LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от tierpunk

Если это не касается обновлений, переноса доработок, то я тогда нарушаю все 3.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от tierpunk

Три обязательных действия перед работами с продуктивной системой ?

1) тестирование
2) документация (план работ, план отката)
3) резервная копия

Руки помыть. Продукты понюхать - не испортились ли.
Из вопроса не следует тебе холодильник чинить или банку колы из него достать.

Однажды общался с крутым (они так считали), местами известным рекрутинговым агенством. Оказалось они себе админа искали. 4го с начала года. Был июнь

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Из серии...

Что будет после # rm -rf /lib/libc.so*, ну и дальше по списку, какие файлы надо удалить, чтобы не загрузилось ядро? Что делать, если имеется ошибка version GLIBC_2.7 not found и верх эпичности, почему ваш скрипт не пашет в ksh :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Ты вбил в браузере google.ru. Какие действия выполнит ОС, прежде чем отобразит страницу?

Было такое. Зависит от человека. Я вот растерялся, толи начинать с системных вызовов и описывать на программном уровне, толи как для идиота рассказывать про DNS+HTTP, а также как там все внутри устроено, толи начать с работы сетевых карт, передачи пакетов и кадров в сети... А тебе, как обычному сис. админу? подавай:

тут стоит рассказать про днс и прочее, можно даже замахнуться на правило установки tcp соединений

Зашибись. Успехов в поисках телепатов.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

почему гудит трансформатор

Linux админов

Я так понимаю, что правильный ответ - потому что кто-то начал собирать генту на amd?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Хочешь сказать что на вакансию unix админа приходят вендузоиды не знающие консольных команд?

По объявлениям на любую вакансию приходят хрен-пойми-кто: студенты с чсв овер9000, вечные безработные, какие-то «менеджеры», вспомнившие, что у них в их зажопинском универе было пару курсов про это, люди «почти» смежных специальностей, те, кого с последнего места работы выгнали за тотальный п-ц, те, кто хрен-пойми-что в бюджетной.конторе делал 10 лет, но числился инженером/админом...

Если собеседуешь людей пришедших по объявлению, то начинать всегда нужно с самого простого вопроса. Заслушивать их резюме, начинать беседу без такого фильтра — куча времени в трубу.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

начинать всегда нужно с самого простого вопроса

Например? Что-нибудь вроде "предложите простейший алгоритм для осуществления беспроводной связи на модулях 315/433МГц на небольшие расстояния"? А то "почему гудит трансформатор" уж чересчур элементарно: на такой вопрос только полный даун не ответит...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот так на собеседовании и отвечай.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Зачем? Зачем тратить время? Первым вопросом отделяешь даунов. Вторым — жестоких ГСМ. А потом уже собеседуешь помаленьку...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Помнится была задачка на логику и физику хорошая:

На земле лежит очень большая бетонная ровная плита плита.
И тут на неё проливается дождь.
И на плите образуется лужа.
Большая такая лужа, даже не плоская.
Внимание, вопрос: нарисуйте схему происходящих событий.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

т.е. надо переспросить: -а разве он гудит? Что-то на замечал... Возможно, выходит из строя...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Был я лет пять назад в одной интересной конуре — они там собеседовали программистов, админов, кладовщиков, грузчиков, айтишников, строителей, директоров и продавцов в одном месте, одними эйчарами.
И примерно 99% собеседований приходили к заключению: «мы не можем сейчас предложить вам место старшего программиста за сорок тыщ, но готовы взять хоть завтра дворником или столяром за десятку и потом в процессе работы подтянуть ваши быдлокодерские навыки и перевести таки в младшие подмастерья программеров».

И каждый второй соглашался и каждый десятый таки у них переходил из подметалки куда-нибудь в продавалки или звонилки.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

Оно разве ещё работает?

Работает. А почему бы ему не работать?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А то «почему гудит трансформатор» уж чересчур элементарно: на такой вопрос только полный даун не ответит...

Поверь, ты сильно переоцениваешь соискателей.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё-таки это просто собеседование на должность админа, а не попытка выявить иностранного шпиона. Так что вопросы можно ставить честнее и прямее:

Чем ваша любимая лицензия gpl лучше всех прочих лицензий?

Почему вы не пользуетесь гномом?

За что вы знаете и любите bash и другие языки программирования?

etc

ugoday ★★★★★
()

Спросить сколько у соискателя звёзд на ЛОРе и прошёл ли он квест уже предлагали?

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно. Или люби ГПЛ, или вон из нашей песочницы. Такие дела.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Хочешь сказать что на вакансию unix админа приходят вендузоиды не знающие консольных команд?

Приходят-приходят. Ещё как приходят.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Зато все, $#@ть, знают никому нахрен ненужные модели OSI. Я заметил одну особенность, когда приходишь на собеседование в говно контору - тебя обязательно спросят про ОСИ, порт для ICMP трафика и сколько IOPS в raid 10. Я просто вставал, слал на йух и уходил, в таких конторах начи и собеседующие просто дибилы. В нормальных же конторах, тебя сначала хотя бы спросят, что умеешь и что знаешь, что любишь. Интересно, но факт. На последних моих похождениях, на высокооплачиваемые работы, за линух меня спросили только, как добавить чего-то в автозагрузку, все.

