LINUX.ORG.RU

вообще интересует как настроить!

ator733
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

Petav, Я настраивал lan to lan в Zentyal. В последнее время о меня разочаровал, поэтому хотелось бы настроить в zeroshell. Просьба рассказать о процессе настройки?

ator733
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

настроил два сервака lan to lan, аутефикация pre shared. Соответственно один в роли сервака, другой в роли клиента. В статусе показывает конект. Вопрос почему не идет маршрутизация? не ходят пинги с одной сети в другую!

ator733
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

один белый айпи, другой серый. Один сервак через ethernet подлючен, другой через 3G модем. Nat вроде настроил, скорее всего я, что то не так делаю.

ator733
() автор топика
Ответ на: комментарий от ator733

Раз коннект есть, значит туннель поднялся.

network - router

На первом маршрутизаторе:

192.168.206.75 - второй маршрутизатор

1)создай маршрут на узел (ip второго маршрутизатора) через туннель

192.168.206.75	255.255.255.255	Host	0		VPN04	Up

2) Создай маршрту через gateway

192.168.206.0	255.255.255.0	Net	0	192.168.206.75		Up

По аналогии для второго маршрутизатора

petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от petav

А разве эти маршруты не по умолчанию должны создаваться.Эти маршруты создать через веб интерфейс или через конфиг?

ator733
() автор топика
Ответ на: комментарий от ator733

спасибо получилось. У меня еще вопрос. Как настроить нет баланс для VPNю Пример есть два сервак у меня него два ван порта, на каждый нужно настроить VPN, Суть при отключении одного из wan, vpn сеть продолжала работать. Надеюсь ты меня понял?

ator733
() автор топика
Ответ на: комментарий от ator733

На VPN-сервере имеется два wan интерфейса? Необходимо что бы тунель с клиента продолжал работать когда wan интерфейсы failover балансируются?

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ator733

lan-to-lan в нем надо руками настраивать, в чем есть логичность.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ator733

Либо маршрутизацией решать, используя метрики, т.е. два одинаковых маршрута с разными метриками, через 1 и 2 VPN. Либо bonding vpn соединений можно попробовать, т.е поднять VPN, агрегировать VPN в bonding интерфейс и уже по нему маршрутизировать.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

У меня еще вопрос!Сейчас существует vpn сеть на базе zentyal. Один сервер и три клиентских машины. VPN в режиме моста. Вопрос: Если я создам vpn подключение в zeroshell допусти vpn00 к нему подключиться клиентский сервер #1? для других клиентских серверов нужно создавать новые vpn подключения или они подключаться к этому подключению vpn00

ator733
() автор топика
Ответ на: комментарий от ator733

Когда в каждом vpn только по одному серверу с каждой стороны маршрутизировать удобнее в zeroshell, без ковыряния в недрах. Там так и задумано lan-to-lan и lan-to-host. А сама технология openvpn позволяет и так и так, но я думаю надо следовать духу разработчиков.

petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petav

по порядку! Два сервака в дальнейшем сервак 1 и сервак 2. Сервак 1 три сетевых карточки. eth0 внутренняя сеть 192.168.0.0 eth1 PPP0E провайдер 1 eth2 PPP0E провайдер 2 Созданы два vpn соединения типа lan to lan оба в роли серверов vpn00 и vpn01. прописаны статически маршруты до другого vpn сервера. оба соединения объединены в bond. vpn00 primary/ Сервак 2 одна сетевая карта eth0 внутренняя сеть 3G модем на не поднято PPP0E соединение Созданы два vpn соединения типа lan to lan оба в роли клиентов vpn00 и vpn01.

В той статье автор создал мост и объединил его с eth0. Для чего это? И где я что то не правильно делаю?

ator733
() автор топика
Ответ на: комментарий от ator733

Petav. у меня вопрос про vpn bond. ZS1 три сетевухи 1-я eth0 192.168.2.1 2-я eht 1поднят PPP0E 1-й оператор внешний IP 3-я eth 2поднят PPP0E 2-й оператор внешний IP созданы два vpn соединения VPN00 и VPN0 добавлены статические маршруты создан bond(vpn00 и vpn01) ZS2 одна сетевуха eth0 192.168.3.1 3G модем поднят PPP интерфейс созданы два vpn соединения VPN00 и VPN0 добавлены статические маршруты Где я что то не так делаю? если просто поднят один VPN канал все работает. Если два и создан bonв не пашет.

ator733
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.