LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Левые звонки в SIP

 , ,


0

2

По работе приходится держать SIP-клиент включенным. Раньше всё было ок, звонки от клиентов поступали только с сервера, а в последний месяц участились случаи звонка, который отображается как 100@моя_айпишка , то есть звонят напрямую мне на комп. Комп, в свою очередь, торчит сетевухой прямо в тырнет.

Если бы этот номер там раз в день маякнул, то ладно, но он мне наяривает ежеминутно. Тупой Linphone почти не имеет настроек, в нём даже нельзя забанить эту гадость, или включить опцию «принимать только звонки с сервера с одним IP».

Как побороть эту гадость?


я тебя обрадую: если бы ssh сервер мог звенеть, он бы у тебя не останавливаясь это делал не хуже линфона.

Ты бы на машине, которая голой жо^W^W в интернет смотрит, файрвол-то настроил бы?

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а там молчат, это боты какие-то. тем более звонят всего секунд 10, фиг успеешь наушники натянуть на уши и трубку взять. но пару раз удалось

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от emostar

может RTSP пакеты не проходят, потому и не слышно собеседника :)

врага нужно знать основательно, как говорил Сунь-Цзы или кто-то там ещё, поэтому запускай

#tcpdump -i eth0 udp port 5060

и смотри логи, увидишь там айпи адрес(а) того, кто звонит, потом по выявленным адресам можно пройтись whois-ом, просканировать порты, позвонить в ответ

ну и по результатам можно правила файервола настроить

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

какой-то irc.nova.tf звонит, попробую забанить, спасибо

emostar
() автор топика

Запретить direct call в клиенте.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.