LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

/etc/network/interfaces, DHCP и статические маршруты

 , , , ,


0

1

Есть маршрутизатор, который получает IP провайдерской сети по DHCP. Вместе с IP адресом прилетает основной маршрут через хост в той же сети в которой раздаются адреса. То есть как обычно, получаю IP, например, 192.168.14.28, default gateway 192.168.14.1. Через умолчальный маршрут можно достучаться до провайдерских DNS'ов и сервера VPN, которые находятся в другой подсети. После поднятия VPN умолчальным маршрутом становится адрес интерфейса ppp. Если не прописать маршруты до DNS и сервера VPN ppp отвалится. Это обычная ситуация у многих провайдеров.

Сейчас я прописал создание нужных маршрутов в сценарий ppp if-up. Всё работает, но до поры до времени. Раз в иногда таблица маршрутизации опустошается, умолчальным маршрутом становится 192.168.14.1. С чем это может быть связано? Не может ли так быть, что мой проводной интерфейс обновляет DHCP lease и вместе с тем вновь получает default gw 192.168.14.1? Можно ли в /etc/network/interfaces прописать «бери по DHCP IP адрес, но не бери маршруты»? Читал man interfaces. Там в секции The dhcp method такое вроде бы не описано.

Если я напишу в /etc/network/interfaces

auto eth0
iface eth0 inet dhcp
post-up route add -host 192.168.192.8 gw 192.168.14.1 || true
post-up route add -host 192.168.192.3 gw 192.168.14.1 || true
post-up route add -net 192.168.38.0 netmask 255.255.255.0 gw 192.168.14.1 || true
, то будут ли все эти post-up'ы работать каждый раз при обновлении DHCP lease?

Как в Debian'е и Ubunt'е правильно прописать статические маршруты чтобы они не отваливались ни при подключении/отключении кабеля к eth0, ни при обрыве связи с ppp, ни при каких-то ещё условиях?

★★★★★

Ответ на: комментарий от dhameoelin

Это вопрос или утверждение?

Для начала - ppp падает?!

Раз в иногда. Подключаюсь посмотреть в чём дело, в таблице маршрутизации нет маршрутов до DNS и сервера VPN. По идее они должны быть доступны через умолчальный маршрут проводного интерфейса, но всё равно странно.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Это вопрос или утверждение? от Camel

Давай разбираться, где причина, а где - следствие. Подозреваю, что сначала падает ppp, унося в небытие свои маршруты, а затем ты подключаешься проверить и впадаешь в недоумение.

И, да, отдельный маршрут до pptp-сервера ppp прописывает сам. Ну, у меня было именно так. За DNS не поручусь, но pptp-сервер висел отдельно, сколько помню злосчастные «Уфанет» и «Корбину» («Билайн»-Уфа).

dhameoelin ★★★★★
()
Последнее исправление: dhameoelin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Разборка причин и следствий

Давай разбираться, где причина, а где - следствие

Только приветствую.

И, да, отдельный маршрут до pptp-сервера ppp прописывает сам.

У меня ppp делает это запуская сценарий if-up. Но пропадает, то маршрут почему? У меня нет сценария if-down с очисткой таблицы маршрутизации.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Разборка причин и следствий от Camel

Я так понял, что скрипты тут ни при чём, а этот маршрут создаётся автоматически.

P.S.: У меня отбой. Продолжим завтра, если не горит.

dhameoelin ★★★★★
()

Не может ли так быть, что мой проводной интерфейс обновляет DHCP lease и вместе с тем вновь получает default gw 192.168.14.1

да

то будут ли все эти post-up'ы работать каждый раз при обновлении DHCP lease?

нет

/etc/dhcp/dhclient.conf секция request

Удачи.

/thread.

Ip0 ★★★★
()
Последнее исправление: Ip0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ip0

dhclient.conf

Убрал routes из request в dhclient.conf. Посмотрим что будет к вечеру.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ip0

Полёт нормальный

Прошли сутки, полёт нормальный.

Camel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.