This. </thread>

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Люто плюсую. Сужу по своим областям. Вокруг куча кретинов с платиновыми сертификатами получившие их по 23 направлениям, а почему-то ходить за ними ошибки исправлять и оптимизировать то гавно которое они написали должен я, тупо сыплящийся на 3 вопросе вводного теста. Толку от того, что он на зубок знает все опции wget? Их и в man'e можно посмотреть.

Suntechnic ★★★★★
()

Про отношение к systemd не забудьте спросить, раз собеседуем на должность штатного фанатика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kukara4

знают никому нахрен ненужные модели OSI. Я заметил одну особенность, когда приходишь на собеседование в говно контору - тебя обязательно спросят про ОСИ, порт для ICMP трафика и сколько IOPS в raid 10.

это просто ритуал, как чистить зубы по утру.

timuaz_one
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ещё более древнем.

При царях? Может некоторые и догадывались как оно на самом деле, только это практической ценности не имело. Это как сейчас догадываться о том что вселенная конечна. Или бесконечна. Кому это надо, если до края все равно не доберешься

А вот интересно, раз уж тред о собеседованиях, как в древнем риме собеседовали каких-нибудь механиков катапульт?

- Перечислите последних великих полководцев, которые разбили неприятеля с помощью катапульт
- Э-э, простите, я так волнуюсь, давайте следующий вопрос

- Гм. Ладно, назовите модели карфагенских катапульт последних 20 лет выпуска
- Ой, ну там их много выпустили. Ну, эта, как ее, здоровая такая...

- Понятно. А сколько лошадей нужно чтоб доставить катапульту модели Юлиан-4 из Рима в Неаполь?
- Так это смотря каких лошадей

- Все ясно. (в сторону) Святая Волупия, откуда же эти дебилы берутся?
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собеседование на должность переводчика с английского:

-- Что такое «Transcendence»?
-- Ээээ, превосходство?
-- Добро пожаловать в наш коллектив, Вы приняты!

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Вот как так, на должность в 500 уе, с тебя будут спрашивать от ОСИ до вообще хз еще каких бредовых вопросов. На должность от 3к уе, уже технического будет мало.

Потому что пионеров, знающих как установить опаче, и ещё по мелочи - лопатой не разгрести, надо хоть как-то попробовать выделить светлые головы, ну вроде как в универ ходил и что-то даже запомнил.

На должность от 3к уе, уже технического будет мало.

Это уже как правило не просто админ и нужен адекватный и грамотный, и не в 10 летнем свитере. А то выпустишь такого, как один известный тут персонаж у кого все хаэры тупые, к клиенту - и усё, бутик можно прикрывать скоро :D

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timuaz_one

1633 - это на 15 минут, если по 2 в секунду пробегать глазами

да и листинг хотя бы с голой системы можно взять, без иксов и кед

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

чисто практика - ну так идите в шарагу и набирайте быдла оттуда. их не учат думать, их учат «практике» (а через 10 лет они нах никому не нужны(если сами не учатся новому), ибо та самая «практика» изменяется очень быстро)

работа линукс-админа это не работа на заводе на конвейре, а часто решение тех проблем, с которыми ты раньше никогда не сталкивался, но имеешь минимальную базу, для того, чтобы с ними разобраться.

работа на конвейре это эникеи, меняющие мышки, картриджи, развёртывающие ОС по шаблону и т.д. и т.п.

на собеседовании можно спрашивать базу, типа ls, cd, chmod и т.д. (просто чтоб отсеять тех, кто даже не удосужился почитать о предмете работы перед собеседованием), давать какое-нибудь задание, разрешать пользоваться при этом интернетом

на прошлой работе(ввиду сильной специфики) на собеседовании приходили люди, которые по понятным причинам этой специфики не знали. им давалось название книжек/мануалов и просили прийти через неделю-две, давали тестовые задания. тех, кто осилил - брали. по тестовым заданиям спрашивали всё в деталях, так что даже если это сделал другой человек, но кандидат всё понял и может объяснить другим, то это тоже нормально

srg666
()
Ответ на: комментарий от cipher

Можем предложить руководителя трансформаторами.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srg666

чисто практика - ну так идите в шарагу и набирайте быдла оттуда. их не учат думать, их учат «практике»

Практике учиться сам человек, самостоятельно, путем проб и ошибок. Он может не ответить на теорию, но иметь не хреновый скил гугления, аналитики и интуиции. Я такое уже видел. Таких уникумов можно выявить только заданием. А не почесыванием своего ЧСВ на тему последних вопросов, которые интервьюер для себя открыл перед собеседованием.

Ну а во вторых, у Админов есть разные задачи и направления. Эникеи универсальны, Админы нет. Поменяй нокера и дбашника местами, глянем как справятся. И обычно ищут для конкретной работы, а кто соглашается идти работать всемисразу - его проблемы.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Мне почему-то кажется что очень многие искажают само понятие админов, ну или не классифицируют. Мне кажется ты тесно связан с энтерпайзом, я вроде тоже. Нас вообще админам иназвать можно?

как один известный тут персонаж у кого все хаэры тупые

Эт кто?

kukara4 ★★
()

Так же спроси кандидатов про сетевую загрузку (pxe), что они про это знают/умеют.

Какие системы виртуализации использовали. И какие системы для каких целей оптималтны.

Более находящие вопросы придумай на свой вкус.

А тестовые задания для кандидатов будут?

roman77 ★★★★★
()

Ваш любимый дистрибутив? Ваше любимое DE? Почему?

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.