID 12d1:1506 Huawei Technologies Co., Ltd. E398 LTE/UMTS/GSM Modem/Networkcard
ls -lah /dev/ttyUSB0
crw-rw---T 1 root dialout 188, 0 Дек  1 12:13 /dev/ttyUSB0
id zabbix
uid=110(zabbix) gid=113(zabbix) группы=113(zabbix),10(uucp),20(dialout),117(smsd)
cat /etc/group | grep dialout
dialout:x:20:smsd,zabbix
В zabbix создан способ оповещений SMS /dev/ttyUSB0 и пользователь которому отсылать соответственно.

Из minicom смс отправляются. При срабатывании триггера в zabbix в графе «Действие» пишет «сообщение не отправлено», после этого начинает глючить и minicom.

Команды работают, но не отображаются: http://i68.fastpic.ru/big/2014/1201/2d/d4e832aacc0fb4a1f586cf03b7ab3a2d.png

т.е. можно писАть команды вслепую и они работают.

В системном и zabbix логе ничего.

★★★★

Последнее исправление: afanasiy (всего исправлений: 1)

1. Попробуй другой ttyUSBx - их обычно от 3 до 5 штук рожается.

2. Скорость в миникоме какая стоит? Заббих скорость не меняет - юзает ту, которая была установлена. Попробуй через stty выставить скорость порта напрямую правильную.

blind_oracle ★★★★★
()

Я запустил smsd (gnokii-smsd)

#!/bin/sh

if [ -h /dev/gsmmodem ]; then
        /usr/sbin/smsd -f /home/zabbix/tmp/sms.log -m file -c /home/zabbix/sendsms -u /home/zabbix/bin/incoming_sms.sh -b MT -i 15 -0
fi

/home/zabbix/bin/incoming_sms.sh обработчик входящих СМС

ls -l /dev/gsmmodem
lrwxrwxrwx 1 root root 7 Nov 28 18:18 /dev/gsmmodem -> ttyUSB4

Отправка sms

(echo "$TEL"; echo "$MSG") > /home/zabbix/sendsms/$$.sms

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

1. Попробуй другой ttyUSBx - их обычно от 3 до 5 штук рожается.

У меня рожается 3 штуки, попробовал все, не работают.

2. Скорость в миникоме какая стоит? Заббих скорость не меняет - юзает ту, которая была установлена. Попробуй через stty выставить скорость порта напрямую правильную.

Скорость 115200, как узнать какая правильная?

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от afanasiy

Забыл еще один конфиг

cat /home/zabbix/.config/gnokii/config

[global]
port = /dev/gsmmodem
model = AT
initlength = default
connection = serial
use_locking = no
serial_baudrate = 115200
smsc_timeout = 10

Все работает под юзером (рут не нужен) — пользователь в группе dialout

crw-rw---- 1 root dialout 188, 4 Dec 1 12:14 /dev/ttyUSB4

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Работает gnokii из консоли, не могу только понять как ты его в zabbix прикрутил?

Сделал такой скрипт и кинул его в alertscripts?

(echo "$TEL"; echo "$MSG") > /home/zabbix/sendsms/$$.sms

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от afanasiy

В логе ивента в вебморде заббих что показывает? Там обычно он пишет на какой АТ команде при общении с модемом он споткнулся.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Пишет:

Expected [+CMGS: ] received [> > > > > > > > +CMS ERROR: 305]

Нагуглил, что это означает Invalid text mode parameter Но что с этим делать не понимаю.

afanasiy ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: afanasiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от afanasiy

В общем настроил через скрипт gnokii, всё работает, но хотелось бы разобраться с нативным методом.

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от afanasiy

Странно, может юникод туда какой залетел или в шаблон подставляется имя хоста русское. Проверь, в общем, в этом дело скорее всего.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Бинго! Убрал пару строчек из тела уведомления и заработало.

Странно, почему gnokii отправлял то же самое, а zabbix не захотел...

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от afanasiy

Потому что есть два режима отправки - PDU и текстовый. В текстовом оно, обычно, упирается в длину 1 смс и только аглицкий. А в PDU можно и кириллицу и на несколько сообщений разбить. Заббикс умеет только текстовый.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Да. Когда я отправлял смс из миникома, переключал режимы командой AT+CMGF. В логе gnokii видно, что он разбивает смс на 2 штуки. Плюс еще погуглив, я пришел к такому же выводу.

Закрываю тему, спасибо.

afanasiy ★★★★
() автор топика
15 июня 2015 г.

настройка

Ребята.. я если честно не разбираюсь в модемах.. просьба есть.. кто прикручивал gsm модем, помочь сделать.. У меня centos 6.5 zabbix 2.2 в данный момент смс уходят через смсшлюз. но мне бы ее переучить чтоб через gsm. какой модем лучше всего подойдет? Как ее на сервер прикрутить?

anonymous
()
Ответ на: настройка от anonymous

У меня полгода работает без нареканий Huawei - E173.

Huawei E398 переодически отлетал, приходилось его перетыкать.

Почитай тему внимательно многое станет понятно. Пользователь zabbix должен иметь права на модем.

В zabbix есть встроенный способ отправки смс или можно прикрутить алертскрипт, который это будет делать. Недостаток встроенного способа:

Потому что есть два режима отправки - PDU и текстовый. В текстовом оно, обычно, упирается в длину 1 смс и только аглицкий. А в PDU можно и кириллицу и на несколько сообщений разбить. Заббикс умеет только текстовый.

Второй способ через gnokii, недостаток в том, что его нужно ставить и настраивать и скрипт писать, но зато может отсылать кириллицу, и разбивать текст на два смс.

В zabbix нужно создать или поправить способ оповещения (Администрирование - Способы оповещений). В настройках пользователя задействовать этот способ и прописать телефон, на который слать смс. Так же нужно создать или поправить действие (Настройка - Действие)

afanasiy ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.